котлы RINNAI

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

котлы RINNAI

Сообщение ежик »

доброго всем дня!!! поделитесь плиз информацией по этим котлам может у кого есть опыт установки,эксплуатации а то уж больно все заманчиво пишут (3 мбар и т.д.)

эксадмин

Сообщение эксадмин »

ссылки нам на сайты не надо мы умеем пользоваться поисковиками! почитайте правила конференции.

Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

Сообщение ежик »

прошу прощения за невнимательность :oops: привычка :)

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

10тыщ раз ужо писали про это
[quote="C.O.K.";p="15635240"]...мы умеем пользоваться поисковиками!...[/quote]попробуйте как мы и всё узнаете.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

Сообщение ежик »

GuTherm а по теме :?: очень интересует ваше мнение

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

У нас на форуме есть узкий спец как раз по котлам Риннай. Зовут Кузьмич.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

antei
Профи
Профи
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Орск

Re: котлы RINNAI

Сообщение antei »

[quote="ежик";p="15635239"] может у кого есть опыт установки,эксплуатации а то уж больно все заманчиво пишут (3 мбар и т.д.)[/quote]
При этом давлении он как бы работает, не очень уверенно разжигаеться и этого недостаточно для нормальной работы, про гор воду вообще можете забыть. А так режим поддержания до восстановления давления без последствий для аппарата. (за счет дутьевой вентиляторной горелки). Вообще цифра очень экстримальная и больше для пиара.

Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

Сообщение ежик »

я так понимаю за счет дутьевой горелки он будет стабильно работать при меньшем давлении чем котлы с обычной горелкой? и на какие котлы орентироваться (по стабильной работе на маленьком давлении) а то очень не хочется в морозы остаться без отопления P.S.была похожая тема по немецким котлам-там рекомендовали VITODENSы конечно хорошо но уж очень дорого :cry: хочется аналог подоступнее :D

antei
Профи
Профи
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Орск

Сообщение antei »

Расчет при выборе аппрата надо обращать на доступность нормального сервиса и наличия ЗП .
3 мбара в расчет не берите , а так, в целом при заметном снижении давления и сетевого напряжения - очень не плохо держиться.

Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

Сообщение ежик »

на местный сервис рассчитывать не приходится скорее всего все из Москвы...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Тогда не пытайтесь сэкономить и ставьте чугунный напольный котел. "Обвязку" делайте тем, что можно купить в ближайшем магазине (и на рынке)
P.S. Увидал тут этот Риннай изнутри - ужас!!! Уплотнено все так, что караул...
P.S.S. На заре нашей деятельности ставили людям настенники, причем все немцы... Помучавшись лет 5 с сервисом, отказались полностью. Те, что остались, меняем на напольные.

antei
Профи
Профи
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Орск

Сообщение antei »

[quote="Alex_";p="15635456"] Увидал тут этот Риннай изнутри - ужас!!! Уплотнено все так, что караул...
P.S.S. На заре нашей деятельности ставили людям настенники, причем все немцы... Помучавшись лет 5 с сервисом, отказались полностью. Те, что остались, меняем на напольные.[/quote]

Про расположение узлов - оно отличается от европейцев, но доступ к каждому узлу в отдельности очень удобный и продуманный. Обслуживаем эти аппараты уже давно, первые уже с 2001 г -вродеб не напрягают.

Вообще на мой взгляд разумный (с практической точки зрения ) срок службы любого настенника -около 10 лет.

Есть масса условий при которых ,напольник увы не проканает.

1.Квартиры и небольшие дома (особенно переходящие с ЦО)
2. необходмость закр камера сгорания
3.Необходимость в коаксиале (нет дымоходов)
4. Финансовый вопрос
5. КПД.

Срок службы отдельно взятого НОРМАЛЬНОГО напольника в разы больше (если не брать в расчет остальное оборудование котельной- трехходове, бойлера, насосы ,р/баки итд)

Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

Сообщение ежик »

[quote="Alex_";p="15635456"]Тогда не пытайтесь сэкономить и ставьте чугунный напольный котел. "Обвязку" делайте тем, что можно купить в ближайшем магазине (и на рынке)
P.S. Увидал тут этот Риннай изнутри - ужас!!! Уплотнено все так, что караул...
P.S.S. На заре нашей деятельности ставили людям настенники, причем все немцы... Помучавшись лет 5 с сервисом, отказались полностью. Те, что остались, меняем на напольные.[/quote]
:shock: :shock: :shock: по-моему ГуТерм писал про висман без сервиса 7 лет или это частный случай?
почему хочу настенник:
1.забор воздуха с улицы
2.дешевле однако(раз в 10 лет котел можно и поменять)
3.менее требователен к давлению газа
4.компактность(все будет стоять на кухне)
5. выше КПД(дешевле эксплуатация)
6.в идеале конденсационный котел(т.к. очень хочется теплые полы если потяну по деньгам)
поначалу хотел просто двухконтурный без лишних заморочек сейчас сомневаюсь: может надежнее котел только на отопление +колонка помощнее
поправть меня плиз может в чем сильно заблуждаюсь?
P.S. дом порядка 120 метров двухэтажный Т.П.хочу т.к. маленький ребенок семья 3 человека кстати у всех вокруг стоят АОГВ к чему и меня склоняют :D

antei
Профи
Профи
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Орск

Сообщение antei »

Под системы ТП риннай неплохо подходит, насос имеет хороший напор (котлы изначально заточены под отопления на ТП ).
А вот для кухни немного шумноват будет, все таки дутье , немцы потише будут, проверено.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="ежик";p="15635527"]... хочу настенник:
4.компактность(все будет стоять на кухне)[/quote]
ИМХО, единственная веская причина из всех вышеперечисленных.
P.S. дом порядка 120 метров двухэтажный Т.П.хочу т.к. маленький ребенок семья 3 человека
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬТЕ РЕЗЕРВНЫЙ ЭЛЕКТРОКОТЕЛ. Чтобы морозной зимней ночью с пятницы на субботу не оказаться со сломанной железкой из котла. Напоминаю - фирмы работают с понедельника.
кстати у всех вокруг стоят АОГВ к чему и меня склоняют
Вот этого ни за что не делайте. И все же: решились на настенник - ставье "немца". О 300 переплаченных баксах Вы забудете через месяц, сэкономите - будете мучаться годами.

Аватара пользователя
ежик
Претендент
Претендент
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:33
Репутация: 0
Откуда: подмосковье дальнее

Сообщение ежик »

[quote="Alex_";p="15635567"]
И все же: решились на настенник - ставье "немца". О 300 переплаченных баксах Вы забудете через месяц, сэкономите - будете мучаться годами.
[/quote]
antei
Alex_ а что посоветуете из немцев(если можно с моделями) :?: если брать висман(который витоденс) то там разница далеко за 300 :lol:
и как лучше делать: один двухконтурный или котел+колонка?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Возьмите Витопенд.
Лучше всего одноконтурный котел с бойлером. И комфортнее, и циркуляцию ГВС с полотенцесушителями можно организовать, а главное - не будете мучаться с чисткой теплообменника ГВС. У того же Висмака есть фирменные решения.

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

[quote="Styx";p="15635256"]на форуме есть узкий спец как раз по котлам Риннай. Зовут Кузьмич.[/quote] Да не слушайте Вы нашего уважаемого Styxа ;~) Я уже ушел в большой секс. =) В смысле тяжелые котлы оценил. Тяжелые, в прямом смысле этого слова. В том числе и настенники. Мне в начале года один уважаемый дяденька задал непростую задачку. Хочу грит котел, обязательно настенный, но шоб мля самый что ни на есть. Чтоб тока кайф получать, а цена по барабану. И чтоб я, как главный Кузьмич города, его обслуживал, потому как наши газовики признают тока АОГВ ЖМЗ и сервис заключается в своевременном подвязывании кнопочки. Из Мовы к нам никто ехать не хочет или за нереальные бапки. Мляка, сервиса у нас нет никакова. Я честно говоря напрягся, даже на форуме спрашивал, что делать то? Обычно ведь Заказчику интересно кроилово (с), типа цена/какчество (ИМХО - дикая фигня. Или то или другое, опять же ИМХО). А все что я знал и умел обслуживать на тот момент из настенников - это Вайлант да Ри... Короче мои сомнения помог мне разрешить один хороший человек с форума. Ставь грит ему Фриску. Ну почитал про него, изучил техдок, согласовали - поставил. Мне нравицца, пока по крайней мере, дяденька тож рад что стока бабок засадил за Хранцузский самовар.

НЕ РЕКЛАМА!!!
Хочу плохое про Фриску услышать.

ЗЫ Думал я свою родную Тарусу на Ри.. сподвигнуть но после 2 установок - понял - не то. Люди жаляться на шум! И крепление к стене у него идиоццкое. Вот. Самое смешное, что после моих эмоциональных и искренних выступлений в защиту Ри... на форуме у нас в Тарусе появился официальный дилер Ри..! :~D Так что я в своих заблуждениях страшен ]:-> :~D Сам страдаю от этого :'( Азартный Парамоша.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузьмич";p="15635668"]Хочу плохое про Фриску услышать...[/quote]Да уж :? С эими "самоварами"©"Кузьмич"(тама действительно принцип самовара...тока не смейтесь :~X ) те туговато нигатиф найти - мало их продайётся, дорогие они. Разные котлы менял на бандерасы, но самовары не попадались ни разу и даж не слышал, хотя контора что у нас здесь их пользует - крепенький середнячок, такая... думаю продают больше одного котла в месяц :D , но уже долго.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Кузьмич";p="15635668]Хочу плохое про Фриску услышать.
[/quote]
Пожалуйста.
При монументальном теплообменнике и горелке остальная комплектуха "как у всех", делается не пойми где. На прессостате ( воздушном) пластиковая коробочка - отстойничек треснула напополам.
Трехходовичок пластиковый страшно боится грязи.
У турбокотлов вентилятор на всасе. При -30 бывало успевал подмерзнуть (!) вал. Плата объединена с газовой арматурой в один блок - ужасно неудобно. (По французски :) )

Если бы все было такого качества, как теплообменник с горелкой цены бы этому котлу не было. Во всех смыслах.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»