Эжекторы для самовсасывающих насосов

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Эжекторы для самовсасывающих насосов

Сообщение Al »

Могут. В Оренбург много таких берут- ставят.
Конечно смысла большого при хорошей воде в этом нет- скважина- то всё равно нужна 4 дюйма- глубинный насос влезает без проблем.
Особенность монтажа в том, что все соединения должны быть герметичными- любой подсос воздуха (даже через торцевое уплотнение насоса) портит все труды.
Теоретически поднять воду можно с 27 метров (я говорю о своём насосном оборудовании DAB)- я реально видел с 18 м.
Потом- чем глубже вода- тем меньше расход насоса.
Чем мощнее насос- тем больше вероятность стабильной работы.
Эжектор тоже нужно выбирать грамотно- в зависимости от глубины всасывания, давления нагнетания и требуемого расхода.
Года 2 назад было много звонков из разных регионов- типа "не работает". Сейчас прекратились. Я думаю, что научились устанавливать.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Anonymous писал(а):А что это- эжектор? :(
Помните- давно одеколон был Шипр- Грушу резиновую нажимаешь- брызжется. Принцип действия почти такой же.
Насос с выносным (опускаемым в скважину) эжектором часть перекачиваемой воды направляет в эжектор, где она "подсасывает" за собой воду из скважины.
Ну там ещё можно рассказать про устройство, если хотите- трубка Вентури и т. д.
Кстати, встроенными эжекторами снабжены насосы типа "Jet". Это даёт возможность перекачивать воду с пузырьками воздуха без ущерба для насоса и даже можно поднять воду с глубины просто опустив не залитую трубу в водоём или в скважину. Сам насос, конечно, нужно залить водой!

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»