Забился насос из колодца или перемерз?

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
laaastivkaaa
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Забился насос из колодца или перемерз?

Сообщение laaastivkaaa »

Добрый вечер. Впервые живу в частном доме с подачей воды из колодца, из-за отсутствия опыта возникли проблемы. Когда грянули заморозки, меня дома не было. Приехав на след. Сутки обнаружила, что замерзло в ванной всё, и краны тоже и трубы. Бойлер был включен, но без толку, понятное дело. Включила отопление вечером, ночью обнаружила, что через приоткрытый кран вылилось много воды с глиной из колодца. Насос гудел и вода больше не шла. Хотя, когда всё замерзло, набирала воду с колодца, она не была мутной, как летом, когда только становилась мутной и кран «фыркал», знала, что вода на дне и переставала пользоваться насосом. Вода через пару дней набиралась и всё снова нормально функционировало. Не могу понять где та глина взялась и в таких количествах (((.
Насос забился глиной, я почистила бак с резиновой грушей, килограмма 3 вытащила, сверху вливала воду в верхнее отверстие и так промыла трубку и верхнюю часть. На скриншоте обвела красным что раскручивала и чистила. Другое фото моего насоса. Пальцами проверила выход трубы из колодца к насосу и сверху из насоса что ведет к кранам--- глины в трубах не было.
Всё подключила- гудит, но вода не идет. Барометр внутри запотевший и стрелка не двигается, когда включаю насос. Не ругайте, пожалуйста, я не знала что не ниже +5 должно быть, курс молодого бойца дать некому. Прошу помощи. В чём теперь проблема?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

laaastivkaaa, не понятно, как Вы смогли почистить бак, который находится под давлением воздуха. Да многое непонятно в Вашем тексте. Частные дома из дерева часто приподняты над поверхностью земли на высоту фундамента. Даже при закрытых продухах пространство под домом может промерзать, вместе с трубой из колодца. Эта проблемка легко не решается. Бесполезно обматывать утеплителем этот участок трубы между землёй и домом. Без подогрева этот участок замёрзнет всё равно. Потому в этот участок трубы вкладывают подогревающий кабель. Обычно гастрольный строитель делает эти важные участки с минимальными трудозатратами для себя, и не стоит удивляться перемерзанию труб.
Решить Вашу проблему дистанционно будет трудно. Нужен человек на месте, с понятиями, навыками и инструментами.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Зачетный вброс :lol:
рррр-разобррраться... и не поломать...

vedomii
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 08:25
Репутация: 0

Re: Забился насос из колодца или перемерз?

Сообщение vedomii »

Во первых ели мутная вода,нужно поставить фильтра,один в колодце вместе с обратным клапаном,во вторых
поставте осмос перед краном,в третьих зделайте кран слива системы перед морозами.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»