Форум тормозит.

Здесь Вы можете задать вопросы и высказать свои пожелания относительно форума

Тормозит ли у вас форум?

Все путем.
10
25%
Томозит сильно.
21
53%
Тормозит средне( не напрягает)
9
23%
 
Всего голосов: 40

эксадмин

Сообщение эксадмин »

у тех, кого выкидывает с форума кукисы проверьте, всё ок? ЛУЧШЕ В настройках браузера поставьте "всегда принимать с форума forum.c-o-k.ru"

и ещё кого выкидывает, видимо у вас другой браузер. у меня IE 7 версии, такое не наблюдается.

ещё в правилах форума стоит установка, что пароль переспрашивать
Автоматический вход на форум действителен 93 дня
(Срок в днях с последнего посещения, в течение которого пользователь может автоматически войти на форум.) Сделано для безопасности.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="C.O.K.";p="15690474"] ЛУЧШЕ В настройках браузера поставьте "всегда принимать с форума forum.c-o-k.ru"
[/quote]
Я даже понятия не имею, где искать такую настройку :oops:
И как проверить эти кукисы? Когда начинаешь набирать свой ник он автоматически появляется внизу. И пароль вводить тоже не надо, так как он сам заносится куда надо. Значит он в компе сохранен и кукисы должны быть в порядке, так ведь?
У меня тоже IE7 на работе, возможно проблемы из за того, что захожу иногда из дома на форум, а там другой браузер?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

эксадмин

Сообщение эксадмин »

Прохожий, в ИЕ 7 есть такая настройка, про другие браузеры ничего не могу сказать...

чтобы каждый раз не вводить логин и пароль, надо поставить галку "входить автоматически".
ДА, иногда изредка и у меня бывает логин надо вводить снова на другом компьютере.

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Как тормозил, так и тормозит. И не дай бог открыть пару вкладок. А вход автоматический работает.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

проверейте. проверяйте как и что. Пока будем думать, что дальше и как.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Уважаемые, как работает? :cool:

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Как я понимаю, форум использует отдельный сервер. Так? Если это виртуальный сервер, но проблема может возникать из-за некоректной настройки распределения ресурсов со стороны администратора физического сервера. Если на параллельном виртуальном сервере возникает нагрузка, он может забирать все ресурсы (процессор и память) на себя.
Если форум сидит на физическом сервере, то надо увеличить число одновременных сессий. По умолчанию обычно идет 500.
Иногда проблема связана с местом хостинга, но форум базируется на РБК-хостинге, по-моему мнению, один из лучших. Еще проблема бывает связана с маршрутом. Лично до меня он идет через MSK-IX на М-9. А здесь вообще что-то гарантировать сложно :lol:

эксадмин

Сообщение эксадмин »

открою вам тайну мы сидим на VPS
_http://hc.ru/ru/services/hosting/vps/vps3/

в настройках стоит MaxKeepAliveRequests 0

то есть по сути, как в документации пишут ограничений нет. :idea:

документация _http://oglib.ru/apman/mod/mpm_common.html

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Код: Выделить всё

MaxKeepAliveRequests
Синтаксис: MaxKeepAliveRequests число
Значение по умолчанию: MaxKeepAliveRequests 100 
Контекст: конфигурация сервера 
Состояние: основное 
Совместимость: Доступна только в Apache1.2 и выше. 
MaxKeepAliveRequests директива ограничивает число допустимых запросов на одно соединение когда KeepAlive включен. Если она установлена в 0, допускаются неограниченные запросы. Мы рекомендуем, чтобы эта установка была по возможности выше для большей производительности сервера. 
_http://eyewink.fatal.ru/wcoding/apachedirect2.php

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Если VPS, то тогда желательно узнать с кем делим собственно сервер. Вдруг сосед шибко ресурсоемкий попался, а админ РБК промашку допустил. :)

эксадмин

Сообщение эксадмин »

alexvp
так написано производительность они гарантируют... :evil:

and, ты строчку отправляй внизу, после отправки сообщения. например эту, я отправляю перед отправкой
Page generation time: 4.9983s (PHP: 14% - SQL: 86%) - SQL queries: 36 - GZIP enabled - Debug on

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Я в этом только в общих чертах орентируюсь. Ну после всех мер и у меня сбросило автоматический вход и не отображает после входа темы, которые я не смотрел.
Это сообцение 30 секунд отправлялось.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

Noj, мы пока разбираемся, почему иногда тормозит... я сервер иногда перезагружаю, может из-за этого тебя и сбрасывает. Пока решаем проблему со скоростью!

может пользователей, когда наплыв большой? я пока больше 72 в настоящее время не видел и когда видел скорость загрузки у меня была хорошая, а иногда и меньше посетителей, скорость затихает!

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Кроме производительности по процессору, памяти и диску есть еще "узкое" место - пропускная способность порта. Реально задержки могут возникать при средней загрузке порта на 18-20% от пропускной способности.
Например, страница для написания этого ответа открывалась секунд 5-6, а вот ее генерация
Page generation time: 0,3108s (PHP: 65% - SQL: 35%) - SQL queries: 31 - GZIP enabled - Debug on
Т.е. скрипты форума отработали по времени нормально, а затык произошел на этапе доставки результата на мой комп.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

может быть проблемой DNS стороннего хостинга?

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Думаю, вряд ли. DNS нужен для сопоставления имени сайта с его IP-адресом. И для этого используется DNS посетителя сайта, точнее его провайдера.
Мне кажется проблема с пропускной способностью. Сейчас раннее утро и сайт открылся мгновенно - низкий трафик. Все-таки уточните у админа РБК о пропускной способности Ethernet-порта. Скорее всего физический сервер подключен на 100 Мбит/с. А этого может оказаться недостаточно, тем более, что ресурс разделяемый.

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Кроме пропускной способности тут ещё что-то: так выглядит у меня главная страница сегодня, темы выглядят как обычно. Скорость сегодня приемлимая.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

alexvp
поменял настройки на новые сервера.
MaxKeepAliveRequests поставил 100 (было 0 )

KeepAlive Off (было включено)


поживем, увидим... перезагрузил ящик. :mrgreen:

Noj
это был злостный спамщик, я позвонил в КИЕВ и поговорим с молодым человеком Александром, предоставляющие сантехнические услуги. Высказался, что понимает моё негодование и больше подобное не повторится.

Аватара пользователя
SteroiD
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:53
Репутация: 0

Сообщение SteroiD »

последнее время все Хоккей...форум работает не супер быстро, но на одной и той же скорости и стабильно! :cool:
Именно состояние духа представителей нации, а не какая-то экономическая или социальная система обеспечивают нации достаток.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Было любопытно сравнить скорость открытия форума и сайта rbc.ru (они стоят на одной технологической площадке) У себя я последние дни заметил замедление скорости загузки обоих сайтов.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

alexvp
я всё же думаю, надо будет мне поменять DNS сервера, так как на скорость нахождения в Интернете и сопастовления имени и IP при начальной загрузке, я думаю, имеет значение...

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Система DNS работает следующим образом. Когда вы регистрируете доменное имя, то должны указать DNS-сервер, на котором новый сайт будет прописан. Эту информацию используют корневые DNS-серверы. Когда вы запускаете сайт, то в таблице указанного вами DNS-сервера заводится новая запись типа forum.c-o-k.ru = IP:89.111.184.216. Именно по этому адресу будут отправляться запросы на сайт. Обычно информация на DNS-серверах обновляется в течение суток. И в первый день сайт с разных сегментов Интернета может быть еще не доступен.
Как работает DNS при запросе пользователя на сайт? После ввода в строчке браузера имени сайта, этот запрос попадает на DNS-сервер провайдера пользователя. Поэтому в настройках подключения наряду с адресом компа, маской адреса и шлюза обязательно укзываются IP-адеса двух DNS-серверов (основного и резервного). При получении запроса DNS-сервер просматривает свою локальную таблицу соответствий. Если имени сайта там нет, то он запрашивает корневой DNS-сервер, который точно знает где искать нужный IP-адрес. Эта строчка таблицы DNS передается на DNS-сервер вашего провайдера, где она хранится некоторое время (довольно долго, срок идет на часы и сутки). Поэтому обычно бывает задержка при первом обращении к новому сайту, а не на каждый клик.

Кстати, когда смотрел IP-адрес форума через ping, то увидел симптоматичную картину. Из 4-х пакетов прошло только 3 и время задержки в пути было 110 мс, 905 мс и 484 мс. Это означает довольно плохой маршрут. Сейчас на меня (а для каждого посетителя форума маршрут может быть иной) маршрут идет через MSK-IX. По словам их техдиректора, за последние 2-3 месяца трафик вырос в два раза и часто наблюдается перегрузка сети. Может быть в этом и есть причина? Попробуйте спросить у админа рбк с кем они пирятся? Только с MSK-IX, а может быть дополнительно имеют прямые линки с крупными операторами?

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:

Можно попросить посетителей форума сделать т.н. пинги на форум со своих компьютеров. Это делается просто. В стандартных пограммах Windows есть командная строка. Ее надо запустить и ввести с клавиатуры следующее
ping forum.c-o.k.ru

Ответом будет нечто похожее:

Обмен пакетами с forum.c-o-k.ru [89.111.184.216] по 32 байт:

Ответ от 89.111.184.216: число байт=32 время=110мс TTL=59
Ответ от 89.111.184.216: число байт=32 время=905мс TTL=59
Ответ от 89.111.184.216: число байт=32 время=484мс TTL=59
Превышен интервал ожидания для запроса.


Из окна этой программы копировать надо через ж...
Надо в заголовке окна нажать правую кнопку мышки и выбрать пункт меню Изменить, в нем на первом шаге надо выбрать подпункт Пометить. Потом с помощью мышки выделить нужный участок окна. Затем снова пойти в заголовок программы и, нажав правую кнопку мыши, в пункте Изменить выбрать подпункт Копировать.

Было бы любопытно посмотреть на время прохождения пакетов.

Второе задание :)
ввести команду tracert forum.c-o-k.ru

Резельтатом должно быть похожее:

Трассировка маршрута к forum.c-o-k.ru [89.111.184.216]
с максимальным числом прыжков 30:

1 135 ms 119 ms 103 ms pdsn-m34-3cm5.msk.skylink.ru [212.119.106.170]
2 113 ms 109 ms 119 ms c6500-m34-1-vl101.msk.skylink.ru [212.119.106.2]

3 2075 ms 107 ms 109 ms core-m9-1-ge1-3-0-0.cell.ru [212.119.97.20]
4 960 ms 258 ms 115 ms ix-m9.hc.ru [193.232.244.28]
5 2100 ms 109 ms 109 ms dsw-1.hc.ru [91.189.112.2]
6 1780 ms 125 ms 112 ms ovz7.hc.ru [89.111.184.90]
7 2074 ms 93 ms 231 ms 1307.ovz7.hc.ru [89.111.184.216]

Трассировка завершена.

Как видно в моем случае чудовищные времени задержек.

Ответить

Вернуться в «Правила форума. Книга жалоб и предложений»