Всем салют!!!Вопросы по газопроводу- очень нужно, срочно!!!!

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Всем салют!!!Вопросы по газопроводу- очень нужно, срочно!!!!

Сообщение Натуля »

Скажите , плииз!!!
Всегда ли должны строительные организации следовать СНиПам или они, как-то это обойдут, если им не указать?

и , правильно ли я понимаю приложение B (справочное) Расстояние газопровода от других инженерных коммуникаций (извелечение из проекта СНиП "Градостроительство", которое гласит, что:

Водопровод расстояние по горизонтали ( в свету) при давлении газопровода до 0.6 МПа 1.5 м свыше 0.6 - 5 метров?

Фундаменты зданий и сооружений до газопроводов условным диаметром до 300мм при давлении свыше 0,б - должно быть 10 метров?

ЭТО ЗНАЧИТ, что , если дом или водопровод ближе расположен, то строить газопровод там нельзя? :?:
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

Ты в чём-то сама запуталась. Я очень сильно сомневаюсь, что тебя должен волновать вопрос про газопровод больше 0,6 МПА. Это сети высокого давления. Такие кладутся по полям и лесам от Нижнего Новгорода, к примеру до Москвы. Да, там ничё строить нельзя, даже на автомобиле когда проезжаешь над ними на дороге знаки висят нет остановки.
Даже когда я проектирую установку газовых воздухонагревателей общ мощностью 4,8 МВТ у меня давление 4 кПа, т.е. 0,004МПа (учитывай, что оно избыточное, в реале 0,104 Мпа) и это является трубопроводом низкого давления.
Среднего давления (0,005-0,3МПа) обычно прокладывают м-ду ГРП и проч.
СНиПы можешь не соблюдать они не ликвидны, а вот ГОСТы и ПБ обяз-но.
Один раз живём...

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

Спасибо Pipe

Да, разговор, как раз идет о полиэтиленовом газопроводе, с давлением, как утверждают до 0, 3 атмосфер.. Но, как раз в приложении СП 42-101-2003 (ты мне его советовал- за что с меня причитается) очень четко указаны расстояния газопровода до других инженерных коммуникаций. Я ими и руководствуюсь.... :roll: А что будет, если по каким-то причинам эти расстояния нарушаются?

Вообще от меня, кажется личные сообщения не идут. Я хотела вкратце ситуацию обрисовать или , может по сотику?
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

Да, с личкой некот-е проблемы, но возьми мою аську, вот она - 288-497-567. или кинь в личку своё мыло.
Один раз живём...

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

:chmok: :dan: Огромное спасибо, Pipe!!!!! Стукну в асю!!!!!
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»