протерм леопард- глюк?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

протерм леопард- глюк?

Сообщение шидол »

Коллеги ,кто сталкивался с этим кошачьим?Позвонил человек-котел прописывает ошибку F7.Вроде как нет связи платы с датчиками.А остальной инфы у нас -ноль.Те, кто вроде бы занимаются протермами у нас,дуют щеки делают умный вид говорят-котел куплен не у нас -проблемы клиента :evil: .Выезжали сами -вроде все гуд проверили все разъемы-без эмоций.Мож че подскажете :( :?:
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

да :roll: не густо :( либо я че то не так спросил ,либо всем по барабану.А ведь предлагал -давайте сделаем отдельную ветку с такими заморочками.Ну да ладно....Бум ждать .Вообщето подозреваем ,шо че то с самой платой
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

в данном случае всё в твоих руках :)
котёл редкий, но не думаю, что они изобрели что-то особенное. датчики NTC в норме? единственная рекомендация - это на всех датчиках (понятно, что не короткозамкнутых) должно присутствовать какое-нибудь напряжение. если его нет, то датчик платой не опрашивается. для короткозамкнутых датчиков напряжение так же надо измерять, но на отстоединенных разъёмах.
если всё гуд, то 99% дело в плате, смотри дальнейшие цепи на плате. можа и до проца дойдёшь... :)
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Ошибка связи – F7
Котёл не распознаёт входных сигналов - мигает светодиод у символа "молния".
Проверьте:
подключение разъёмов на панели управления и панели дисплея / пользовательский интерфейс
панель управления (визуально)
панель дисплея / пользовательский интерфейс (визуально)
это из имеющейся у меня сервис информации.
2 Stroller -СПАСИБО :) именно с большой буквы.А еще говорят шо у кацапов с щирыми украинцами полный антагонизм.Та мы ж як братття ридны.и хрен какая НАТА нас поссорит :D
Лазить по плате не собираюсь-себе дороже,были преценденты,да и жизнь клиента мне дорога как ......,ну в общем не буду :D .Нашли :shock: е-маё вроде ж не глухая провинция,плату,будем действовать методом тыка ,как это не прот ивно :(
чисть канализацию и никого не бойся

Селезнев Владимир
Претендент
Претендент
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:58
Репутация: 0

Сообщение Селезнев Владимир »

[quote="Stroller";p="15623764"] ...котёл редкий ... :)[/quote]
Это почему же редкий?

Там вот какая заморочка может быть.
Есть 2 платы. Одна маленькая, другая большая.
Между ними как правильно было замечено интерфейс.
Что надо сделать?
Если тупо - то попробовать поменять всё по очереди.
Т.е. сначала заменить интерфейс на новый - если нет,
то меняем платы.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

если нет
- это надо понимать если нетупо? Т.Е .практисски без вариантов менять плату :cry:

кстати ,коллеги -сервисники,не в тему но всеж.Прокомментируйте ситуацию.Вы-АСЦ оборудования марки Х.К вам обращается клиент с просьбой в ремонте оборудования Х,но купленной не у вас.Гар.талон в порядке,заполнен и торгующей организацией и монтажной .К монтажу претензий нет.По определению-случай гарантийный.Ваши действия:
а.выполнить ремонт по гарантии.
б.выполнить ремонт за денюжку и з\ч тоже за денюжку
в.послать его подальше с его проблемами :P
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

а кто делал первый пуск оборудования? не знаю какие порядки у вас, у нас котёл не считается гарантийный, если не был сделан ввод в эксплуатацию (первый пуск) сервисной организацией. тогда всё понятно - кто пускал, тот и обслуживает. вне зависимости от того, кто продал. другой момент, что бы котёл попадал под гарантию по происхождению, т.е. был обеспечен запчастями по гарантии.
всё прозаично: в твоём случае, если ты починишь котёл по гарантии, кто оплатит запчасти+работу+транспортные?
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Сообщение @lex »

АСЦ. Если не произведен "первый пуск" стараемся послать. Найти придраться всегда есть к чему.
Или как вариант стоимость пуска+стоимость ремонта.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

первый пуск,гм.Ну считаем что первый пуск произведен не АСЦ Х,а в связи с какими то обстоятельствами,АСЦ У.
в твоём случае, если ты починишь котёл по гарантии, кто оплатит запчасти+работу+транспортные?
Мой случай отдельная тема :evil: [quote="@lex";p="15623983"]
АСЦ. Если не произведен "первый пуск" стараемся послать. Найти придраться всегда есть к чему.
Или как вариант стоимость пуска+стоимость ремонта.
[/quote
Ну не знаю...Да же если по ситуации -случай на все 100-гарантийный :?:
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

ты определись, хочешь ремонтировать или нет? или в деньги попадаешь?
шо-то ты мутный сегодня какой-то.... :roll:
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

ну тогда по порядку.Купил чел Леопарда,неважно где,купил и всё.Поставили ему котел монтажники ,шабашным путем,но поставили правильно,придраться не чему.Дальше началось.Обращается по запуску в СЦ- его вежливо так посылают,типа кто ставил тот пусть и запускает,где покупали -туда и обращайтесь (че за хрень вообще,какая разница ,где он купил котел) Монтажники на себя брать ответственность не стали,честно его предупредив,что это не их епархия(ну не лезут люди ,туда,где не шарят).Порекомендовали нас.Запустили,все гуд,про гарантию опять же сказали человеку за АСЦ.По мне ,какая разница СЦ-чей котел,кем продан????Установлен правильно?,запущен -правильно?Все расходы СЦ все равно представительство оплачивает,че тогда выкобениваться?В нашем случае,кстати полетела плата,повреждений (механических)на ней нет,куда дальше то лезть? и для чего.
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Сообщение @lex »

Странно что отказали в пуске. Фактически отказались от денег - пуск ведь денег стоит. Или может клиент не захотел за пусконаладку платить???
Есть документально подтвержение о посыле нах? Тогда стукните в представительство на этот АСЦ
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="шидол";p="15624061"]запущен -правильно?Все расходы СЦ все равно представительство оплачивает,че тогда выкобениваться?В нашем случае,кстати полетела плата,повреждений (механических)на ней нет,куда дальше то лезть? и для чего.[/quote]
а в чём тогда вообще проблема? запчасть дают - значит меняйте. может я что пропустил... в чём сомнения то? если я под каждую замену на форуме поститься буду, то для меня отдельную ветку прийдётся заводить :)
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Все вопросы к тому, кто продал. Я тут на форуме как то цитаты по закону прав потребителей вешал. Найти и почитай. Если по-хорошему не помогут решить проблемы, подавай в суд. В 100% случаев бабки вернут и заберут этот котел себе. Согласно законодательству плевать кто ставил. Продавцу за свой счет придется доказывать, что вина монтажников. Тогда и всю правду про эту ошибку узнаешь. Но чаще всего никто ничего уже не доказывает, забирают и все.

Удачи тебе.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Так дело в том что продавец и не отказывается,просто мне не понятно,почему отказ по гарантии,им видимо деньги не нужны.Обычное душилово.У нас в регионе уже был прецендент,правда с другой маркой но все же.[quote="Stroller";p="15624084"]
а в чём тогда вообще проблема? запчасть дают - значит меняйте.
[/quote] у продавца вопрос: как ему теперь оформлять замену платы.Тут еще фишка всплыла,буквально минуту назад,загадка разрешилась.Оказывается этот горе -сервис :evil: ни хрена не АСЦ Протерма,а тоже продавец подсолнухов,запчастей на складе ноль,компенсации затрат видимо тоже,решили таким образом подзаработать.А мы в данном случае сработали в убыток финансово,зато претензий у клиента к нам нет.Ура!
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
К.П.Д.
Любитель
Любитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:57
Репутация: 6
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение К.П.Д. »

Продавцу надо поступить порядочно, снять плату с нового котла, присутствовать при её замене.
Менять, я думаю будете Вы?
Затем, вооружившись актом о забраковке платы, под которым подпишутся два не последних чел. из фирмы продавца и вы как сертифицированный специалист, обратится к своему поставщику, расписав ему весь этот расклад.
Поставщик должен выслать им плату, при этом для "АСЦ" дело "запахнет керосином".
Плату вернут, поставщик с магазином ссорится не будет. :D
Но при этом Все задумаются, а стоит ли заниматься проблемным товаром.

ЛеFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Сообщение ЛеFF »

Как-то все у вас не полюдски.
У нас, например, сервисный центр непосредственно связан с заводом производителем, имеет склад запчастей и прочая. Функции продающей организации заканчиваются сразу после отгрузки. У магазина договор с сервисерами. Запуск исключительно в присутствии сервисмена.Запустил сам котел - копошись с ним как хочешь потом. Клиенты побузили, но быстро соориентировались. В данном случае на условиях, допустим, Воронежа и Воронежской области на вас бы повесили и плату и ремонт и издержки.
Теперь по сабжу - F7 на протерме - это в 95% выход из строя платы управления. Если у хозяина не стоит стабилизатор напряжения, наличие которого является обязательным условием гарантии, этот недобросовестный гражданин платит за все по полной программе самостоятельно. Идеально для целей стабилизации настенного котла подходит российский Штиль R-250 TVA. Удачи вам :cool:

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Сообщение @lex »

я б даже сказал тульский Штиль R-250 :~[
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

ЛеFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 14:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Сообщение ЛеFF »

[quote="@lex";p="15624302"]я б даже сказал тульский Штиль R-250 :~[[/quote]
Честно :oops: забыл откуда он :D Конечно же - тульский :idea:

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

На мой взгляд, о стабилизации должен заботиться производитель оборудования. Вы ж не покупаете стабилизаторы к телевизорам, холодильникам и стиральным машинам. В настоящее время все устройства снабжены вторичными стабилизаторами, которые стали уже стандартом. Да и фильтры первичной сети давно встраиваются всеми порядочными производителями. Если производитель на этом экономит, то он не прав. Если поднять сертификат на котел, то там обязательно указано, что он адаптирован к нашим электросетям. Без этого сертификат не получить. Так что за все платит продавец.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»