ДУ DN труб таблица соответствия различным типам труб

Стандартизация, сертификация, лицензирование, СРО,...

Модераторы: шидол, Code

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

ДУ DN труб таблица соответствия различным типам труб

Сообщение oleg.dmitrievic »

Задумал я сделать табличку по различным применяющимся материалам для отопления и водоснабжения, чтоб и для себя понять что за что надо брать а не пальцем в небо тыкать и заказчики чтоб не удивлялись, когда нержавейкой гофрированной дешевле выходит чем полипропиленом.
НО залип на том, что для объедения всех труб в одной таблице их неполучается приравнять, так например медная труба на 15 ну никак не соотвествует такомуже диаметру полипропиленовой трубы. А вот табличку по этому делу я чето найти немогу. икто не подскажет?

Добавлено спустя 29 секунд:
интересует медь, ППР, металлопласт, рехау
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

А для чего их приравнивать, шероховатость всё равно разная. Надо тогда в комплексе смотреть. Для одних и тех же условий по расходу какое сопротивление даст труба определённого размера у каждого материала. И поучить примерную аналогию по размерам. Но на деле трубы из разных материалов различаются и по другим параметрам: рабочая температура, давление, красота, соотношение внешний размер/внутренний размер, коррозийная устойчивость в разных средах, легкость монтажа, цена, доступность основных позиций самих труб и фитингов к ним и так далее.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да шероховатость то не особо важна. хочу вывести примерно одинаковые трубы для сравнения. например 10 медь это 16 рехау или 20 ППР. ну и сравнить на них цену вместе с фитингами. а заказчик пусть сам уже решает гтов он за красоту и долговечность столько отдать или нет
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ВСВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02
Репутация: 20

Сообщение ВСВ »

oleg.dmitrievic писал(а):например 10 медь это 16 рехау или 20 ППР
Обана...Неожиданно,Гуру...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну я вкурсе что не совсем так :)

Добавлено спустя 47 секунд:
но ведь и не 15я.. в том то и загвоздка что неполучается все это сравнить.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ВСВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02
Репутация: 20

Сообщение ВСВ »

Пинк и флекс 16 почти 15х1 неотожж.виланд

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну поменьше они пятнадцатого, еще за счет фитингов точно сравняются. я имею в виду не расчет а реальность. тоесть и заплавления и т.п.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Во первых надо сделать на отопление и на хвс по отдельности, во вторых и главных:в виде шкалы таблицы, слева первая графа вертикальная называется Дусл( в виде графической шкалы вниз на увеличение с определенным масштабом в мм.), далее вертикальные графы по материалам( медь, ппр, сшитый полиэтилен, металлопласт и т.д.) в этих графах прописываешь размеры труб(например по меди 15*1) и располагаешь по горизонтали на уровне соответствующего Дусл. в левой графе.Будет наглядность соответствия.Вот как то так, мож и сумбурно и непонятно выразился, как смог.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Можно еще более по прикладному, вместо графы Дусл. заменить на сопротивление на 1 метр погонный,

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да я так и сделал в экселевской таблице, мне сами данные нужны.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
а на отопление и хвс... ну я больше хочу развести. котельная, радиаторное отопление, теплый пол, водоснабжение. в смысле на базе этой таблицы будет видать сколько какой объект выходить будет при применении того или иного материала.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Олег , какие данные?По какому параметру хочешь сравнивать?Размеры труб есть у каждого производителя,
на отопление и хвс разные потому, что у некоторых производителей есть труба на хол.воду и на отопление и толщина стенок у них разная.
oleg.dmitrievic писал(а):а на отопление и хвс... ну я больше хочу развести. котельная, радиаторное отопление, теплый пол, водоснабжение. в смысле на базе этой таблицы будет видать сколько какой объект выходить будет при применении того или иного материала.
Ты этой таблицей хочешь заменить себя, как инженера?Скажу так, пока еще ни какая программа, а тем более таблица не может заменить человека,все проги по тепловому и гидравлическому расчету требуют введения данных, а разделить данные какие куда нужен инженер,а прога -макрос, набор математических действий, я тепловой расчет считаю вручную, коэффициенты основные в голове, так что пока кто то заполняет таблицу-прогу, я уже и расчет сделаю.К тому же отопление в основном индивидуальное, то есть у каждого по своему.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Таблица труб не будет показательной без фиттингов. По ним сопротивлений почти не встречал. Если таблицу фиттингами дополнить, то её использование станет неподъёмной задачей, а доля цены фиттингов в общей стоимости материала может быть велика. Большинство заказчиков примет эту таблицу за такой же развод, как тот калькулятор продавцов газгольдеров, что Вы привели в другой теме. Таблицу труб нужно для себя держать. В той таблице должно быть три показателя - надёжность, удобство монтажа и главный - маржа. Для снижения стоимости материала и сопротивления трубы можно купить трубогиб и начать экономить на углах. Экономить деньги заказчика. Суета с приобретением трубогиба - пример того, как благие намерения приносят инициатору одни убытки. То же будет и с таблицей. Заказчику милее понятная, однозначная информация, не требующая от него мучительного выбора. Не так трудно внушить заказчику, что у него в доме будет лучшая в мире труба. Напротив, он сам будет рад тому, что обрёл новый повод для гордости

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Суета с приобретением трубогиба - пример того, как благие намерения приносят инициатору одни убытки
В смысле?

да не, я не заменить хочу себя как инженера. я хочу составить несколько проектов и просчитать их в разных материалах. не просто проектов, а реальных обьектов и выложить реальные цены. с работой и материалом. Если получится то и материалы выложить на сайте некоторые следующим образом. Например выложить модуль майбеса с монтажом и подключением его несколькими видами труб. типа обвязка его медью, ППР, Лавитой, рехау и металлопластом. в зависимости от выбора материала будет изменяться описание товара и соотвественно цена.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Если есть задача как-то сравнить разные системы, то почему не сопоставить стоимость всей системы укрупненно? Например, на меди - отопление радиаторное для дома - 100000 рублей, на металлопластике - 70000. Все указанные цифры - условны. Сделать один-два расчета для одного дома в разных материалах - и будет более-менее понятно.
Клиенту, в принципе, не важно как вода по трубам булькает. Важно, строка "итого по смете".

Ответить

Вернуться в «ГОСТ, СНиП, СанПиН и т.д.»