грпш опоры или фундамент, молниезащита

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

zhar_a
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:24
Репутация: 0

грпш опоры или фундамент, молниезащита

Сообщение zhar_a »

Проектирую газопровод среднего давления с установкой ГРПШ-07- 2У1. До этого не делал подобных проектов. Возникли вопросы с установкой ГРПШ (опоры или фундамент), а также с его молниезащитой и ограждением. Не буду говорить, где получил информацию :) , что серия 1-93, с помощью которой можно было решить и тот и другой вопрос, успешно отменена. Другими новыми сериями не обладаю.

Наконец вопрос:
"Можно ли установить молниеотвод таким образом (как на моём чертеже): на расстоянии 0,2м. от фундамента ГРПШ. Почему фундамент? Это всё-таки проще, чем опоры (информации по ним не нашёл, если только считать самому :?). Если можно, тогда по моим подсчётам согласно СО 153-34.21.122-2003, с учётом всего, что мне советовали молниеотвода 8м. должно хватить. Если нельзя, тогда почему, где у меня ошибка? Ограждение, конечно, тоже важно и было также в серии 1-93, но это вопрос не первостепенной важности. Примечание - ГРПШ находится практически в поле, т.е как минимум в радиусе 50м. ничего нет."

Прикрепляю чертёж в разных форматах (jpg, Компас-фрагментv.9.0, dwg - в архиве), а также выдержку из СО 153-34.21.122-2003 (doc). На чертеже - вставка рисунка с сайта gazovik-gaz.ru, размеры беру эти, т.к. ГРПШ ещё в наличии нет. Спасибо большое всем, кому не жалко 300кб и всем, кто может помочь.

З.Ы. ОГРОМНАЯ просьба сообщение не удалять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

эксадмин

Сообщение эксадмин »

и тишина....

atochil
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:45
Репутация: 1

Re: грпш опоры или фундамент, молниезащита

Сообщение atochil »

[quote="zhar_a";p="15650776"]Проектирую газопровод среднего давления с установкой ГРПШ-07- 2У1. До этого не делал подобных проектов. Возникли вопросы с установкой ГРПШ (опоры или фундамент), а также с его молниезащитой и ограждением. Не буду говорить, где получил информацию :) , что серия 1-93, с помощью которой можно было решить и тот и другой вопрос, успешно отменена.

Если судить по _http://www.normacs.com/doc/d1016658/ , серию 1-93 никто не отменял, и у серии статус- "действует".

zhar_a
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:24
Репутация: 0

Сообщение zhar_a »

просто шикарно, что хотя бы кто-то ответил на мой вполне конкретно сформулированный вопрос. спасибо откликнувшемуся. а по поводу серии 1-93 - да действительно она не отменена, но у меня версия есть полная утвержённая 93 годом, а из той же серии, но утв. 02 годом только пара страничек, вот и хотел узнать, что там изменилось или нет. кстати проект всё-таки сделал, экспертизу он прошёл. спрашивайте мот и вам чем помогу.

zubriak
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:58
Репутация: 0

Re: грпш опоры или фундамент, молниезащита

Сообщение zubriak »

zhar_a писал(а): "Можно ли установить молниеотвод таким образом (как на моём чертеже): на расстоянии 0,2м. от фундамента ГРПШ.
Молниезащита на расстоянии 20 см от фундамента, не маловато ли?
http://www.mzke.ru/

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»