Подскажите как побороть монополизм горгаза.

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

побороть мирно нет возможности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
thermin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:54
Репутация: 9
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение thermin »

[quote="Сергей2";p="15682679"]Я так понимаю эта тема могла возникнуть только в одном месте на земле - РФ, Краснодарский край и ни кто не сталкивался с решением подобных проблем?[/quote]

Просто они свои проблемы сваливают на таких как Вы. И ничего Вы сделать с обременением этим не сможете. Решение одно - дождаться человека, который выдает ТУ после работы и поговорить с ним в неформальной обстановке...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="thermin";p="15682682"] Решение одно - дождаться человека, который выдает ТУ после работы и поговорить с ним в неформальной обстановке...[/quote]
Еще есть куча решений:
Топить электричеством, дизтопливом, дровами, пеллетами, тепловым насосом, и так далее... Почти никакого монополизма (кроме электричества). Скажете, дорого? Верно. тогда платИте безумные деньги за подключение к пока еще дешевому газу. И поймите одну принципиальную вещь: газпрому в лице Вашего местного ХХХгаза невыгодно продавать Вам газ.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Сергей2";p="15682690"]
Цена вопроса в принципе понятна - порядка 300000 рублей. В условиях Краснодара - 10 месяцев работы.[/quote]
Давайте зайдем с другой стороны.
300000 рублей - это 12 тонн дизтоплива. Вы, к сожалению, не описАли, что у Вас там за новое строение и какой мощности котел там нужно установить. Так что если "пальцем в небо", то 12 тонн вам хватит сезона на 3-4. Вот Вам примерно и срок окупаемости Ваших вложений в переделку газа. Рассматривайте ситуацию, как необходимость некоей инвестиции для дальнейшего получения дешевого и удобного топлива.

Если же Вам удастся "пробить" либо подключение к существующей сети без выполнения допработ, либо снять с себя оплату за "обременения", я сниму пред Вами шляпу :D . Лично мне не удавалось. Делать это удобнее всего под-какую нибудь кампанию
Последний раз редактировалось Alex_ 02 окт 2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Дешёвого? Ой чёйта меня сомнения берут по поводу его дешевизны лет эдак через 5. Оба президента много раз говорили, что их цель - мировая цена на газ на внутреннем рынке. Так что как бы не пролететь с этим газом...
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

[quote="Сергей2";p="15682679"]Я так понимаю эта тема могла возникнуть только в одном месте на земле - Краснодарский край и ни кто не сталкивался с решением подобных проблем?[/quote]

ну не надо себе льстить :D
ишь как человек мучайцца, бедняжка
а газа нетЬЬ
:cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Сообщение mrstone »

В "Южгазстрой" обращаться не пробовал? Или подобную организацию, имеющую лицензию на проектирование и прокладку газопроводов. Они тебе спроектируют,согласуют и проведут к самому дому в гораздо меньшие сроки, да и мухлевать с лишней прокладкой газопровода вряд ли будут. Горгазу останется только врезку в действующую магистраль сделать.
Ты, работа, нас не бойся,- мы тебя не тронем!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Подскажите как побороть монополизм горгаза.

Сообщение Прохожий »

[quote="Сергей2";p="15682899"] НО! если есть необходимый объем в месте врезки - как можно говорить о необходимости обременения?[/quote]
Из вышеприведенных цитат я например этого не понял. А в Гражданпроекте что Вам говорят?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Ну в общем то они правы, когда у Вас в морозы горелка заблокируется по причине низкого давления, Вы же первый бросите в них камень. Гидравлический расчет - вещь конечно нужная, но не учитывает, что иногда давление в сетях НД понижают искусственно. Причем до значений которые не предусмотрены проектом. Или то, что существующее ГРП на ладан дышит и весьма вероятен его аварийный останов. Проектировщики об этом знают и перестраховываются, это их право. Вас, понятное дело, не устраивает, что за общую безопасность газоснабжения на этой ветке должны расплачиваться единственно Вы. В общем то претензия обоснованная, только путей миновать эти обременения практически нет. Чтобы сделать закольцовку за счет газоснабжающей организации необходимо выполнить два условия:
1. Написать претензии со стороны уже подключенных абонентов на некачественное газоснабжение;
2. Включить стоимость работ по закольцове проблемного участка в план-бюджет следующего года.
Как Вы понимаете, что первое условие, что второе - трудновыполнимо. Соседям на Вас начхать - над ними не каплет и ладно, а в Межрайгазе уже знают, что есть такой чел, который построил там дом и который за все будет платить, если хочет, чтобы к нему провели газ. Наверняка Гражданпроект не сам додумался до обременения, а ему об этом подсказали из Межрайгаза. Дело Ваше не уникальное, подобные истории случаются по всей России. Искать какой то нормативный документ запрещающий межрайгазу делать закольцовку за Ваш счет - занятие бесперспективное.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
kovalev dimas
Претендент
Претендент
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:52
Репутация: 2
Откуда: калининград .обл.

Сообщение kovalev dimas »

не понимаю из-за чего сыр-бор.у вас же есть газ в летней кухне.ставьте котел большей мощности и теплотрассу к дому.думаю в бюджет (300000)уложитесь даже со всеми согласованиями,и ещо останется.
опыт и инпотенция приходят с годами

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Сергей2";p="15682952"]
Как быть с проточным водонагревателем (колонкой) на 4 крана одновременной работающих? ставить электрический?
[/quote] Поставьте накопительный газовый бойлер.
А как быть с газовой варочной поверхностью? тоже электрическую ставить?
Не знаю.
У нас ходят проверяющие раз в 3 года.
Вы уже "завсветились" в своем горгазе.
В принципе по $100 вполне разумная цена за то что они отвернуться... ?
Очень сильно недооцениваете ситуацию.
А вот если самовольно кинуть ответвление после газового счетчика в летней кухне в новый дом, чем это грозит?
Именно этим.
... отключат и существующее подключение.
И вообще, поймите одну простую вещь: можно делать что-то "втихаря" до тех пор, пока это не затронет соседей или не случится авария. Если, не дай бог, что-нить такое произойдет, все собаки, и Ваши и не Ваши, будут повешены на Вас. Даже если не брать в расчет апокалиптические варианты, просто у кого-то из умных соседей в сильные морозы может встать импортный котел из-за небольшого недостатка давления газа...
Последний раз редактировалось Alex_ 07 окт 2008, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Кроме того, потребление газа у Вас увеличится в РАЗЫ, по сравнению с предыдущими месяцами. Абонентский отдел эти дела отслеживает и пришлет к Вам проверку от которой за 100 баксов не откупитесь.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»