сосед требует от нас согласия на подключение к газовой трубе

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

tatii
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 10:39
Репутация: 0

сосед требует от нас согласия на подключение к газовой трубе

Сообщение tatii »

добрый день!!!! пожалуйста помогите... наш сосед нас просто извел.... основываясь на том что если есть деньги-никакие законы ему не страшны......все началось с того ,что он выкупил половину наших соседей-дом разделен на 2 их и сразу же обрезал часть дома-не спрашивая нашего согласия-у нас общая крыша и фундамент...на этом месте, отступив 20!!!!! см от нашего дома он возвел дом в 3 этажа площадью 360 кв м..причем после того,как он залил фундамент,он обрезал все бывшие газовые трубы своей половины,отключил газ. после того,как выстроил дом,он привез"своего "газовщика,который не работает в газовой службе по нашему району и установил газовую трубу и газовый счетчик на стене нашего дома...... и теперь он требует от нас согласия на подключение газа-газовая труба находится на нашем участке ,на расстоянии 40 см от нашего с ним забора, он мотивирует тем, ч то он покупал газифицированный участок и мы просто обязаны дать ему согласие- все было бы ничего ,мы бы скорее всего согласились, но есть ряд причин...прежде всего, в связи с тем, что улица за последние несколько лет ВСЯ стала живая-в том смысле ,что живут все соседи ,и объем газа естественно намного понизился-этой зимой АОГВ несколько раз затухало и не набирало нужной температуры у многих соседей, у нас в доме двое маленьких детей и уже вторую зиму подряд из-за того что сосед обрезал дом и не дал нам его утеплить с его стороны-теперь мы вообще не имеем подхода к ней т.к расстояние между стенами 20 см, которые зимой просто забиваются снегом, дома очень холодно, приходится всячески его отапливать-обогревателями, духовкой-а сделать теплый пол и утеплить стены изнутри практически нереально-это почти перестроить дом, сократится пространтсво и достаточно ощутимо материально....,кроме того, на соседней улице выстроили мини-городок, таунхаузы и как они говорят, они будут врезаться в общую трубу, да и потом это хамское отношение, в котором все делается из под тяжка и окровенно на зло...если мы не согласимся ,сосед грозит подать на нас в суд, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ВЕДЬ СУЩЕСТВУЕТ СТАТЬЯ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ НОРМА, В КОТОРОЙ ГОВОРИТСЯ О ТОМ,Ч ТО ЕСЛИ ГАЗОВАЯ ТРУБА НАХОДИТСЯ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ,НА РАССТОЯНИИ 24 СМ ОТ ЗАБОРА,МЫ ИМЕЕМ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬ В ПОДКЛЮЧЕНИИ..ГДЕ ЭТО МОЖНО НАЙТИ,ЧТОБЫ МОТИВИРОВАТЬ СВОЙ ТОКАЗ В СУДЕ НЕ ПРОСТО СЛОВАМИ,А ФАКТАМИ!!! и правомерно ли то,что газовый счетчик висит на нашей стене.пожалуйста помогите, подскажите как поступить!!!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

1. Сосед нарушил нормы строительства, первое - если дом совместного пользования (на 2 семьи, таунхаус по современному), то он не имел права без вашего согласия ломать свою половину. Второе - если он все таки положил на законы Уй, то должен был отступить от края участка определенное растояние, могу ошибаться - кажется 5 метров. Найдите у себя в городе юриста который специализируется на жилищных и строительных тяжбах, обратитесь к нему - он скажет что и как правильно делать в тех или иных случаях... На форуме в юридических вопросах народ темный.
2. Если дом перестраивался, то на новую площадь сосед должен делать проект, согласовывать его, и вести новую трубу от магистрали т.к. старая магистраль расчитана на одну мощность, а фактически необходимо мощности больше раза в 3, диаметра подводящей трубы наверняка мало.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если дело в согласии подключиться к существующей трубе - я бы сделал финт ушами: дал бы согласие после того, как сосед за свой счет сломал бы вам старый домишко, и возвел бы вам новую коробку подальше от забора. Ему это обойдется дешевле чем делать новую врезку в газопровод )))

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Скорее всего, Дмитрий прав во всем.
1. Вы не обязаны давать свое согласие, хотя бы потому, что Вы этого не хотите. Пусть сосед мучается сам. Поверьте на слово: деньги это еще не все. У меня друг (юрист по образованию) умудрялся несколько раз инициировать возбуждение уголовных дел против конторы, которая его "обидела", уволив без выходного пособия. Контора, кстати, входит в тройку крупнейших в своей сфере в нашей стране, - Вам на заметку: готовьтесь к десятилетке судебных тяжб. И не бойтесь: пусть зовет свою крышу, а Вы - свою. Они пободаются, и еще неизвестно, кто кого...
2. Вы также можете отсудить снос его дома, если он построен с нарушениями, - см.п.1.
3. Если он такой умный, пусть подает в суд. Суд Вас не обяжет дать свое согласие: он может постановить осуществить подключение к трубе, идущей через Ваш участок без Вашего согласия. Т.е., Вы ничего не теряете в любом случае, а нервы ему можете попортить, что, на мой взгляд, и стоит сделать.
4. Сходите в районную газовую службу и поинтересуйтесь что, да, как. Думаю, Вы узнаете много интересного, а, может, и приятного...
5. Поищите юриста, как советует Дмитрий. Поверьте, те символические деньги, которые Вы отдадите, вселят в Вас уверенность, что Вам сейчас и нужно больше всего.

Аватара пользователя
DениSS
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 15:44
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение DениSS »

Вы являетесь собственником газопровода? Строили на свои деньги, занимаетесь его обслуживанием? есть свидетельство собственности.. Очень сомневаюсь. Лучший вариант попросить денег за врезку и дать разрешение. В суде ему дадут врезаться бесплатно, если давление позволяет. Максимум он переложит участок газопровода на больший диаметр.
Похоже наше дело труба..

Алуксандра
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Алуксандра »

Ребят помоги, мама купила дом 12 лет назад, ее соседи купили свой дом года на 2 раньше (обоим домам лет по 30) , в этом году они поругались и началось : сначала они подали в прокуратуру иск о том что водопровод нашего дома был врезан не законно ( планы и разрешения на водопровод и канализацию у нас есть от предыдущих хозяев) им отказали. Теперь они собираются в суд с канализацией - она по их расчетам проходит на 10 см на их территории. У меня во дворе стоит газовая труба и от нее идет врезка их дома. Могу ли подать встречный иск о том что их врезка мешает мне эксплуатировать свой участок. Может тогда они успокоятся?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Можете

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re:

Сообщение igor1307 »

Dim@ писал(а):Если дело в согласии подключиться к существующей трубе - я бы сделал финт ушами: дал бы согласие после того, как сосед за свой счет сломал бы вам старый домишко, и возвел бы вам новую коробку подальше от забора. Ему это обойдется дешевле чем делать новую врезку в газопровод )))
В провинции за финт ушами могут дяде с большими ушами уши и открутить
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Согласие Вы давать не обязаны, но колхоз - это дело добровольное :D
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re:

Сообщение igor1307 »

Алуксандра писал(а):Ребят помоги, мама купила дом 12 лет назад, ее соседи купили свой дом года на 2 раньше (обоим домам лет по 30) , в этом году они поругались и началось : сначала они подали в прокуратуру иск о том что водопровод нашего дома был врезан не законно ( планы и разрешения на водопровод и канализацию у нас есть от предыдущих хозяев) им отказали. Теперь они собираются в суд с канализацией - она по их расчетам проходит на 10 см на их территории. У меня во дворе стоит газовая труба и от нее идет врезка их дома. Могу ли подать встречный иск о том что их врезка мешает мне эксплуатировать свой участок. Может тогда они успокоятся?
Можете, что это не безопасно, в газоснабжении безопасность превыше всего. Но лучше всего жить дружно
Мужик сказал - мужик сделал!

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»