Кто-нибудь отапливается газом из баллонов-поделитесь опытом!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Бутан при атмосферном давлении имеет температуру кипения -12С...
"Нерусский" это газ... :( В смысле, европейский :)
Так что ждите потеплния, господа баллонники и копите бутан в емкостях либо выливайте его в ближайшую канаву безлунной ночью, перевернув баллон вверх дном, но тока пока пропан не весь испарился. Еще есть выход: хранить баллоны в отдельном теплом помещении. Неплохо бы его оборудовать сигнализатором утечки.
Я к тому, что несерьезно все это... и некомфортно. ИМХО, тогда уж лучше дизтопливо... либо газгольдер в землю.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Конденсат - это я имел в виду газ в сжиженном состоянии. Вместо теплого помещения можно организовать утепленный шкаф для баллонов. Для утечки газа в случае чего можно сделать отверстия в нижней части шкафа.
Что касается газгольдера - соглашусь отчасти. Во первых для маленьких домиков это не далеко не бюджетное решение. Во вторых - место под него надо, подъезд для автотранспорта, санитарная зона. В третьих, жалко будет денег, когда поведут магистральный газ. В четвертых - с бутаном там такая же фигня может быть - его содержание может повышаться в процентном отношении от заправки к заправке.
P.S. Кстати в Европе есть такая услуга - при снижении уровня топлива в газгольдере или переключении на резервные баллоны, посылается автоматический сигнал в топливоснабжающую организацию, она приезжает и сама заполняет топливом или меняет баллоны зачастую без ведома хозяина. Потом счета только за услуги выставляет и все.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Кто-нибудь отапливается газом из баллонов-поделитесь опытом!

Сообщение Майкл »

"Выхода нет!"
У меня плита на этих баллонах.
Ставить его домой- жена против. Это сильный аргумент.
Никакое пассивное утепление на улице ничего не даст (это как труба без протока). Решение - подогрев баллонов, терморегулятор и все страхи с этим связанные. Так что за 300руб. имеем 18 литров пропанав начале холодов и все меньше с каждой заправкой при снижении температуры.
Alex_- не шути так (насчет канавы), найдется кто- нибудь, применит (хорошо бы он закурил сразу после этого).

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

начале холодов и все меньше с каждой заправкой при снижении температуры.
Пропан заправляется в баллоны на вес. Если бы заправлялся на литры , то чем холоднее тем плотность выше и топлива больше.
относительно отопления на пропане из балонов.
Либо это временная мера либо если надолго как дополнительная. И использовать в обоих случаях проще и надежнее газовые конвекторы.
(ищите в поиске по сайтам (С.О.К., авок, дом и дача, околоток)
ing

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="ing9";p="15624217"]
начале холодов и все меньше с каждой заправкой при снижении температуры.
Пропан заправляется в баллоны на вес. Если бы заправлялся на литры , то чем холоднее тем плотность выше и топлива больше.
[/quote]
Вы не поняли. ИМХО Майкл имел в виду, что чем холоднее на улице - тем меньше газа из баллона мы можем использовать. Хотя для газовой плиты мне кажется это не так актуально, как для котла. Там где заправляют баллоны температура всегда одинаковая, так что без разницы как там заправляют на вес или по объему. Взвешивать просто попроще будет. Газовые конвекторы не баллонах - это решения для дополнительного или аварийного отопления. Мощность их ограничена, продукты сгорания остаются в комнате, взрыво- и пожаробезопасость ниже. Все это - не для постоянного использования.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Вы не поняли. ИМХО Майкл имел в виду, что чем холоднее на улице - тем меньше газа из баллона мы можем использовать.
Но и это не верно,давление паров пропана достаточно для работы системы практически во всем диапазоне температур. Остаток бутан, его 10%.
Хотя для газовой плиты мне кажется это не так актуально, как для котла. Там где заправляют баллоны температура всегда одинаковая, так что без разницы как там заправляют на вес или по объему. Взвешивать просто попроще будет.
Заправка балонов на вес определена стандартами. Заправка по объему (бывает0 однако это недопустимо и опано.
Газовые конвекторы не баллонах - это решения для дополнительного или аварийного отопления. Мощность их ограничена, продукты сгорания остаются в комнате, взрыво- и пожаробезопасость ниже. Все это - не для постоянного использования.
Неверно. Вы не знакомы с этой аппаратурой.
Посмотрите в поиске.
Конвекторы имеют закрытые камеры сгорания и не имеют выхлопа в помещение. Существует два типа дымоходный (воздух из помещения выхлоп на улиу) и парапет (вдох/выдох на улицу).
Конвекторы энергонезависимы (но бывают и с электро управлением), регулируемы по термостату. Имеют хороший дизайн (все же являются предметом интерьера) малые габориты( внешне не больше обычных радиаторов отопления. Еще раз рекомендую, загляните в поиск.
ing

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Вполне логичная связка: Дачный домик (зимой без постоянного проживания) + газовые конвекторы с отводом продуктов сгорания наружу (Прохожий, у БАКСИ они есть :lol: :lol: :lol: ) + баллолны.
Пытаться здесь сделать что-либо "круче" - от лукавого. ИМХО.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Тута происходит недопонимание процессов в баллонах.
Самое важное площадь поверхности испарения, а так как происходит испарение на это должна откудато браться энергия иначе происходит переохлаждение и испаряемость уменьшается. При низких температурах всё тока усугубляется. Поэтому для нормальной работы котла необходимо набирать площадь, а не объём.
За это и не люблю я баллоны.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="GuTherm";p="15624247"]Тута происходит недопонимание процессов в баллонах.
Самое важное площадь поверхности испарения, а так как происходит испарение на это должна откудато браться энергия иначе происходит переохлаждение и испаряемость уменьшается.[/quote]
Недопонимание точно есть... Площадь испарения тут особо не при чем, а вот про энергию - верно. Баллоны нуна подогревать ...
И никто их не любит. Сколько заказчиков ни встречал, все потом плюются и в итоге ставят еще какой - нибудь котел (дрова, дизтопливо). Типа мы за городом отдыхать хотим, а не баллоны таскать... И ВЕДЬ ПРАВЫ!!!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Alex_";p="15624249"]Площадь испарения тут особо не при чем...[/quote]Ещё как причём :fellow: Нагреванием мы увеличиваем интенсивность испарения.
В общем подогревать дешевле чем набрать необходимую площадь.
Хотя площадь всё-равно может упереться в температуру испарения.
Да баловство это всё - баллоны!!!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Ну не знаю, искать в поиске неохота, тема не моя немного. С продукцией Бакси я знаком лишь отчасти :? Сколько видел газовых конвекторов с закрытыми камерами сгорания - все они на природном газе. Здесь же тема про сжиженный газ. Да и причем тут вообще система отопления, если мы про топливоснабжение говорим. Какая разница чем тепло отдавать - напрямую, через радиаторы или теплые полы?
Насчет поверхности GuTherm чуток невнятно сказал. Если на баллон оребрение какое нибудь поставить, чтобы он активнее из атмосферы тепло забирал - тогда эффект бы конечно был, но небольшой. В принципе, когда мы ставим больше баллонов, то тоже увеличиваем площадь теплообмена. Согласен, что подогрев баллонов решает многие проблемы. Причем тепмературу можно держать не лишком большую - +5 градусов не больше, так что тепло будет расходоваться исключительно на подогрев баллонов, а не улицы.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Кто-нибудь отапливается газом из баллонов-поделитесь опытом!

Сообщение Майкл »

И никто их не любит. Сколько заказчиков ни встречал, все потом плюются - и есть это истина
Alex_- Спасибо за категоричность.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Подогрев балонов. Осуществляется тривиально без регуляторов и электричества.
Уличнуе ящики для балонов хорошо термризолируются пенопластом. Внутренняя стенка к дому делается так чтобы пропускать тепло. Или если домуже существует. в в яшики для балонов вводится труба из домв верхней части и возвращается в дом внизу ящика. концы трубы открыты в дом.Конвекция воздуха в трубе приносит тепло к балонам .
Разводку газа к конвекторам нужно вести внутри дома. Правила это позволяют. Только надо выполнять требоваия в них изложеные и никаких резьбовых соединений кроме арматуры около конвекторов.
При оставлении помещения на длительное время можно переводить конвекторы в дежурный режим +7 или полностью отключать их.
ing
PS
Ну не знаю, искать в поиске неохота, тема не моя немного.
Что за милая привычка судить походя не имея понятия о теме. И причем здесь Бакси?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15624251"]Насчет поверхности GuTherm чуток невнятно сказал...[/quote]Не нада бить тапёра... он играет как может!
Я вообщето имел ввиду зеркало поверхости жидкости газа в баллоне... ведь именно с него и происходит испарение. В глубине испарения не происходит и именно поэтому баллоны никада не заправляют под горлышко, тама даж нормы есть(блин непомню) чёта там не более 80%-ов заполнение. Т.е. недоливают. Очень важно недопустить кипения... можт бабах случиться. Испарённый газ создаёт давление препятствующее вскипанию.
Перечитал то чо написал... сам-то понял :?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="ing9";p="15624254"]Что за милая привычка судить походя не имея понятия о теме. И причем здесь Бакси?[/quote]
Ну ладно, убедили, допустим есть конвектора с закрытой камерой на баллонном газе, дальше что? Какая разница в плане испарения газа куда пойдет газ - в котел или в конвектор. Только не надо отсылать в поиск, это не менее "милая" привычка, чем моя :D
А в тему я влез я писал почему - потому что немного знаю теперь про нее, например то, что в хозбытовом СПБТ бутана не 10% как Вы пишете, а все 60.

GuTherm, испарение и кипение это только разная скорость перехода вещества из жидкого состояния в газообразное. А не доливают - правильно, до 80% объема баллона. Про площадь испарения сейчас подумаю чуток, возможно ты и прав. Хотя почему то никто еще не додумался горизонтальные баллончики выпускать :D
P.S. Бакси тут действительно не при чем, это меня Алекс_ подколол. А я и знать про них не знаю, и не хочу, если честно.
Последний раз редактировалось Прохожий 21 фев 2007, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Я вообщето имел ввиду зеркало поверхости жидкости газа в баллоне...
Конечно плохо излагает но по сути замечание верное.
Если газ расходуется на мощный источник тепла. Мне приходилоссь подключать балон на горелку в 45 квт. В этом случае газ уносит тепла с испарением больше чем с конвекцией поступает в балон от окружающего воздуха при 20 град. Бало начинает обмерзать и температура в нем понижается. Соответственно ползут и настройки.. При расходах тепла до 10 квт на балон такого не происходит.
ing

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15624259"]Хотя почему то никто еще не додумался горизонтальные баллончики выпускать :D[/quote]Так на плиту и этой поверхности хватает, а ты заметил что маленькие баллончики пузатые и здоровенные ёмкости горизонтальные.
Я всётки не кафедре газоснабжения учился и с преподом мы быстро пришли к соглашению.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Да, соглашусь, что бОльшая площадь испарения - это гуд. Но мы и не противоречим друг другу вроде бы. Я говорю, что вопрос решается во первых установкой большого количества баллонов, во-вторых из подогревом, вернее отводом от них холода, если кому то так понятнее будет. Что касается геморроя с заменой баллонов- то посчитайте во сколько обойдется установка газгольдера (и возможна ли она в принципе). В принципе я вижу вопрос только в создании специализированной организации по замене баллонов, которые сами бы проделывали эту работу по договору. А может уже есть такие, кто нибудь слышал про такие?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Кто-нибудь отапливается газом из баллонов-поделитесь опытом!

Сообщение Майкл »

Те только на плиту, на конфорку не хватает.
Во как !

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15624266"] мы и не противоречим друг другу вроде бы.[/quote]Да просто величины взаимозависимы. Одна граница - кипение, вторая - °t испарения... вот в этих границах и надо искать компромисы.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»