Куда вмонтировать циркуляционный насос?

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Куда вмонтировать циркуляционный насос?

Сообщение КВН »

Всем доброго времени суток!Прошу прощения у админов и модераторов,если вдруг влез не в ту тему.Я впервые на Вашем форуме,так что сильно не пинайте.Очень нужен совет знающих форумчан!Заимел в собственность старую хату.Отопление было смонтировано по схеме как на фото № 1.Все работало как надо.Но вскоре трубы,в правой пристройке,прогнили на проч.Их уже варили не новые.Не успевал ставить хомуты.Решили переделать на пластик(фото 2,пока только в пристройке,бюджет ограниченный).Все собрали.Проверили.Результат...В левой комнате как и было,жарко.А вот в пристройке...Верх радиаторов горячий,а низ теплый.Надо ставить насос.Купил GRUNDFOS UPS 25-40 180 mm(может слабоват?). А вот куда его вмонтировать(что бы всем было приятно)? Вопрос...Я,как вы уже поняли,в этом деле не спец(мягко сказано).Дайте совет.С ув.Николаевич! :privet:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bzpetr
Претендент
Претендент
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:58
Репутация: 13
Откуда: Москва и область
Контактная информация:

Сообщение bzpetr »

В основную обратку котла в такой последовательности шаровый кран -косой фильтр-насос-разборный шаровый кран. Мощности насоса достаточно, но возможно потребуется балансировка системы, тогда поставите вентили на радиаторы.

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Re:

Сообщение КВН »

bzpetr писал(а):В основную обратку котла в такой последовательности шаровый кран -косой фильтр-насос-разборный шаровый кран. Мощности насоса достаточно, но возможно потребуется балансировка системы, тогда поставите вентили на радиаторы.
Вот спасибо,мил человек,за отклик на мою просьбу.А нельзя ли стрелочкой,в то место,куда монтировать эту цепочку,на моем рисунке и скинуть?Я что то плохо понимаю,где основная обратка?Может быть сюда?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

bzpetr писал(а):Мощности насоса достаточно, но возможно потребуется балансировка системы, тогда поставите вентили на радиаторы.
Какие вентили на радиаторы??? :shock: :kto:
Вентиль надо ставить на железное крыло. Сопротивление в нём будет в разы меньше.

Аватара пользователя
bzpetr
Претендент
Претендент
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:58
Репутация: 13
Откуда: Москва и область
Контактная информация:

Re:

Сообщение bzpetr »

Alex_R писал(а):
bzpetr писал(а):Мощности насоса достаточно, но возможно потребуется балансировка системы, тогда поставите вентили на радиаторы.
Какие вентили на радиаторы??? :shock: :kto:
Вентиль надо ставить на железное крыло. Сопротивление в нём будет в разы меньше.
Можно и на крыло :P подумал, раз уж пилить железо, то уже везде :P

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
КВН писал(а):А нельзя ли стрелочкой,в то место,куда монтировать эту цепочку,на моем рисунке и скинуть?Я что то плохо понимаю,где основная обратка?Может быть сюда?
Не сюда, на рисунке ее не видно.
Основная обратка это "труба" куда сходятся другие обратки.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

bzpetr писал(а):Основная обратка это "труба" куда сходятся другие обратки.
Если на обратке нет места, то на основную подачу. Это "труба", окуда расходятся все подачи. :D

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

bzpetr писал(а):Не сюда, на рисунке ее не видно.
Основная обратка это "труба" куда сходятся другие обратки.
Alex_R писал(а):Если на обратке нет места, то на основную подачу. Это "труба", окуда расходятся все подачи.
Я все понял.Это вот эти места,что отмечены стрелками.И как видно на фотке,места нет ни на обратке,ни на подаче.Все вплотную к котлу.Вот засада :bawling:Ну ничего!Будем думать.Если у вас появятся какие либо соображения по данной ситуации,с радостью приму!С ув.Николаевич!!! :privet:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

КВН писал(а):какие либо соображения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

Alex_RДобрый день!!!Спасибо за участие!Если я все правильно понял,то на моем рисунке схема должна выглядеть так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

КВН писал(а):!Будем думать.Если у вас появятся какие либо соображения по данной ситуации,с радостью приму!С ув.Николаевич!!!
ВЛОЖЕНИЯ
а его тут думать? Удлинить эти короткие концы, поставив на обратку насос на байпасе, а на подачу - вентиль - и всё... и котёл чуть отодвинется от стены, плитку приклеите на стену, да и мусор уберёте из угла...

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
я так понимаю, что была ЕЦ, а уменьшили диаметры ПП-ном и по ни'зу пустили подачу к радиаторам - и перестало работать...
Все гениальное - просто.

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

Приветствую Вас[quote="Пятницa" :wavey: ]!!!
Пятницa писал(а): плитку приклеите на стену, да и мусор уберёте из угла...
С косметикой потихоньку разберемся,не такое выправляли,а вот
Пятницa писал(а):поставив на обратку насос на байпасе
,уже сложнее т.к.что такое"на байпасе",энать не знаем и ведать не ведаем :oops: .
Пятницa писал(а):я так понимаю, что была ЕЦ, а уменьшили диаметры ПП-ном и по ни'зу пустили подачу к радиаторам - и перестало работать...
Именно так!Все правильно поняли. Оно работает,только не в полную силу.Не продавливает в пристройку.
Пятницa писал(а): Удлинить эти короткие концы
Думали обойдемся своими силами,ан нет...Видимо малыми жертвами не обойтись.Надо искать газосварщика.С ув.Николаевич! :privet:
Пы-сы.Сейчас дорисую свою схему и выложу.Если не трудно,оцените.Замечания приветствуются!

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

КВН писал(а):Если я все правильно понял,то на моем рисунке схема должна выглядеть так?
Да. Всё так, только наоборот. :D
Регулировочный на металл, на левое крыло (по рисунку), а шаровый на новую, радиаторную систему.
Перед насосом неплохо было б ещё и косой фильтр поставить. Насос 32/4 или 25/4, байпосов не нужно. Самотек, если что, и через насос одно крыло протянет.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

КВН писал(а):Видимо малыми жертвами не обойтись.Надо искать газосварщика
зачем? у вас там уже резьба...
слово байпас - часто встречается в интернете..
nasos-i-baypas-na-otoplenie[1].jpg
в местах вварки - тройники и всё...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
КВН писал(а):Именно так!Все правильно поняли. Оно работает,только не в полную силу.Не продавливает в пристройку.
ясный пень... испортили же... теперь мучайтесь и докупайте: насос, вентили, блок бесперебойного питания, аккумулятор, генератор...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все гениальное - просто.

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

Вот схема,как мне видится...Прошу замечания,по существу вопроса. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

КВН писал(а):Вот схема,как мне видится...Прошу замечания,по существу вопроса.
я - пас...уже всё сказал.
щас менерегы насоветуют...
Все гениальное - просто.

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

Пятницa писал(а):слово байпас - часто встречается в интернете..
Почитал в инете что такое БАЙПАС.Спасибо за науку(век живи,век учись,а все равно дураком помреш) :-D Я думаю,что в моем варианте в байпасе нет необходимости.На случай поломки насоса,просто перекрою вентили и сниму насос.
А вот это сообщение меня сильно порадовало.
Пятницa писал(а):зачем? у вас там уже резьба...
Пятницa писал(а):в местах вварки - тройники и всё...
Если Вам не трудно.Чуточку подробнее об этом(ну не представляю как это сделать) :oops: .Сварщики,нынче,такие привередливые(за всех не говорю).Слишком маленький объем работы ,что бы тащить оборудование.
Пятницa писал(а):теперь мучайтесь и докупайте: насос, вентили, блок бесперебойного питания, аккумулятор, генератор...
Все вышеперечисленное,по сумме,как раз равно стоимости этой хаты. :D Да еще не мешало бы добавить солнечные панели с контроллерами. :D С ув.Николаевич!

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Re:

Сообщение Petrovich 32 »

КВН писал(а):Вот схема,как мне видится...Прошу замечания,по существу вопроса. :D
Все правильно, но лучше, если кран на обратке от левой пристройки поставить правее крана от правой пристройки.... Собственно говоря байпас Вас не нужен, без насоса не будет работать правая сторона, а случаи выхода из строя насоса-единичны. На всякий случай Вы правильно заметили-снимите насос, поставите перемычку и все...
Что касается сварки, посмотрите в инете, есть такая штука-переходник Гебо. Удобная штука в Вашем варианте, правда дорогая...

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

Petrovich 32 писал(а): кран на обратке от левой пристройки поставить правее крана от правой пристройки....
Т.е.Кран от правой обратки в косой фильтр,а в него уже тройник и кран от левой обратки?Спасибо!Замечание принято.Так и сделаю.Сейчас буду искать инфу про Гебо.С ув.Николаевич! :privet:

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

КВН писал(а):Если Вам не трудно.Чуточку подробнее об этом(ну не представляю как это сделать)
вы тройники для металлических труб хоть раз видели/слышали про них?
Все гениальное - просто.

КВН
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:36
Репутация: 3

Сообщение КВН »

Я думаю тройник мне не нужен.Если поставить угол(металлический)то это будет то,что надо.Обрезаю трубу ,перед резьбой.На резьбу накручиваю угол 90" и соединяю с переходом на П.П с цепочкой (кран,насос,косой фильтр и т.д).На левую обратку ставлю Гебо и завожу П.П трубу перед краном правой обратки.Верно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»