полив огорода

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
luntik1977
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2015, 16:04
Репутация: 0

полив огорода

Сообщение luntik1977 »

помогите определится с выбором насоса для полива огорода 20 соток .есть скважина внутренний диаметр обсадной 100 мм глубина скважины 15 м до зеркала 7 м огород находится на удалении от скважины в 50 метрах и длинна огорода еще 100 метров как лучще провести полив огорода какой насос выбрать . да есть еще центральный водопровод но давление в не слабое как бы жто можно было бы совместить чтобы насосом можно было бы качать и из скважины и в некоторое время тянуть воду из центрального водопровода . использую шланг для полива 20

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

мож повысительный насос поставить на имеющийся водопровод?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

luntik1977 писал(а):есть скважина внутренний диаметр обсадной 100 мм глубина скважины 15 м до зеркала 7 м
да любой, который войдёт в 100мм...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Температура воды из скважины низкая. Поэтому растения будут плохо расти.
Нужно делать какую-то промежуточную емкость - объем определить по интенсивности полива. Из скважины вода подается в эта емкость и уже из нее можно забирать на полив.

luntik1977
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2015, 16:04
Репутация: 0

Сообщение luntik1977 »

если нет дожде то и холодной будеш рад

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re:

Сообщение Другой человек »

Abil писал(а):Температура воды из скважины низкая. Поэтому растения будут плохо расти.
Нужно делать какую-то промежуточную емкость - объем определить по интенсивности полива. Из скважины вода подается в эта емкость и уже из нее можно забирать на полив.
Соглашусь полностью. Это действительно так. Температурный шок - называется. Холодной можно только траву газонную поливать и то распылением.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Или подмес горячей из бойлера организовывать. Делал я такое.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

luntik1977 писал(а):если нет дожде то и холодной будеш рад
Я же не об этом - есть дождь или нет.
Просто полив водой напрямую из скважины будет угнетать растения.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

luntik1977 писал(а):как бы жто можно было бы совместить чтобы насосом можно было бы качать и из скважины и в некоторое время тянуть воду из центрального водопровода
...а на досуге собирать дождевую воду с соседского огорода и перекачивать к себе в скважину...
Abil писал(а):Нужно делать какую-то промежуточную емкость - объем определить по интенсивности полива. Из скважины вода подается в эта емкость и уже из нее можно забирать на полив.
И два раздельных насооса: под землю и под бак.
Другой человек писал(а):Холодной можно только траву газонную поливать и то распылением
...и то под утро, когда грунт остывает.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
luntik1977 писал(а):как лучще провести полив огорода
Для огорода лучше капельный, тогда второй насос не нужен, а бак всё равно нужен.

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Сообщение Petrovich 32 »

Да тут такие варианты рассматриваем, что товарищ уже сбежал... тут такими затратами пахнет... :D

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Petrovich 32 писал(а):Да тут такие варианты рассматриваем, что товарищ уже сбежал... тут такими затратами пахнет...
Урожаем всё окупится :D

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Re:

Сообщение Petrovich 32 »

Alex_R писал(а):
Petrovich 32 писал(а):Да тут такие варианты рассматриваем, что товарищ уже сбежал... тут такими затратами пахнет...
Урожаем всё окупится :D
Не факт... :?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

кипятить воду для полива надо... штоб извести в ей не было... и сахару с дрожжами добавлять в кастрюлю
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Тогда урожая точно не будет, вытопчут весь, когда плясать начнут :mrgreen:

luntik1977
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2015, 16:04
Репутация: 0

Сообщение luntik1977 »

я вообще спросил марки насосов что бы дешево и сердито . когда было давление в центральном водопроводе то вопрос полива из скважины не возникал а на счет холодной воды я скажу десять лет лил из центрального водопровода и урожай отличный. хоть и температура в нем была 8°С . а вы мне предлагаете вс ю агрономию. мне чтобы дешево и сердито потому что в магазинах начинают одни насосы хвалить а другие хаять а в другом магазине наоборот . а я просто решил у народа получить консультацию давайте оставим агрономию . просто подскажите что лучше приобрести какой тип насоса какая марка и т. д.. спасибо

Гость

Re:

Сообщение Гость »

Alex_R писал(а):
luntik1977 писал(а):как бы жто можно было бы совместить чтобы насосом можно было бы качать и из скважины и в некоторое время тянуть воду из центрального водопровода
...а на досуге собирать дождевую воду с соседского огорода и перекачивать к себе в скважину...
Abil писал(а):Нужно делать какую-то промежуточную емкость - объем определить по интенсивности полива. Из скважины вода подается в эта емкость и уже из нее можно забирать на полив.
И два раздельных насооса: под землю и под бак.
Другой человек писал(а):Холодной можно только траву газонную поливать и то распылением
...и то под утро, когда грунт остывает.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
luntik1977 писал(а):как лучще провести полив огорода
Для огорода лучше капельный, тогда второй насос не нужен, а бак всё равно нужен.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Грюна бери, век воли не видать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Насосы - много разных. В разных ценовых категориях. Надо брать известные бренды, с гарантированной поставкой запчастей.
Проверенные марки - Вило, Грундфос, Педролло.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

luntik1977 писал(а):просто подскажите что лучше приобрести какой тип насоса какая марка и т. д.. спасибо
Так можно ж у соседа спросить..., он скажет: "Я видал у одного...", вот такой и берите.
Здесь-то спецы сидят, а они люди ответственные.
Вы готовы ответить на несколько вопросов?:
1. Производительность скважины
2.Количество и расход разбрызгивателей
3.Диаметр и материал трубопроводов до разбрызгивателей
4.Динамический напор на разбрызгивателях (данные производителя)
5....а хотя ладно, хватит пока

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Анекдот в тему:
Приходит мужик к терапевту
-Доктор, у меня рак?
Тот ему:
-Я должен вас направить в онкологию, там вам сделают МРТ, сдадите анализ...
-Ты не умничай, скажи мне прямо: да или нет!

Гость

Re:

Сообщение Гость »

Alex_R писал(а):
luntik1977 писал(а):просто подскажите что лучше приобрести какой тип насоса какая марка и т. д.. спасибо
Так можно ж у соседа спросить..., он скажет: "Я видал у одного...", вот такой и берите.
Здесь-то спецы сидят, а они люди ответственные.
Вы готовы ответить на несколько вопросов?:
1. Производительность скважины
2.Количество и расход разбрызгивателей
3.Диаметр и материал трубопроводов до разбрызгивателей
4.Динамический напор на разбрызгивателях (данные производителя)
5....а хотя ладно, хватит пока

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Анекдот в тему:
Приходит мужик к терапевту
-Доктор, у меня рак?
Тот ему:
-Я должен вас направить в онкологию, там вам сделают МРТ, сдадите анализ...
-Ты не умничай, скажи мне прямо: да или нет!
о скважине сказать практически ни чего не скажу только то что глубина до дна 15 метров до зеркала 7 метров обсадная из чугуна 100 мм скважиной не пользовались лет пятнадцать стояла ручная качалка. далее два разбрызгивателя тройнички от скважины до разбрызгивателей шланг 20 идет хотелось бы выход на разбрызгивателях радиус полива метров 7—8 . есть еще центральный водопровод воод от него к дому 20 пластиковая труба по дому 15 и выход естественно на улицу для полива 15 . . можно конкретно какой насос поставить не только по брендам но и по марке конкретно желательно уж не очень дорого . грубо говоря дешево и сердито но чтобы деньги не на ветер

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Поверхностные насосы все всасывают максимум с 8 метров. Эжекционные до 15, но для них обсадная маловата. Глубинный с 15 возьмет легко любой, но на сухую сгорит, если производительности скважины не хватит. Поднять давление из центрального могут только поверхностные, да и то с особой автоматикой.
Как вариант, можно выкопать приямок метра на два, поставить там насос и подключить к нему и центральную линию, и скважину (через краны).

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»