Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)

Стандартизация, сертификация, лицензирование, СРО,...

Модераторы: шидол, Code

Ваше отношение к Постановлению Правительства №410

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ (я считаю, что сервис и безопасность не станут лучше)
99
88%
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ (я считаю, что сервис и безопасность станут лучше)
2
2%
НЕЙТРАЛЬНОЕ (я считаю что ничего не изменится)
11
10%
 
Всего голосов: 112

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Весело!
Думал заняться сервисным обслуживанием - слава богу еще не успел вложить деньги в это направление.
Пока не наложили вето на монтаж - будем заниматься только им. Попутно подумаю расширить сферы деятельности - пока монтаж не запретили.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да забей ты. какой идиот будет к ним за сервисом обращаться? как вызывали тех кто соображает и спасти может так и будут. и никакие запреты не помогут, там что, газовики дежурить будут чтоль под котельной. Просто еще один вариант побора населения. обязательная оплата годового обслуживания.

Добавлено спустя 57 секунд:
К томуже кроме котла есть еще и котельная, а гарантию на ее работу можешь дать ты, и ее же обслуживать. ну и за котлом заодно поглядывать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Ну бизнес в тень за гнать и без постановлений правительства можно.
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Магазин скидок
Претендент
Претендент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:20
Репутация: 0

Сообщение Магазин скидок »

Не думал, что все так серьезно уже. А в Моск.обл. есть проблемы?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Пока в Подмосковье проблем не наблюдал, видимо кризис еще не дошел до мособлгаза. Да и как дойдет если они за подключение газа берут от 300тр до 1000000р, им сервис [*ЦЕНЗУРА*] не нужен с его копейками.

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

В московской области проблемы были, но руководство МОГ оперативно все отменило. Сейчас они сами чешут репы. А если вдруг представить что одновременно все организации не являющиеся газораспределителями поедут куда-нибудь отдохнуть, устроят в морозы каникулы ?
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

7982823 писал(а):Очень странно, что Вы как производитель не понимаете, что Ваши интересы нарушаются не в меньшей мере.
Да все мы понимаем! Мы уже даже с нашими извечными конкурентами обсуждаем методы противодействия. И считаем, что "письма от общественности" здесь не помогут, нету у нас "гражданского общества", "просрали полимеры"... А Вован и Димоном играют за "Газпром"...

ArtFateev, ну не углядел я в представленых документах нарушений, все по закону...
Ущучить газовиков будет можно, когда они сами начнут нарушать "410..." (там же прописана и ответственность!), а они обделаются обязательно :cool: После этого будут посговорчиевее...
Лучшее решение - стандартное решение....

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Как Вы легко пользователей своего оборудования сливаете....
Общества нет ровно до тех пор пока мы так реагируем.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Вы бы кстати вместо философии взяли бы да под своей эгидой устроили среди своих клиентов, партнеров и сервисников устроили собрание и обсуждение. Составили бы коллективное письмо, предложили бы свои поправки в принятый документ. Еще раз - я уверен что время данного документа давно наступило. Надо только его подправить. А кто если не мы должны предложить решение ?
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Михаил Кузнецов
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 02:15
Репутация: 0

Сообщение Михаил Кузнецов »

вы не попробовали с разъяснениями к газовикам самим обратиться?

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

По неофициальной информации в курсе внутренних происходящих событий.
Газовики сами с одной стороны в шоке (это по тем облгазам, где хватает денег), а теперь им навешают на обслуживание кучу муниципальных/ведомственных/брошенных многоквартирок с оборудованием 70 годов. При этом им придется теперь жестко давить пользователей всего старья 70-80 годов выпуска и требовать его замены. Представляете реакцию многих тысяч пользователей ? причем это будет негатив именно на облгазы....
В тех же областях, где голодно, облгазы с воодушевлением взялись срочно наводить свои порядки. Вплоть до вызова организаций, ранее осуществлявших обслуживание. Условия при этом ставились следующие - ну теперь мы с Заказчика будем брать те же 8-12 тысяч что и Вы брали, а Вам на субподряд будем платить 6-8 тысяч... Вот и думайте какие ответы можно от газовиков получить.
Ну и в целом доколе исполнители будут отвечать за решения РУКОВОДИТЕЛЕЙ Страны ?
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А может и не плохо на субподряде 6-8 тысяч получать? ненадо рекламу, оператора и т.п. оплачивать. тебе список скинули, ты проехал, обслужил и все. Опять таки и клиентов они сами будут тебе поставлять. Доходчиво им разъяснять что котелок уже сменить пора лет десять назад и обслуживать надо ровно каждый год, а не когда сломается
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

?
?
?
Надеюсь Вы это не всерьез.
Мне тут уже 40 стукнуло. Начинаю думать что за страну ребенку оставим...
При этом понимаю, что одному управленцу невозможно досконально знать все области деятельности.
При этом у нас теперь по веяниям Президента есть общественное обсуждение.
Но почему-то данный документ такое обсуждение не проходил...
Хотя если у 99% специалистов возникают мысли схожие с высказанными Вами, скорее всего уже докатились до точки невозврата...
Вспомните хотя бы комсомольский задор, когда молодежь с задором клеймила советских номенклатурщиков.
Только в такой стране можно было и инновации развивать, и строить грандиозные национальные объекты о которых мы с восторгом говорим сейчас и пользуемся. Может быть действительно выродились в поколение потребителей ?
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да нет, я реалист, и написал это можно сказать с издевкой. в смысле теоретически это конечно должно быть так, но в реальности понятное дело небудет. или предложат работать по рублю за выезд, либо работать будут только те кто дружит с руководством
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Почему то обычно путаем реалистов с пессимистами.
Я так полагаю следующее лобби от Моэска - менять лампочки могут только энергетики.
Ну а если нефтяники - тогда и машины ремонтировать только азс...
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

В стране у народа апатия. Повысили депутатам ЗП в 2 раза в разгар кризиса, на фоне нехватки бюджета и все молчат, как будто так и должно быть.
Но тут речь идет про наш хлеб. Нужно пытаться влиять на ситуация хотя согласен, что надежд не много

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Нужно делать коллективное письмо, но не Путину, а в антимонопольный комитет
меньше знаешь-крепче спишь :)

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

7982823 писал(а):В тех же областях, где голодно
7982823 писал(а):ну теперь мы с Заказчика будем брать те же 8-12 тысяч что и Вы брали, а Вам на субподряд будем платить 6-8 тысяч
В регионах, там где голодно, годовое ТО стоит от 2000 до 4000, но никак не 12000. И газовикам там скорее всего опять таки эти 3000 рублей за год не будет интересен.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

По центральной России обслуживание в регионе 8-12 тыс.
Конечно мы не говорим о пенсионерах.
Здесь то собака и порылась...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Да кстати. Просьба ко всем заинтересованным - пришлите свою эл.почту - периодически делаем рассылку новостей по развитию ситуации.
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Аватара пользователя
ArtFateev
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:37
Репутация: 16

Сообщение ArtFateev »

Чел написал хорошо. Участник нашей Инициативной Группы.

Пытался ссыль подвесить, интерфейс ругается. Так что покопипастерствую:

Обращение в суд считаю полезным делом. Это предусмотрено российским законодательством. Обращаться же к депутатам - это верить в доброго царя. Они вовсе не обязаны реагировать на обращения граждан. И не среагируют.
Я для себя решил предпринять такую линию поведения:
Если горгаз желает следовать ПП 410 - нет вопросов! Пусть следуют! Поясню:
Данное постановление определяет правила игры. Моя деятельность сейчас поставлена вне закона. Т.е. я не являюсь ГРО, а, следовательно, не имею права осуществлять ТО, ремонт, пуско-наладку газового оборудования. Но у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Есть у нас райгазы, которые принимают мои договора - хорошо, я не веду против них войну. Есть, которые не принимают - война! На их территории я не заключаю договоров, не выдаю квитанций на ремонт, не осуществляю гарантийного ремонта оборудования, пущенного этими райгазами.
Чуть отвлекусь. Ремонты бывают не только платными, но и гарантийными. Если райгаз заключил договор на ТО, произвел пусконаладку, т.е. взял деньги и обязательства, то пусть делает и гарантийный ремонт. Как он будет его делать - пусть сами решают. Я понимаю, что это вызовет недовольство клиента, но у меня вполне получается объяснить, что это неправильно, когда райгаз запретил мне делать всю оплачиваемую работу, но не делает бесплатную, а, порой, и убыточную. Если ГРО, и только ГРО, могут делать ремонт, то и гарантийный ремонт могут делать только они, т.к. гарантийный ремонт отличается от негарантийного только тем, кто этот ремонт оплачивает. Простой ремонт оплачивает клиент, гарантийный - производитель или продавец.
Возвращаюсь к "войне". При осуществлении ремонта или ТО, я объясняю клиенту, что входит в ТО. Показываю, какие операции я провожу и чем при этом пользуюсь. Демонстрирую газовый манометр и его показания. Показываю, что настраиваю. Продуваю горелку, теплообменник, вентилятор и пр. компрессором и показываю сколько пыли. Спрашиваю, сколько раз эту процедуру делали газовики. Рекомендую требовать такого же качества работ от них. Произвожу замеры выхлопа газоанализатором, и объясняю, что это дает.
В результате растут ряды граждан, недовольных "работой" ГРО, а наши граждане не преминут это высказать тем, кто придет от ГРО в следующий раз. Перестанут просто так подписывать акт выполненных работ. Начнут требовать и качать права.
Во что это выльется? Объясню. У нас в Екатеринбурге, дают 10-12 домов в смену на одного обслуживающего. Ну и слесаря до обеда всех обойдут, помылят краники, соберут подписи. Лично я возьмусь обслужить в день лишь 2-3 котла. (при этом зарплата у меня не как у слесарей горгаза).
Если население начнет требовать, то только для выполнения ТО горгазу придется увеличить численность слесарей в 3-4 раза. Это раз.
Два: слесаря горгаза ходят по заявкам пешком (на трамвае). Любопытно посмотреть на слесаря с инструментом, компрессором, газоанализатором, бустером для промывки теплообменников, канистрой раствора для промывки и канистрой для нейтрализации, который передвигается пешком! Следовательно, на каждого слесаря надо машину и водителя. Машинам надо гараж, механика, слесаря, завгара. Понимаете? Сегодня ГРО никак не готовы для того, чтобы выполнять то, что на них возложено 410-м ПП! И это им объяснит НАСЕЛЕНИЕ! Сами ГРО взвоют и обратятся в Правительство за отменой 410 ПП. Надо только населению объяснить, как их разводят.
И последнее: Почему я такой смелый.
Я слесарь по ремонту бытовых газовых котлов. Аттестован Ростехнадзором, сертифицирован многими производителями. Мне не надо никакого начальства. Оно ничем не может мне помочь работать. Может только мешать и отвлекать. Мне не надо снабжения, чтобы купить себе инструмент - я сам его куплю без откатов, тот, что хочу, за деньги, которые хочу. Мне не надо, чтобы за мной следили, по норме я использовал отвертку или выкинул раньше времени. Я сам куплю себе респиратор, и сам его выброшу. Я сам куплю и выброшу спецодежду. Я сам куплю себе машину, сам ее заправлю, сам съезжу на ТО, сам буду водить и сам ее продам. Мне не надо, чтобы мне заказывали запчасти, вели склад, мне не перед кем за них отчитываться. Купил - продал, и все дела, никакого "внутреннего движения материалов". При любом раскладе у меня меньше издержек, чем у монстров, типа горгазов. Я и по налогам в выигрыше: у меня "вменёнка", т.е. плачу фиксированную сумму ежеквартально. Мне не надо бухгалтерии с ее эндээсами, налогами на прибыль, амортизациями зданий и оборудования и прочей непонятной ерундой. Я мобильнее, рентабельнее, ответственнее по определению.
Ни одна организация не справится со мной по эффективности работы. У меня есть работа - я работаю по 14 часов в день. Нет - еду на рыбалку. В организации 8 часовой раб. день. Есть работа - создается очередь (для клиента - волокита), нет - люди метут двор за зарплату.
Вспомните былые времена! Советские власти организовывали комбинаты бытового обслуживания. Где они сейчас? В небытии! Населению надо парикмахера, фотографа, швею, химчистку. Но не надо чтобы это было в одном месте, не надо кучу начальства этого места, не надо расходов на эту структуру. Меня не победить! По определению! Нет ни одной позиции, по которой я был бы в проигрыше.
Горгазам деньги приносит газораспределение. Отличные деньги! Но техническое обслуживание всегда было в убыток. Какие то "умные головы" решили, что убыток из-за наличия частников. Решили придушить. Ерунда! Это их предсмертные конвульсии! Расслабьтесь и не бойтесь. Но и не бросайте борьбу! Чем дольше эти конвульсии продлятся, тем нам хуже, т.к. они реально мешают нам жить. Нам - это тем, кто здоровее и не собирается умирать.
Работайте с населением. Пока!
С уважением, Виктор.

[авторские дополнения, сделанные в виде приписок к основному тексту, на мой взгляд принеципиально важны и заслуживают находиться в тексте письма, чтобы их не завалили другими комменгтариями и они не затерялись, что и делаю (АФ)]

Мое мнение:
1. Для меня самое важное. Это справедливость. Если субподрядчик получает 90% от стоимости договора - то можно согласится. Но если 50/50 или того хуже, то возникает вопрос: ЗА ЧТО!!! :) Лично я не пойду за меньшее, чем 85%. 50 на 50 мне 2 года назад предлагали. Не стоит деспетчерское обслуживание большего.
2. Возникает опасность потерять "лицо" фирмы. При сегодняшнем положении дел мы являемся личностми (простите если это пафосно звучит - не могу подобрать более подходящее слово). Клиеты зают НАС, к НАМ обращаются напрамую. Побежав по райгазовским адресам под их эгидой, мы станем безликим райгазом. Когда в очередной раз все переменится, мы окажемся без клиентской базы. Я не уверен, что это для всех актуально, но лично у меня за 9 лет наработано 5000 клиентов. Что с ними станет, когда я уйду в горгаз? Более того, те, кто пользуется моими услугами, мной отобраны. Я не работю с хамами, алкашней и нарами, жмотами, теми, кто просто не понравился по какой то причине. У меня есть даже некий "черный список". Став субподрядчиком, я получу всех без разбору. Мне не ясен получающийся треугольник во взаимоотношениях. Так я и клиент. Мы находимся в отношениях. Тут же появляется ГРО. Кто они? С кем я во взаимоотношениях? Что получает клиент?
Я понимаю, что это может восприняться как лирика, но вот такой уж я "романтичный"!
3. Надо считать по налогам. Сегодня у меня "оказание услуг населению". Это попадает под вмененку. Отдал я 60 000 в год - и голова не болит. Тут же возникнет бухгалтерия. Появятся НДСы и пр. фигня. Появятся акты выполненных работ, безнал и пр. И это хорошо если все будет выполняться сторонами! Я 5 лет проработал в горгазе. Очень хорошо знаю натуру людей, там командующих. Как только они узнают сколько платится ИП по договору, их кандрашка хватит. И я знаю точно что денег не увижу!
Докапываюсь до истины!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

диспечерское обслуживание стоит 10% вообщето

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
+3, яб так не смог:)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

oleg.dmitrievic, не тому плюсики поставил, автор - скорее всего некто ВЦС ("Дубик" на форумхаусе) :D ...

Копия ломают о следующий пункт:
"6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7/?frame=1" onclick="window.open(this.href);return false;
© КонсультантПлюс, 1992-2013 "

Газовики пытаются истолковывать этот пункт как запрет на работу с оборудованием сторонних лиц и организаций.
Однако пункт всего лишь регламентирует взаимодействие потребителя и ГРО: "спец.орг." работает по "правилам" и "на основании договора".
Лучшее решение - стандартное решение....

Ответить

Вернуться в «ГОСТ, СНиП, СанПиН и т.д.»