прокритикуйте мою систему отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

прокритикуйте мою систему отопления

Сообщение Punicher »

Представлю Вашему вниманию, и прошу указать на ошибки, мою систему отопления. Изучая форум понял, что нужно описать систему как можно подробнее, а то пол темы люди обычно выясняют, что там и как уже смонтировано.
Изначально система должна была быть классическая однотрубная с ЕЦ, котел должен был быть в подвале (с чем связаны определенные трудности, а именно «недешевая» установка сигнализатора загазованности), в качестве котла, я планировал установку АОГВ-23,2 ЖМЗ, на ГВС – проточную газовую колонку, у нас проблемы со стабильной поставкой электроэнергии. Начав пару тем на форуме, пришел к выводу, что проще, технологичней, и что самое смешное дешевле установить настенник и резервный котел на случай поломки настенника или продолжительного отключения электроэнергии. В качестве настенника выбран Авангард КНГ-20-БО (попрошу не плеваться другой альтернативы у меня нет), в качестве резервного котла изначально я думал взять дешевенький АОГВ 10-12кВт (т.к. установка на 1 этаже и подвал отапливать он не будет), но потом нашел (подарили, люди поставили настенник, а этот просто выкинули) универсальный котел КС-3 (газ-уголь), правда старенький 1986года. Староват, страшноват и надежность???, ну монтажники говорят, что он еще нас переживет, ну в принципе его можно как-нибудь облагородить, котлы я думаю все равно закрыть декоративной пластиковой ширмой, но я еще думаю, завтра поеду за авангардом, мож и дешевый АОГВ куплю.
Расположение приборов я нарисовал в схеме. Итак система отопления 1 этажа и мансарды однотрубная с ЕЦ, от котла идет подача на мансарде на высоте 1метр расходится на 2 крыла, по низу первого этажа идет обратка, подвал будет продавливаться насосом настенника, т. к. площадь дома небольшая то система монтируется (вернее уже все смонтировано) армированным полипропиленом, начинается с 50 трубы (внутри она 32-я) (подача и обратка к котлу), заканчивается 20-й трубой – запитка радиаторов. Ну каждом радиаторе я ставлю полуоборотный вентиль для регулировки (бедность товарищи, не тяну я термоголовки, мож со временем и поставлю) Резевный котел я отсекаю на обратке полуоборотным вентилем, хотя я думаю, мож и подачу отсечь (Авангард давит 1,5 атмосфер боюсь чтоб не разорвало теплообменник АОГВ).
Коротко о доме общая площадь 154кв. метра (с подвалом), входы ограждены тамбурами, стены несущие – 1,5 кирпича, ненесущие 0,5 кирпича+5см пенопласт+0,5 кирпича (вся мансарда ненесущие стены), крыша утеплена 10 см – минваты (урса) (знаю слабовато, еще пробью весь потолок пенофолом), окна (окна в принципе не большого размера) – металопластик (однокамерный стеклопакет), высота потолков на схеме.
И так вопросы, что меня смущает:
1) не много ли радиаторов на 1 этаже (на схеме подписано количество радиаторов над каждым окном): на 54 кв. метрах 34 – ребра алюминиевых радиаторов и 3 ребра чугунины, в инструкции по радиаторам, написано, что одно ребро расчитано на площадь 2,2-3,4 кв. м. 34х2,2+3х2=81 кв. м. Так получилось, что я взял 34 алюминиевых ребра (отдавали только все с хорошей скидкой), монтажники их начали разбирать они очень туго разбираются (вернее их так и не смогли разобрать, когда монтажники пошли за 1,5 метровой монтировкой, я сказал не надо их разбирать, поэтому в кабинете установили чугун). Может кто знает радиаторы немецкой фирмы Sheler у них внутри оказалось еще и антисолевое покрытие (я думаю из-за него они очень туго разбираются, туго навинчиваются и заглушки). Я имею в виду здесь не сильно ли часто будет тактовать мой Авангард, хотя как я понял у него модулированная горелка (я не знаю что это такое) и к нему понятие тактовать не относится, в связи с чем не вредна ли постоянная эксплуатация на низких температурах (40-50 градусов). Может на мансарде количество радиаторов поубавить (там мне надо докупать еще 10 ребер)
2) нужно ли ставить дополнительный мембранный расширительный бак. В настеннике встроен 7-литровый, по инструкции на 125 литров воды. Итак считаем 27 чугунных ребер 27х3=81 литр, 68 алюминиевых ребер примерно 68х0,3= 21литр, плюс литров 30-40 в трубах. Итак по максимуму в системе 81+21+40=142литра. Если взять расширительный бачок большей емкости например 20 литров (с запасом) ничего страшного не будет???
3) у меня система однотрубная, будет ли она нормально работать, ведь по теории нужна двух трубная разводка или звезда или еще что то там, но никто как я ни делает. Ну делают когда выкидывают старый котел и вешают настенник. Намного хуже будет работать моя система от другой разводки???
4) где то на форуме я читал, что на комфортного ГВС необходимо брать настенник 23-24кВт и мощнее, а мне монтажники говорят что 20кВт хватит, может взять 24кВт-ный разница в цене небольшая, я просто думаю о совместимости мощностей для отопления.
5) для защиты от электосбоев у меня есть качественный бесперебойник емкости 500 (не знаю чего ампер наверно), говорят, что нужен минимум 700-й, а на форуме говорят еще о каких-то диодных мостах что ли. Можно ли этот диодный мост спаять самому? А еще есть идеи: у меня есть еще один бесперебойник у него сломался аккумулятор, прочитав его характеристики – у него вольтаж такой же как и у автомобильного, дак я и думаю, а что если к нему автомобильный аккумулятор прилепить, ну буду экспериментировать (самому интересно).

И последнее просьба не писать сообщения о том что бесплатно хочешь без ошибок, у меня монтируют отопление две лучших бригады (ну как бригады 2 бригады по 2 человека, почему 2 – много штробильных работ они решили скооперироваться) в нашей деревне, я повторюсь в деревне, у нас в округе нет таких специалистов (наши монтажники не знают даже что такое термоголовка или автоматический воздухоудалитель), я же не поеду в Москву, ну или даже в Краснодар с такими проблемами, а всем остальным заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО, даже за то, что, прочитали мою обширную тему.

Добавлено спустя 45 минут 3 секунды:

Да вот сама схема подключения

Добавлено спустя 53 минуты 38 секунд:

Да чувствую на такую громоздкую тему, да еще и за бесплатно никто не ответит, тема плавно съзжает вниз по лесенке форума. Ну чо делать буду разбивать на мелкие темки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Re: прокритикуйте мою систему отопления

Сообщение Кузьмич »

[quote="Punicher";p="84293"]можно как-нибудь облагородить, котлы я думаю все равно закрыть декоративной пластиковой ширмой[/quote]

Вы с эти поаккуратнее, Всетки котлы с огнем =)

[quote="Punicher";p="84293"]
(вернее уже все смонтировано) армированным полипропиленом, начинается с 50 трубы (внутри она 32-я) (подача и обратка к котлу),
[/quote]

Так так :NO: Подача не выше 70С...

[quote="Punicher";p="84293"]
модулированная горелка (я не знаю что это такое)
[/quote]

Это как в газовой плите, больше меньше может гореть =)

Всё неасилил. =(
В вашем случае (да и вапче) много радиаторов не бывает. Тока по помещениям они должны быть развешаны пропорционально теплопотерям (которые Вам никто не считал :DONT_KNOW: )

Ну как же Вы так "попали". Надо было сначала все пасщитать, а потом монтировать. Жаль. ИМХО, шоб Вам помочь, нада пригласить проектировщика, штоб он на месте все пасмарел и подсказал что Вам делать. А на форуме такие посты... :NO: Еле асилил :~|

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

У меня монтажники они же проектировщики, и по другому не получится, нет у нас таких специалистов все на глаз, они делают отопление с ЕЦ уже 20 лет, говорят что 1 ребро чугунины на 2 кв. метра моей площади, а алюминий наверно лучше (дословно цитирую заключение т.н. проектировщика) а как они прикидывали мансарду я вобще не понял, ну например на холле где открытая лестничная площадка хотели ставить 12 ребер, я им говорю ребята ну с низу ж тепло все будет здесь, еле сошлись на 8 ребрах, а я б такой вообще 4 ребра поставил. (по 2 шт под окном чтоб не запотевали). Они мне говорят мы делаем с небольшим запасом, будет жарко отрегулируешь вентилем. На счет равномерности распределения радиаторов согласно теплопотерям так вроде все равномерно, радиаторы что говорится в каждом углу (17 точек на 150 квадратах), ну тока в подвале косяк, ну там и так тепло, там все изначально проектировалось под ЕЦ с целью экономии материала

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

[quote="Punicher";p="84380"]У меня монтажники они же проектировщики, и по другому не получится[/quote]

Но ведь тада получицца по-другому =(
Монтаж - опытная эксплуатация - выявление косяков - исправление. Если повезет, то потратите не очень много денег (времени, нервов, здоровья).
Понимаю, что сложно найти проектировщика, тем более вдалеке от города. Но НАДО НАЙТИ, если Вы разумный человек.

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

в смысле могу вентилем и не отрегулировать???

как я понял проектирование системы отопления довольно гибкая штука имеет довольно большую градацию, например когда я хотел чистую ЕЦ с котлом ЖМЗ в подвале, мне все говорили (от 10-ка мастеров, которых я приводил до проектировщика из райгаза) подойдет и 17кВт и 23кВт, я говорил нк как же ребята 6 кВт разброс, мне отвечали: ну типа запас, какой запас

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

вот наверное точнее как выглядит схема подключения

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

при закрытом кране вверху схемы работает настенник с принудительной закрытой системой, воздух стравливается автовоздухоотводчиком,

при открытом кране работает котел КС-3 газ-уголь, на отрытой системе с ЕЦ, воздух уходит через открытый расширительный бачок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DP
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 23:27
Репутация: 0

Сообщение DP »

[quote="Punicher";p="85185"]при открытом кране работает котел КС-3 газ-уголь, на отрытой системе с ЕЦ, воздух уходит через открытый расширительный бачок[/quote]
Первое сообщение "ниасилю", а вот динамическое переключение закрытой системы в открытую ...
Если переключать туда-обратно хотя бы раз в месяц, то закрытую можно не делать - накопленный кислород во время общения с атмосферой будет разъедать систему изнутри. От этого и должна защищать закрытая система.
И чего-то не понял, а зачем ее вообще открывать? Спастись от :roll: взрыва позволит обычный клапан.

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

вот это все как раз и описано в первом сообщении.

Мне нужна открытая система как резервная (у нас перебои с электроэнергией, да и сервис на настенник не на высшем уровне), основная система закрытая принудительная с настенным котлом Авангард 20кВт.

Для чего их разделять поясню. Рабочее давление на резервном котле (КС-3) не более 1 барр, ну до 1,5 барр я думаю он выдержит, рабочее давление на настениике (зеленая зона) 1-3 барр, но из практики получается 1,5-1,8 барр. Клапан который имеется у нас в продаже сбрасывает давление при 1,8 барр (это самое низкое, остальные еще выше). Так что мне наверно проще сделать открытый расш. бак и не париться, что у меня разорвет теплообменник на резервном котле, тем боле что сигналку от расш. бака я воткну в емкость с водой, вроде прямого доступа кислорода не получится

DP
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 23:27
Репутация: 0

Сообщение DP »

[quote="Punicher";p="85296"]... тем боле что сигналку от расш. бака я воткну в емкость с водой, вроде прямого доступа кислорода не получится[/quote]
Открытая, но без прямого доступа кислорода - не представляю.
Температура воды постоянно меняется, и уровень ее тоже. Если отверстие в атмосферу существует, то воздух(в том числе кислород) будет двигаться и наружу, и вовнутрь бака. То есть в баке он есть и будет растворяться в воде. Прямой циркуляции в трубе, соединяющей систему с открытым баком, нет, но перемешивание все-таки будет происходить.

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

[quote="DP";p="85323"]
Открытая, но без прямого доступа кислорода - не представляю.
Температура воды постоянно меняется, и уровень ее тоже. Если отверстие в атмосферу существует, то воздух(в том числе кислород) будет двигаться и наружу, и вовнутрь бака. То есть в баке он есть и будет растворяться в воде. Прямой циркуляции в трубе, соединяющей систему с открытым баком, нет, но перемешивание все-таки будет происходить.
[/quote]

Ну посмотрите на рисунок - схему2. На самой верхней точке установлен расширительный бак открытого типа, только он не открыт сверху, а из его верхней точки выходит сигнальная труба, через нее выходит воздух из бачка, вот она и опускается в открытую емкость с водой. И если температура в системе отопления повысится то по сигнальной трубке имеющийся воздух выбулькает в эту емкость, если сильно понизится или куда то денется (через какое-то время эксплуатации) то из емкости вода (ну да насыщенная кислородом) засосется обратно в расш. бачок, так что прямого доступа кислорода в систему вроде и нет, но кислородом система будет насыщатся в меньшей степени. Ща подрисую емкость с водой (длина сигнальной трубы 3 метра ППР ПН-20)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

Дак нет отдельного насоса, насос есть в настеннике и его скорость как я понял регулируется мозгами котла. А на второй системе с ЕЦ ставить насос нет смысла так как она задумывалась как резервная на случай отключения электроэнергии.

Да к стати, сегодня в обед систему запустили на резервном котле дровами (газа еще нет). Все радиаторы прогреваются равномерно (ну я градусником конечно не мерял). Все вроде все в порядке, а насчет того много или нет радиаторов это я думаю теперь только в процессе эксплуатации разберемся. Краны вот только наверно зря поставил, ну до следующей зимы (я именно тогда и планирую начать эксплуатацию) я думаю заменю краны на термоголовки

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Jar";p="85774"]
ну и может для краснодара секция чугунины на 2 квадрата это нормально, у нас мы бы поставили 1секц.*1м[/quote]

А если у одного дом в кирпич, а у другого из пеноблоков да еще и с утеплителем? Как Вы считаете, очень интересно, расскажите пожалуйста.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Да еще, подскажите, пожалуйста, сколько надо ставить секций на кв.м. для Алма-Аты, а то никто не знает.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Shurik_M";p="85783"]
Да еще, подскажите, пожалуйста, сколько надо ставить секций на кв.м. для Алма-Аты, а то никто не знает.[/quote]

Проектировщики толковые знают.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Styx";p="85789"][quote="Shurik_M";p="85783"]
Да еще, подскажите, пожалуйста, сколько надо ставить секций на кв.м. для Алма-Аты, а то никто не знает.[/quote]

Проектировщики толковые знают.[/quote]

Styx, ну балдею я, не видно чтоли?

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Все правильно. Так и надо всегда поступать. Вот мы бежим, а вот он и паровоз сразу за нами еле поспевает.

Раз мода такая пошла, я тоже теперь так буду делать: сначала смонтирую систему отопления, потом совета пойду спрашивать. А че, я смотрю все так делают.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Jar";p="85803"]теплопотери ведь одинаковые в разных полосах при одинаковой утепелнности дома?[/quote]

Ну вообще весело стало. Вы сами делаете системы отопления?

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="allre";p="85810"]Вот поэтому лично я терпеть ненавижу книжки под названием "ХХХХ - это очень просто".
Начитаются люди всякого.....[/quote]

Да люди-то пусть читают, и если с баблом уж совсем напряг, то пусть делают, но только себе. Ну а если с такими знаниями другим, да еще и за деньги, тут и здоровье не долго потерять.

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

Да крен, его знает если уж совсем, ничего не читали так хоть какая-то официальная теория пойдет на пользу. Это я про своих монтажников с 20-летним стажем, я уверен, что книжки они последний раз еще в школе читали, а их теория черпается из долгово практического опыта методом проб и ошибок своих, чужих неважно....

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Punicher";p="85821"]Да крен, его знает если уж совсем, ничего не читали так хоть какая-то официальная теория пойдет на пользу. Это я про своих монтажников с 20-летним стажем, я уверен, что книжки они последний раз еще в школе читали, а их теория черпается из долгово практического опыта методом проб и ошибок своих, чужих неважно....[/quote]

Проект стоит не дорого, дороже будет, если замерзнете и все переделывать придется.
От всей души желаю Вам, чтобы не замерзли.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

А вообще, обычно, проект нужен не только для того, чтобы не замерзнуть, а еще, как ни странно, чтобы сэкономить, ведь ваши монтажники могут моща и в 2 и в 3 раза больше заложить, чем нужно, для перестраховки, Вы ведь свои теплопотери дома не озвучали.

Punicher
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 14:36
Репутация: 0

Сообщение Punicher »

[quote="Shurik_M";p="85822"]
От всей души желаю Вам, чтобы не замерзли.
[/quote]

Спасибо тебе, добрый человек.

[quote="Shurik_M";p="85822"]
А вообще, обычно, проект нужен не только для того, чтобы не замерзнуть, а еще, как ни странно, чтобы сэкономить, ведь ваши монтажники могут моща и в 2 и в 3 раза больше заложить, чем нужно, для перестраховки
[/quote]

Да к я б с радостью, но до ближайших проектировщиков 180 км до Краснодара и 170 км до Ростова, да и сомневаюсь я в том что, нашел бы действительно тех кого мне надо, а не тех кто как писали выше начитались книжек типа "ХХХХХ -это очень просто".

[quote="Shurik_M";p="85822"]
Вы ведь свои теплопотери дома не озвучали.
[/quote]
Не озвучал кому - монтажникам (я сомневаюсь что они знают что это слово означает), или в теме. В теме как раз таки приведены все критерии для расчета таковых (толщина и структура стен, высота потолков, размер комнат расположение и тип окон)

А вот если честно уважаемые профессионалы в скольки случаях из 100 к Вам приходит заказчик с проектом, в котором расчитаны теплопотери и разбросаны по точкам отопительные элементы. Я думаю что в лучшем случае человек говорит где у него запроектирована котельная или где будет стоять котел и колонка.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»