Странные звуки!

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
ded006
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:56
Репутация: 1
Откуда: Питер

Странные звуки!

Сообщение ded006 »

Кто подскажет? Насос Grundfos Alpha + 32-40 стоит в системе обогрева дома, в контуре батарей. Нет ещё года эксплуатации. Максимальные температуры не превышают 65 град. Неделю назад начал издавать " электронные" периодические звуки из блока управления. По мере прогрева системы звуки исчезают.
Звуки, типа попискивания и громкого! Но там, вроде нет никаких сигналов или что могло бы пищать. Смена режима с автомата на ручной ничего не даёт. Работает в благоприятных условиях по гидравлике и температуре. Как прогревал нормально контур. так и продолжает. Изменений в потоке не наблюдается. ТРВ на батареях нет, двухтрубная система. Теряюсь в догадках! Это конец насоса? :bawling:

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Это может быть транс преобразователя. Вскройте эл.блок, посмотрите , пошатайте элементы на плате. Либо непропай вылез, или транс задевает обо что нибудь.

Аватара пользователя
ded006
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:56
Репутация: 1
Откуда: Питер

Сообщение ded006 »

Спасибо, попробую ещё раз. Плату уже шевелил. Но почему звуки периодические, как биппер на микроволновке. Вопрос.....

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Не факт, что непропай. Это скорее всего сам высокочастотный трансформатор свистит. Может еще 100 лет проработать без проблем. Помните какие звуки издавали старые советские телевизоры. И ничего, работали :D
меньше знаешь-крепче спишь :)

Аватара пользователя
ded006
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:56
Репутация: 1
Откуда: Питер

Сообщение ded006 »

Вот на это похоже.... Непропая не обнаружил и вроде как из транса звуки. Можно это расценивать как дефект? Спасибо за инфо!

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

Думаю если насос на гарантии шанс поменять есть. Но могут и отказать. Это довольно распространенное явление - межвитковый дребезг у импульсных трансформаторов. Поосторожней нужно там лазить, чтоб не долбануло. И даже когда насос выключен очень длительно может заряд электролитов оставаться, но замыкать их для разрядки лучше не нужно. Может весь блок сдохнуть.
меньше знаешь-крепче спишь :)

Аватара пользователя
ded006
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:56
Репутация: 1
Откуда: Питер

Сообщение ded006 »

Спасибо, я аккуратно! Видите ли и не совсем вроде на дребезг похоже. Больше звучит как пьезоэлемент. Не могу пока точно установить источник звука. Пикает импульсно с периодом 6-7 сек. В магазине не знают. Лениво спросил, впрочем не ожидал ничего иного. Сказали, как сгорит-поменяют. Я не тороплюсь до наступления тепла пусть работает.

Аватара пользователя
ded006
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:56
Репутация: 1
Откуда: Питер

Сообщение ded006 »

Спасибо, я аккуратно! Видите ли и не совсем вроде на дребезг похоже. Больше звучит как пьезоэлемент. Не могу пока точно установить источник звука. Пикает импульсно с периодом 6-7 сек. В магазине не знают. Лениво спросил, впрочем не ожидал ничего иного. Сказали, как сгорит-поменяют. Я не тороплюсь до наступления тепла пусть работает.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»