Гидроаккумулятор+ Водолей или Ливгидромаш

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Гидроаккумулятор+ Водолей или Ливгидромаш

Сообщение andre147 »

Прочитал по-моему все. Однозначно не решил что мне надо. Прошу помощи специалистов. Скважина глубиной 10 метров. Столб воды 4 метра. От скважины до дома 3 метра+по дому 11 метров до гидроаккумулятора. Разбор- мойка, раковина, душ, унитаз, стиралка. Какой из Водолеев мне выбрать? Главное не понятно какой напор? 27-36-47? И какого объема гидроаккумулятора достаточно, чтоб не застаивалась вода? 24-50-60? Что можете сказать как об альтернативе Водолея о насосах Ливгидромаш? Песочек попадается....

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Сообщение andre147 »

Ну откликнитесь, пожалуйста, спецы! По идее 6 метров по вертикали плюс 14 метров горизонтали равно грубо еще 2 метра....8 метров всего, ну потери в дюймовой ПВХ трубе.....мож мне и 16 хватит напор?

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Не являюсь специалистом в водоснабжении, но попробую ответить. 8 метров высота + 20 метров (2 бар) минимальный напор на точках водоразбора + потери давления в трубе (х.з. сколько метров, считать надо, зависит от расхода) = ... 16 уже не хватает . И потом, 16 метров - это "на закрытую задвижку" такой напор, при увеличении расхода напор будет падать . Чем больше расход - тем меньше напор . Нужно бы видеть динамическую характеристику насоса (диаграмма напор/расход). Спецы - поправьте меня ..
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Re: Гидроаккумулятор+ Водолей или Ливгидромаш

Сообщение andre147 »

Спасибо. Примерно понял, что надо еще учитывать давление. Хотя странно это все.....

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

На 8 метров насос только погружной нужен.

Аватара пользователя
Лино
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:11
Репутация: 0

Сообщение Лино »

Чего странного . Правильна вроде чел сказал .

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

6 метров по вертикали - это от уровня воды до земли?
Если да то на какую величину еще поднимать?
напор насоса = высота от воды до земли + высота от земли до точки подьема + сопротивление системы + напор свободного излива (в зависимости от типа применяемой арматуры может быть от 5 до 25 метров).
Подачи насоса (для Вашего случая) достаточно 2м3/ч
Пример: высота от воды до земли - 6м, высота от земли до верхней душевой сетки - 3м, сопротивление системы 1 м, напор свободного излива 15 м
Итого: Напор = 6+3+1+15=25м.
Не стоит брать водолей. лучше возьмите немецкий насос сразу с гидробаком - например HMC

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

andre147 писал(а):плюс 14 метров горизонтали равно грубо еще 2 метра....8 метров всего
Почему 2, а не 0,2? Труба минимум Ду 25 ещё будет закопана на 1,5 метра. Вполне можно поставить "самовсасывающий" насос в подвале.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

andre147, на насосах и насосных станциях есть характеристики: глубина всоса (или погружения) и высота подачи(или напор).
Водолей или Родничок с верхним забором(что получше, для колодцев) мощностью 200 вт - дует на 40 м вверх, а 250 вт дует на прибл. 50 - 60 м. вверх..
У меня Водолей-Родничок (сборный) стоит в 27 м- колодце, зеркало 0,6 м от дна, труба ввода на 2 м глубине, от колодца до бака накопит. - 20 м. ..нормально накачивает. Но дальше - станция...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение adstern »

Пятницa писал(а):andre147, на насосах и насосных станциях есть характеристики: глубина всоса (или погружения) и высота подачи(или напор).
..
В характеристиках приводится суммарный напор. Чтобы посчитать фактический нужно из него вычесть фактическую величину всасывания т.е. растояние от уровня воды до оси насоса. :cool:

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Сообщение andre147 »

adstern писал(а):Пример: высота от воды до земли - 6м, высота от земли до верхней душевой сетки - 3м, сопротивление системы 1 м, напор свободного излива 15 м
У меня именно так. 6+3+13 метров по горизонтали в дюймовой ПВХ трубе....что значит напор свободного излива? Арматура- обычные смеситель, унитаз, стиралка.....даже если биде поставлю, зачем там 15 метровая струя? :shock:

Аватара пользователя
Лино
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:11
Репутация: 0

Сообщение Лино »

15 метровая струя это есть 1,5 очка на смесителе. Всё же рекомендую взять 20 метров . Наверняка

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Сообщение andre147 »

adstern писал(а):Не стоит брать водолей. лучше возьмите немецкий насос сразу с гидробаком - например HMC
Я Водолея хочу из-за песочка в скважине. Немецкий насос с баком-насосную станцию- че-то стремно. Работать наверное будет, но на грани имхо...Кавитация возможна( во начитался :? ), а опустить в подвал не получится. Подвал в другой половине дома. Кессон городить не хочется. Поэтому склоняюсь к Водолею+гидробаку в доме, но ни как не могу ЖЕЛЕЗНО определиться с необходимым напором.

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Сообщение andre147 »

Лино писал(а):15 метровая струя это есть 1,5 очка на смесителе. Всё же рекомендую взять 20 метров . Наверняка
Во! Теперь дошло. То есть надо брать минимум 20 метров. Значит беру Водолей БЦПЭ 60/27 Евро 1. Он по-моему самый слабенький из Водолеев. И его, надеюсь, хватит? Спасибо всем откликнувшимся!

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

По-моему, товарищ ничего вообще не понял. :(

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Сообщение andre147 »

Honda писал(а):По-моему, товарищ ничего вообще не понял.
Почему? Даже если насос будет опущен в скважину почти до дна=9 метров в скважине+3 метра до душевого излива+пускай 2 метра потери в 13метровой горизонтальной трубе и всяких уголках+1,5 очка, т.е.15 метров напора=27 метров достаточно....или я действительно опять ничего не понял? Тогда ответьте, пожалуйста, просто в цифрах какой напор мне нужен.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Откуда Вы взяли, что насос будет качать воду с напором 27 метров?
Это его напор на минимуме подачи. Достаточно посмотреть характеристики насоса в интернете, чтобы это понять.
Второй момент, который Вы явно не понимаете - это как будет автоматизироваться включение/выключение насоса. Этот вопрос здесь вообще не поднимался... Вручную будете включать ?

Аватара пользователя
Лино
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:11
Репутация: 0

Сообщение Лино »

А это уже будет другой топик автора ))

Аватара пользователя
Лино
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 19:11
Репутация: 0

Сообщение Лино »

А это уже будет другой топик автора ))

andre147
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:36
Репутация: 0

Сообщение andre147 »

Honda писал(а):Второй момент, который Вы явно не понимаете - это как будет автоматизироваться включение/выключение насоса.
Автоматизироваться- гидроаккумулятор+реле давления. Та же насосная станция только вместо поверхностного насоса-погружной. Кстати о рекомендуемой емкости гидроаккумулятора я спрашивал, но никто не ответил.
Honda писал(а):Откуда Вы взяли, что насос будет качать воду с напором 27 метров?
Вот отсюда: Напор, м, max-mid-min 27-16-5
Расход, м3/ч 0.6-1.8-3.6
Это с сайта. Т.е. при 27 метрах он будет докачивать со скоростью 10 литров в минуту. Поймите, дело не в том, что я хочу сэкономить несколько десятков рублей на насосе, а в том, что не хочу чтоб он у меня вместо нормальной ровной работы выплевывал залп воды и отключался. Поэтому хочу узнать оптимальный напор для моих условий. Скажите, пожалуйста, цифру.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»