Сага о газе

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Не, просто более 100кВт это уже в ведомости РГТИ или по новому не помню (Что то атомной промышленности). Расчет делает ОВ, у нас так.
И не забудь что ему ещё экспертизу надо делать на газ.
Мы до 100кВт даже лицензию не берём (ПТО нас и так пропускает 1-их в Республике). А вот более 100кВт счас новую делаем. Взрывоопасные объекты.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

О как!
Слушайте а где можно прочитать об этих требованиях к документации?
Ну типа какой пакет документов должен давать Заказчик газовикам,ну там теплотехнику,гидравлику и все такое :?:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Насчет списка не знаю везде свои правила.
Попрошу что-бы мой человек поготовил тебя список(полный) что и как, но это будет готово после выставки. Потом тебе отправлю.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Тут где - то на форуме была ссылка на правила безопасности газовщиков. Котельные общей мощностью менее 100 квт. под них не попадают. Слыхал, что когда делают котельные от 100 до 150 - 170 кВт., то по бумагам пишут 99. Больше 150 - 170 две проблемы: не хватает диаметров газопроводов, запроектированных под 99 (та самая гидравлика) и размеры котлов уже себя выдают. И вообще, зто надо дружить с газовщиками.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Денег нету что бы с ними дружить,пускай хозяева котеджей с ними дружат!
Нат и бех них хорошо,на самом деле может кто нибуть знает форум где тусуются газовики?
Или они не знают про интернет? :lol:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Я плакал от восхищения! Наша бюрократия не истребима! Это цитата из вопросов и ответов мособлгаза.


Уважаемый Дмитрий Александрович!

Обращаются к Вам жители поселка Речицы Раменского Района, проживающие по улице Луговая. Хотелось бы получить разъяснение по поводу следующей ситуации.

В октябре 2002 года жителями ул. Луговая был построен газопровод за счет собственных средств на 18 домов, что подтверждается актом ввода в эксплуатацию, актом выполненных работ с каждым лицом (домом),что подтверждает право собственности. 15 ноября 2002 г заключен договор на техническое обслуживание газопровода и газового оборудования с "Мособлгазом".

В настоящее время к газопроводу хотят подключиться несколько домов. Без нашего согласия газопровод, находящийся на Луговой улице, был разрыт и находится на морозе открытым больше 1 месяца, что может привести к взрыву и уничтожению газопровода.

Новые жильцы с нами не согласовывали свое подключение, ссылаясь на то, что им сказали, что газопровод находится на балансе, и они за него заплатили уже деньги в "Раменскмежрайгазе" (взнос). Однако газопровод не находится на балансе "Рамескмежрайгаза", это подтверждается тем, что в настоящее время жителям разосланы бланки договоров на 2005 г. на техническое обслуживание с каждым пользователем, где четко указано право собственности (см п.1.1).

Мы хотели приватизировать, но Регистрационная палата не регистрирует. Кроме того, акт ввода был предоставлен каждому лицу (дому). Просим Вас оказать помощь и разъяснить, как нам быть.

С уважением, жильцы ул. Луговая, Тамара П.

Уважаемая Тамара!

Ваш вопрос был рассмотрен специалистами Производственного и Юридического отделов ГУП МО «Мособлгаз».

В ответ на запрос от Производственного отдела, филиал ГУП МО «Мособлгаз» "Раменскоемежрайгаз" сообщает, что:

· Действующий газопровод является стальным.

· Котлован обустроен под врезку газопровода при строительстве газопровода.

· Котлован находится не на проезжей части и накрыт деревянными щитами.

· Обход места проведения земляных работ производится Гжельской РЭС в соответствии с требованиями Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03) ежедневно.

Для подготовки ответа на Ваше обращение с юридической точки зрения, требуется рассмотрение необходимых документов из филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Раменскоемежрайгаз». Ответ на поставленные Вами вопросы будет подготовлен в возможно короткие сроки.

07 февраля 2005

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

? по лицензии РГТИ, кто знает, если у меня лицензия на пром.без выданна РГТИ (она Федеральная).
Если да, тады обращайтесь, сделаю (стоимость халява (почти) в 50% от Московской) для своих с форума цена отдельная.)за 20 дней. Во канальчик нарыл.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Кжип!
Что мне начальникам газтреста сказать по поводу выбора котла? Не хочу пока на каком то зацикливаться. А переоформлять потом не хочется. Нельзя ли два типа заложить в ТЗ?

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

В принципе можно заложить в проект просто кВт, мы с таким сталкивались когда клиент не определился в марке. И что бы потом не переделывать проект закладываем не марку а именно кВт, фактически официально вам возразить не могут но "козявок" настроят, все будет идти так как вы договоритесь.
При отказе требуйте бумагу на основание чего.(они это го боятся и пытаются пойти на компромисс
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Да кстати а как понять два типа? (закр и откр.)?
Проект делается 1 или тот или другой разные требования, а в остальном все котлы сертефецированны и отказ в монтаже это нарушение закона.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Спасибо за отклик. Дело тут вот в чём. Слай меня на Рендамакс соблазнил как змей искуситель, я же раньше похожий котёл присмотрел (не европейский). Но у Рендамакса min давление 20 мбр!!
А у нас нормируется 17. Вот и страдаю. Больно хорош котёл, но вроде как не для наших сетей. Проверить свои сомнения не могу. На себе эксперимент тоже не хочется ставить. Как быть?

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Не понял, проблема в чем ? в дав газа?
Нав это надо снимать показания, потому что то что скажут службе газа
сильно отличается.
Или подбери ГШРП и попроси что бы газ выставили на 400, может договоришся но имей ввиду что подводящий газопровод увеличиш в д, + придется делать пром.экспер.
Я себе котел взял "Турецкий" и без проблем уже давно, и не гружусь.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Завтра иду в газтрест продолжать эпопею, попробую поговорить. Потом расскажу. Оригиналов там не очень жалуют.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Дерзай!
Прим (Оригиналов боятся или нач.уважать) не знают кто ты.(психология)
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

mig писал(а):Оригиналов там не очень жалуют.
аватара у Вас хорошая.
:D

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Обкурился. КОТ.
Маt не прикалывайся.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Извиняюсь :wink: :? :? :? :? :? :? :? :? :? :?

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Хи-хи.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

mig.
Ну шо там, как Епопея?
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Немного в себя пришел. Сейчас с мыслями собираюсь. Но в целом хорошо.
Пошел я со своими котлами заново ко второму начальнику. Тот как увидел меня сразу заупрямился.
- Я Вам АОГВ согласовал вот их и ставьте!
Пришлось сразу крупный калибр применять
-Ваш 1-й сказал, что АОГВ отстой, в пять раз больше газа жрёт.
Второй поперхнулся от моей наглости. Не поверил, сгрёб все документы и со мной к нему. А он как меня увидел, удивился:
-какие проблемы? (Второй рядом молчит)
- Котёл импортный согласовываю по Вашей рекомендации, вот бумаги на них.
второй нагнулся и на ухо первому что то лопочет. Первый на меня глаза поднял и спрашивает
- Кто делать будет?
- Как договаривались, по Вашей рекомендации фирма.
Первый даже не глядя на бумаги, Второму
- Согласовывай!
Второй уныло поплёлся со мной в свой кабинет.
Стал разглядывать бумажки на котлы.
- 2 по 40? почему не один за 90?
Я поперхнулся от неожиданности. Пришлось немного маскировку сбросить и прямой наводкой в лоб.
- какова минимальная мощность у этого котла? Вы про какой говорите? В этой линейке 40 самый мощный.
- термона, хороший котёл.
-Я был на Акватерме, два часа убил на эту Термону и понял одно, она мне не подходит! А минималка у термоны на 90 где то на 30 Квт. Для лета слишком много.
Пободались мы с ним немного. Подписал.
Сразу заглянул в ПТО.
Вывалил папку девушке. она Все пролистала. Стала разглядывать топографию. я ввернул: Тут ребята из ........ фирмы рекомендовали так и так трассу проложить. Она сразу усекла. Мило заяву подписала и сказала: Позвоните через две недели. (Для всех, обычно они делают по стонам в очереди два месяца). Всё! Беготня заняла 30 минут.
Продолжение будет через две недели. Аминь.

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»