расстояние до трубы

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

Ryz
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 18:14
Репутация: 0

расстояние до трубы

Сообщение Ryz »

существуют ли ограничения по расстоянию (горизонтальному и вертикальному) от дымовой трубы газовой мини-котельной до линии электропередач? котельная стоит вровень с границей участка, по границе участка идут провода, ширина котельной - 3 метра.

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

никогда не сталкивался и меня никогда никто не упрекал и не задавал вопросов. зачем вам оно? газовики требуют или электросети? в СНиПах и ПБ ни разу не встречал что-нить подобного. Если будут мешать попробуйте написать официальное письмо к ним, посмотрим как ответят.
Один раз живём...

Ryz
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 18:14
Репутация: 0

Сообщение Ryz »

Вопрос возник вот почему. Когда я в садовом товариществе купил участок и начал строить котельную, никто не возражал. Когда я ее достроил (домик 3 на 5 в полтора этажа, поставленный длинной стороной вдоль дороги, прямо по границе участка), председатель товарищества мне сказал, что это запрещено, и этот домик надо сломать. Его аргументы (я их не привожу) были неубедительны, и он ушел. Однако мне пришлось из-за близости к электропроводам изменить кровлю - передвинуть конек от дороги на метр.
Теперь я опасаюсь, что после того, как я поставлю трубу, у него появится новый аргумент. Вот и хочу заранее убедиться в наличии или отсутствии нормы по расстоянию от трубы до линии электрических проводов.

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

По любому уже проблемы. От забора до ближайшей постройки должно быть не менее 2 м. Это пожарные нормы, чтоб от соседского мангала не дай Бог загореться. У мя такие же проблемы - терраску пристроил к соседскому забору, черти из администрации заставили прекратить строительство.
Чтоб снести вашу котельную на вас должны стукануть. Ну например соседи аля "а вдруг у него пожар и тогда мой улей, лавочка, гномик пропали". Если кот-я граничит только с улицей, то напортачить может только председатель, да и то если оччень захочет. Короче забить можно на всех, все равно с бульдозером нихто не приедет. В конце концов найдите какой-нить СНиП, поправьте его (вставьте например пункт 3.16 Расстояние от газохода котельной до 0,5 МВт до линий электропередач до 6 кВ в свету 0,75 м.), распечатайте и суньте в лицо председателю, чтоб отлип. Или на майские праздники так, между прочим, когда принесёте членские взносы, пригласите на шашлычок. Стопочка, другая, лучшие кореша, ну и т.д.
Далеко от Москвы?
Один раз живём...

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

"Охранная зона воздушной ЛЭП - зона вдоль воздушной ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими от крайних проводов на расстояние 2 метров" :cool:

Надеюсь, у Вас ЛЭП до 1 кВ? А то :oops:
Тогда от 10 до 50м в зависимости от киловольтов :D
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

наверняка обычные 380, иначе чё, каждому трансформатор, да и не видял я 6 кВ на дачных участках. Ryz, на самом деле чё там?
Один раз живём...

Ryz
Претендент
Претендент
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 18:14
Репутация: 0

Сообщение Ryz »

[quote="Pipe_off";p="55009"]По любому уже проблемы. Если кот-я граничит только с улицей, то напортачить может только председатель, да и то если оччень захочет.
Далеко от Москвы?[/quote]
именно так - котельная граничит с улицей. Я ее решил считать гаражом или частью навеса для машины - тогда по границе участка допускается ее размещение. (там, где ограничивают расстояние от границы участка, сказано - "столько-то метров до хозяйственных построек, за исключением гаража или навеса для машины")
Нахожусь в 15 км по Пятницкому шоссе.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

[quote="Pipe_off";p="55036"]наверняка обычные 380, иначе чё, каждому трансформатор, да и не видял я 6 кВ на дачных участках. Ryz, на самом деле чё там?[/quote]
Думаю, что обычные бытовые провода 380. От них мой домик (котельную) подключили безо всяких трансформаторов. Правда, меня только на 220, но это понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

[quote="LEX";p="55015"]"Охранная зона воздушной ЛЭП - зона вдоль воздушной ЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими от крайних проводов на расстояние 2 метров" [/quote]

Но если есть охранная зона и по земле, то сиё должно быть на плане участка в виде обременения. У меня про охранную зону воздушной ЛЭП в документах нет ничего.
Ваша цитата из какого документа?

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

Всё, проблем никаких нет. председателю стоит хорошоо потрудиться чтобы их создать.
Кто сказал, что в гараже или навесе не может быть отопления. А котлы, сволочи. они все такие мощные, что пришлось и домик запитать. А ну-ка покажите мне основания для гемора! А-а-а, умылись... - вот такие впредь твои мысли и слова, стройся и удачи.
Один раз живём...

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

"...Охранной зоной вдоль воздушных ЛЭП является участок земли и пространство, заключенные между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при неотклоненном их положении) на расстоянии 2 м - для линий напряжением до 1 кВ, 10 м - от 1 до 20 кВ включительно..." - это из Постановления Гостехнадзора РФ от 30.05.2003 №45

Предыдущая цитата - из словаря терминов какого-то учебника по промэлектротехнике.

А вообще - вот ПУЭ. Только там все так сложно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»