Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)

Стандартизация, сертификация, лицензирование, СРО,...

Модераторы: шидол, Code

Ваше отношение к Постановлению Правительства №410

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ (я считаю, что сервис и безопасность не станут лучше)
99
88%
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ (я считаю, что сервис и безопасность станут лучше)
2
2%
НЕЙТРАЛЬНОЕ (я считаю что ничего не изменится)
11
10%
 
Всего голосов: 112

Аватара пользователя
ArtFateev
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:37
Репутация: 16

Сообщение ArtFateev »

Да, писал не я, я только перекопировал.

Уралец, не об шестой, а об второй пункт ломаем копья. Точнее об логическую цепочку определений "исполнитель=специализированная организация=ГРО". Именно этим газовики аргументируют свой запрет на работу всем кроме них.

По поводу этого шестого пункта, не понял, что ты хочешь сказать, поясни.
Момент важный, поэтому прошу подробно, по пунктам.
Спасибо.
Докапываюсь до истины!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Читаю, читаю, читаю это постановление и всё время ощущение, что говорится в нём об обслуживании газопроводов, шкафов, счётчиков и другого оборудования, которые газовики всегда обслуживали, но не о котлах. Даже в перечне работ непосредственно оборудованию вроде котла отводится 9 пункт и там пишется наименование работ: "Регулировка сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений", и всё. Разве этого достаточно при ТО современного импортного котла?

Мне кажется стоит убрать из этого положения привязанность его правил к котлам, как к бытовому газоиспользующему оборудованию и проблема решена.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
В то же время, если мы полистаем в начало, то видим определение термина "бытовое газоиспользующее оборудование" оборудование, предназначенное для использования газа в качестве топлива, для бытовых нужд потребителей газа(газовые плиты, автоматические газовые проточные и ёмкостные водонагреватели, газовые конвекторы и др.).

То есть там в перечне напрямую не указаны котлы. А если мой котёл, хоть и использует газ в качестве топлива, но я его позицианирую не как для бытовых нужд, а в другом статусе, тогда он не входит в этот список?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Домовладелец сдает Вам в эксплуатацию свою газораспределительную сеть, и вот вы уже специализированная организация . иМХО
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

По газораспределителю узнавал - надо иметь как минимум 3 распределительных в собственности,плюс к этому получать за газ деньги с населения и платить поставщикам газа напрямую....
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Аватара пользователя
ArtFateev
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:37
Репутация: 16

Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)

Сообщение ArtFateev »

Только что писал другому человеку насчёт "получи статус ГРО и работай":

Насчёт того, что можно "...взять на обслуживание сеть газопотребления (один дом, группу домов) и зарегистрироваться в качестве газораспределительной организации."
Насколько я понимаю, для подавляющего большинства предприятий, откинутых сейчас от законного бизнеса по ремонту и обслуге "котелков" - это невыполнимо.
Во-первых, с какой стати, сервисному центру, например, лезть в газораспределение? Это не его специальность, он этим не собирался и не должен заниматься, у него и в уставе, скорее всего, такого нет!
Второе дело, во что это выльется? По деньгам, по времени, по усилиям. Предпринимателей и так уже измордовали постоянными вводными. Мучились с этими лицензиями, потом все лицензии в унитаз, вступай в СРО, вступили, заплатили денег (нашему предприятию, например, этот СРО "вылез" без малого в миллион.) А теперь ещё в газораспределители полезем...
И третье - даже если мы возьмём на баланс куски газовой сети, то будем иметь право только в пределах этих кусков работать. Уже это было здесь. Одно предприятие имело у себя на территории участок газовых сетей. Дёрнулись, что мы, мол, ГРО, можем работать. Им райгаз заявил, работайте в пределах своей сетки, сунетесь к населению, пообрубаем вашим клиентам газ.

Прошу, набросай, хотя бы примерно, какова процедура обретения статуса ГРО и во что она может обойтись по деньгам. Может кому-то это пригодится, опубликуем на сайте Инициативной Группы.
Докапываюсь до истины!

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BAXI-Ural писал(а):автор - скорее всего некто ВЦС ("Дубик" на форумхаусе)
vamh скорее всего
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
ArtFateev
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:37
Репутация: 16

Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)

Сообщение ArtFateev »

artfateevточкаru

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Это принципиально? Кто автор.
Ты скажи, правильно или нет написал. И если не прав, то в чём.
Это польза делу будет.

На мой взгляд всё в точку.
Докапываюсь до истины!

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Автор чего темы ? Автор темы я.
Не имею ничего общего не к форум хаус ни к Дубику.....
Инициативная группа состоит из разных людей разных регионов.
Так случилось что Артем Фатеев первым проявил инициативу по данному вопросу (я до сентября месяца, пока не получил от него рассылку вообще не был в курсе происходящего, т.к. Мособлгаз начал продвигать 410 только ближе к началу октября).
Я инженер и владелец маленького бизнеса в части сервиса и обслуживания, поэтому каких-либо иных интересов кроме защиты участия малых предприятий (как это происходит в большинстве стран) в данной области. Искренне считаю, что участие малых предприятий не вред а благо для повышения безопасности. Конечно и среди подобных компаний есть нечистоплотные, которые просто раздают договора направо-налево и ничего не делают. Так бороться надо именно с подобным проявлением, а не с отсечением.
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Как там с ответом от администрации президента, про который пишется на сайте, вроде сегодня он должен был быть, 30 дней прошло?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)

Сообщение 7982823 »

пока в почте нет.
Жду
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Аватара пользователя
ArtFateev
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:37
Репутация: 16

Сообщение ArtFateev »

Получили сейчас. Обдумываем. На сайт выложить с ходу не могу, я с инет-администрированием на "Вы", да и делов других много сейчас.
Выложим скоро. Там есть кой-что "новенькое".

Народ, не молчите, высказывайтесь, действуйте!

Не хотите с нами, не доверяете? Делайте сами, собирайтесь с теми, кому доверяете, кого знаете.
Ситуация пограничная, там наверху в явной растерянности, обращений много идёт, народ возмущается и негодует, надо чтоб этого всего было больше.

Важное уточнение: я не "первый начал", это не так.
Несколько предпринимателей у нас в районе пострадали от райгаза, возглавляемого господином Прыгунковым ещё пять лет назад. С момента выхода "410-го" он начал добивать "оставшихся в живых".
Мы собрались, созвонились с партнёрами и знакомыми в других регионах, поговорили, решили действовать, и меня уполномочили от лица ИГ выступать. Тогда и сайт сделали, и первые запросы и письма написали.

А в других регионах группы есть, которые ещё раньше нас стали дербанить эту тему. Мы (и тем паче я!) не первые, не единственные, не исключительные.
Мы просто нормальные профессионалы, которым поломали нормальную работу. И мы молчать не хотим.

Вопросы если есть - в личу на сайт, в почту, на телефон. Контакты на сайте.
Докапываюсь до истины!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ArtFateev писал(а):Получили сейчас. Обдумываем. На сайт выложить с ходу не могу, я с инет-администрированием на "Вы"
Что там написано? Отсканировать и загрузить на форум знания администрирования не нужны.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

скорее всего ему не дадут сюда вставить. поэтому если не получится, то сюда http://fastpic.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; ссылку мне в личку или на форум, я перезагружу на форум
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

ArtFateev писал(а):По поводу этого шестого пункта, не понял, что ты хочешь сказать, поясни.
Момент важный, поэтому прошу подробно, по пунктам.
Бли-ин! Еще раз!!!
Исполнитель ("специализированная организация") предоставляет услугу (ремонт и техническое обслуживание) "заказчику" (владельцу) на основании договора, который они ОБЯЗАНЫ заключить между собой, с соблюдением всех правил и процедур (читаем документ и прочую нормативку)

Так понятно?!
Нет там запрета на вашу работу! Специально оговаривается запрет на самостоятельную (без участия СпОрг) замену. Прочее. - пожалуйста (если имеешь допуск от Ростехнадзора)...

Владелец ОБЯЗАН заключить договор с СпОрг, без договора газовики ОБЯЗАНЫ отключить газ.
Но если договор заключен, деньги уплочены, то не их (газовиков) собачее дело, с кем еще есть договора у владельца. О чем собственно и "отмазался" в письме и начальник райгаза...
А угрозы отключить (при наличаи договора с ниме же) за то что владелец обращается к другим, - давление на психику...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

BAXI-Ural писал(а):Так понятно?!
Нет там запрета на вашу работу! Специально оговаривается запрет на самостоятельную (без участия СпОрг) замену. Прочее. - пожалуйста (если имеешь допуск от Ростехнадзора)...

Владелец ОБЯЗАН заключить договор с СпОрг, без договора газовики ОБЯЗАНЫ отключить газ.
Но если договор заключен, деньги уплочены, то не их (газовиков) собачее дело, с кем еще есть договора у владельца. О чем собственно и "отмазался" в письме и начальник райгаза...
А угрозы отключить (при наличаи договора с ниме же) за то что владелец обращается к другим, - давление на психику...
Чет я совсем запутался:
1. При замене старого на новый или установке нового котла заказчик должен обратиться в СпОрг и заключить с ними договор на эти работы. Принимаем что проект есть и согласован. В противном случае газовики, при замене котла на новый заказчиком самостоятельно или с привлечением сторонней организации, отключают заказчику газ? По крайней мере имеют право. Правильно?
2. На имеющееся газовое оборудование (котел, плита, счетчик) владелец обязан ежегодно заключать с СпОрг договор на сервисное обслуживание ( сейчас у большинства такого договора нету) ? Если такого договора нету, то СпОрг имеет право отключить дом от газой сети? Правильно?
3. Если при заключении договора на котел с СпОрг заказчик не удовлетворен ее ( СпОрг) работой, то он (зак) имеет право заключить паралельно договор с любой другой сервисной организацией? Так?

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Вот тут http://forum.yurclub.ru/index.?showtopic=352197" onclick="window.open(this.href);return false; юрист разъяснет суть 410 постановления
меньше знаешь-крепче спишь :)

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Еще раз - во первых выкладываю ответ Адм. президента, который получен по одному из многих сотен обращения. Это просто одно из первых обращений (срок подошел однако).
Первое - читайте внимательно форум и не пытайтесь читать с конца. Ветка форума начинается с первой страницы. Именно там дана логическая цепочка заложенная в документ. И Правительство сделало это сознательно.....

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)
Ответ Администрации Президента России со слов и примечаний Минрегиона....
Читайте и верьте в блестящее будущее...
К обсуждению:
1. Основа - многоквартирные дома !!!!!!!!!!!!!!!!!
следует одно из наших возможных предложений трактовать - только для многоквартирных домов ! Хотя это нонсенс.
2. считают что безопасность будет вышеесли обсулживать будут газораспределители - ошибочка. ВСеслучаи взрывов были в обслуживаемых облгазами помещениях. - где иные факты ? ТО никто не проводил, за безопасностью никто не следил.
3. считают возможным постановлением Правительства ограничить рынок - невозможно юридически. Необходимо вносить в список монополий обл и горгазы. Только после этого пожалуйста. Если не ошибаюсь внесение в реестр монополий подразумевает контроль государства за деятельностью и тарифами. Обл и горгазы в настоящее время ООО, ЗАО и т.п. (основная масса). На каком основании будут преференции тем или иным коммерческим участкникам рынка ? Кстати пусть переводятся в режим "казенных предприятий".
4. очень скользко отвечено по осуществлению аварийно-диспетчерского облуживания - сейчас входит в стоимость газа. А об осуществении сейчас того что уже оплачивается где ? и как ? Особенно в случае когда звонит абонент у которого обслуживание истекло? А ведь обязаны бесплатно выезжать !!! Я так понимаю, что поскольку цену на газ заморозили по велению Президента теперь ищут пути повышения иными путями ?
5. Ну и самое скользкое - ответ то приведен со слов Минрегиона. И не является ответом Президента.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:
Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)
Краткая переписка, которая проходит среди коллег:
-Есть сайт президента. Любую жалобу в электронном виде .Данное постановление может отменить только Он - Гарант конституции и Конституционный суд РФ! Всё осталтное пустая трата времени,
-У нас в Челябинске и Челябинской области, по крайней мере там где мы проводим работы, проблем с газовщиками нет. Но то, что вы делаете это очень важно. Конда вышло это постановление мы с начала даже не поверили. Думали шутка. Ан нет! Так что мы с вами. Ссылки разашлем.
-Вроде как с места тронулось, вопрос в том какое будет решение????
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28 августа 2013 г. N 1513-р
"О мониторинге
правоприменения в Российской Федерации" утвердить прилагаемый план
мониторинга правоприменения в Российской Федерации на 2014 год.
-Цитирую Дмитрий:
было сказано - что мы сервисники еще приползем в Удмуртгаз сами и будем просится к ним на работу устроится.
По всей видимости, это установка сверху, т.к. ровно такие же слова звучат из уст начальников Екатеринбурггаза. Смешное заявление! Можно подумать, что российские граждане не знают как работать по "черным" схемам!
-Здравствуйте Артем.Второй раз получил Ваше письмо и решил изучить суть проблемы и попытаться в ней разобраться.Скажу честно,я так и не понял,за что боретесь?
Если не трудно,отпишитесь на почту,изложу свои доводы более развернуто.
-В Новосибирске вообще непонятная ситуация.Мало кто что то знает из ГРО структур.Короче говоря зима покажет. Такое количество специалистов и запчастей они не имеют.На работу к ним никто не пойдёт.Пострадает конечный потребитель оборудования.Как начнут дома перемерзать (а у нас морозы за -40С не редкость) посыпятся иски в суд .А постановление пролоббировали газпромовские структуры (я так думаю).
-В Брянске , Межрайгаз к нам относится лояльно, при вопросе о постановлении сказали что слышали но не готовы взять всё бремя проблем на себя так как
-Являясь начальником Инженерно-сервисного центра организации выполняющей работы в сфере ремонта, технического обслуживания, пуско-наладки, установки и замены газового оборудования в г.Чебоксары, Чувашской республики - Чувашии, столкнулся с рядом проблем со сдачей документации в местное отделение "Чувашсетьгаз" Филиал ОАО "Чебоксарыгоргаз". Так же идет агитация жителей города и ближайших городов о том, что НАША сервисная служба не имеет права выполнять данный вид работ и о казывать указанные выше услуги, в принудительном порядке заставляя жителей города перезаключать договора на Техническое обслуживание только с НИМИ. В свою очередь будем искать ХОДЫ -ВЫХОДЫ.
-У нас в районе газовики воо что придумали- они при запуске котла берут с клиентов расписку что клиент при запуске отказывается от гарантии. Рассписки забирают с собой.

Краткий обзор окончил.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)
А это тема для размышлений:Р
Есть ли статистика - взрывы бытового газа в России происходят в домах где обслуживание производят кто ?
(малый бизнес либо монополии обл и край/горгазы) ?

В России с начала 2012г. резко участились случаи взрывов бытового газа – с 1 января по 10 марта из-за проблем с газом, по данным МЧС, произошли 22 аварии. За этот период погиб 31 человек, 165 пострадали, 128 удалось спасти. Эксперты связывают резкое увеличение происшествий с участием “голубого топлива” с ухудшающейся обстановкой с ветшающим с каждым годом газораспределительным оборудованием, переданным в начале девяностых на балансы муниципалитетов, а в последнее время – ТСЖ и управляющих компаний. При этом средства на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и проведение его модернизаций, видимо, разворовывались. Ждем появления в квитанциях на оплату ЖКХ новой строки – на содержание газораспределительной системы дома. Кто ответит за то, финансирование по этой статье уходило на оплату прихотей чиновников, пока непонятно.

Получив официальную статистику и можно будет делать выводы в какую сторону следует делать оргвыводы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

7982823 писал(а):-У нас в районе газовики воо что придумали- они при запуске котла берут с клиентов расписку что клиент при запуске отказывается от гарантии. Рассписки забирают с собой.
Анархия мать победы :twisted:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Re: Постановление Правительства №410 (монополизация рынка)

Сообщение RADAR44 »

о как..обосновали нашу погибель.. :? ..значит обратного хода нет..какой-то компромис наверно будет типа не нашим не вашим..и всё.. :cry:

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Уважаемые форумчане, администрация Журнала СОК и данного форума.
Предлагаю каким-либо образом совместно обсудить новые Правила пользования газом, утвержденные 410 постановлением Правительства с целью создать свой вариант правок, которые действительно обеспечивали бы безопасность пользования газом и газовыми приборами, а не приводили к созданию очередной супермонополии.
Если кто сталкивался с нормативной базой допустим Германии и есть перевод на русский язык - велком на форум.
На мой взгляд необходимость новых правил пользования газом в быту назрела, но к сожалению наверху действительно не представляют почему это происходит.
На эту тему есть анекдот со следующей конечной фразой " а я доктору 100 рублей дал и он мне все разрешил..."
Или получим: "А мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Выбирать нам. Создадим свой вариант документа - будет реальный шанс изменить.
Будем просто обсуждать - все останется. Одно понятно - Постановление 410 не отменят !
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Ответить

Вернуться в «ГОСТ, СНиП, СанПиН и т.д.»