выбор насосной станции

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

выбор насосной станции

Сообщение mig »

Хотел бы попросить совета по подбору насосной станции. По каким критериям подбирать не понятно. Нужно, чтобы сама всасывала из колодца воду и держала давление и как это совмещается с водоочисткой? Перепад высот около 12 метров.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

нельзя ли поподробней. NXL - у меня ассоциировался с канадской Национальной хоккейной лигой (извините в насосах я профан :oops: ), и почему датчик давления в миллиамперах? А прога - это программа? Её куда? За телефон спасибо (он Московский ?).
Честно говоря я думал о готовой системе, типа насос с автоматикой и гидроаккумулятором.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Насос подбирается исходя из требуемого расхода (сколько вам надо воды в секунду- зависит от потребностей сантехники и лично вас). Нужно учесть, что с увеличением глубины всасывания производительность (расход) насоса падает. Напора насоса обычно хватает, но есть местные потери напора в фильтрах, трубах и др. местах, если этих мест много- нужно подумать.. Простейшая станция без электроники- насос, бак литров на 50, реле давления. Обратный клапан перед насосом обязателен, лучше с сеточкой- фильтром, если у вас колодец. Трубы на вход в насос не менее диаметра патрубка насоса, на выходе лучше тоже не заужать, хоть цена трубы и зависит от диаметра. И всё..
Если такая простота системы не устраивает, то можно наворачивать её до бесконечности- частотник уже комфортнее, и т. д.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Спасибо Ал! Только можно ли поподробнее и о других типах. Что такое частотник (я так понимаю там идёт управление числом оборотов мотора?), но зачем? Честно говоря я не имею представления о насосах, порылся в инете, слишком мало инфы, а я люблю выбирать с умом, т.е. сначала всё разжевать, а потом выбирать.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Бак, в том числе, нужен и для того, чтобы насос не включался слишком часто- при каждом наливе кружки воды, подтеканиях... Иначе перегреется и сгорит двигатель. Если водопотребление стабильное, то регулированием частоты двигателя поддерживается необходимый расход при стабильном перепаде давления на насосе (или ещё как- нибудь), бак в этом случае- минимального объёма, или совсем без него. Но не все насосы смогут так работать, некоторые при понижении частоты встают и гудят :) Говорят ещё электроэнергия экономится, но разбогатевших замечено не было :D

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

При перепаде высот более 8 метров следует применять насосную станцию с эжектором,с высотой подъёма около 25 метров,разумеется с учётом местных сопротивлений.
Сама станция конечно подбирается по расходу и давлению,но обычно простенького гидроджета с Q=3м.куб.час. и Н=3-4бар вполне хватает для бытовых целей.
Есть станции с электронным регулированием потока,типа МQ 3-35 у Грундфоса,я считаю их более функциональными.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

[quote="SKV";p="29516"]Есть станции с электронным регулированием потока,типа МQ 3-35 у Грундфоса,я считаю их более функциональными.[/quote]
А чего там электронного? Включить при открытии крана и выключить после, плюс защита от всяких неприятностей. Мне больше нравится, когда такие блоки существуют отдельно от насоса (и расширительный бак тоже), поскольку объединение подразумевает удешевление конструкции. Если такового не происходит- компактность тоже достоинство, но не решающее при выборе. Такие блоки сейчас есть по смешным ценам. Есть и с инвертором. Но любое усложнение обычно ведёт к увеличению счёта за ремонт :) . Причём намного. Мало кто принимает такие суммы без эмоций.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Миг для колодцев с хорошим дебетом,лучше использовать колодезнные насосы.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="SKV";p="29516"]При перепаде высот более 8 метров следует применять насосную станцию с эжектором,с высотой подъёма около 25 метров,разумеется с учётом местных сопротивлений.[/quote]
Лучше всетаки ставить скважинный насос.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Если есть возможность заплатить за скважину 4 дюйма- конечно глубинник лучше. Ничего опять- же не замёрзнет зимой. Кессон вырыл, утеплил... Только таких людей мало, кто сразу решается тратиться на бурение. При большом количестве желающих с этой, как её- грунтозахват на верёвочке... желонкой. Разница ощутимая.

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

[b][size=18][color=red]колодезнные насосы[/color][/size][/b].[/quote]

Просветите пожалуйста чегой та за насосы такие
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Главное - двигатель колодезного насоса находится в "рубашке" и охлаждается проточной водой, посему насос может быть не полностью погружен в воду, в отличие от скважинных.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

[quote="Jol";p="29883"]колодезнные насосы.[/quote]

Просветите пожалуйста чегой та за насосы такие[/quote]
Ну вот те раз. Не знаем. Жень, а PULSAR- что такое? Плюс поплавок- в колодце есть пространство, чтоб он работал.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

[quote="Мальцев Ю.А.";p="29941"]Я занимаюсь насосами скважинного типа, но и с колодцами тоже сталкиваемся часто, по мне эти станции, один шум, зачем? Опустил насос, поставил дома Г/бак с рылюшкой.[/quote]
не у всех есть достаточно капитала - на насос с релюшкой хватает а на скважину Изображение
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

Ну вот те раз. Не знаем. Жень, а PULSAR- что такое? Плюс поплавок- в колодце есть пространство, чтоб он работал.[/quote]

Т.е. если из реки качаю, то речной насос, из колодца-колодезный, из водопровода давление повышаю-водопроводный. А уж FEKALIFT как красиво называться будет.
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Чем дальше в лес тем больше дров! Казалось бы - простой вопрос, а единого подхода нет! Сложность задачи состоит в том, чтобы не прихватывало морозом подающую трубу из колодца в дом, т.е. она не должна быть всегда заполненной, только на время подачи. Сейчас схема работает след. образом. Обыкновенный дренажный насос для чистой воды подаёт ее в подвал в накопительную ёмкость литров на 500, затем насосной станцией осуществляется подача на этажи. Недостаток такой схемы - отсутствие обратной связи между наполнением емкости и работой дренажного насоса. Возможно переполнение и ещё дренажный насос осуществляет сброс лишней воды из колодца на поверхность при переполнении колодца ( он у меня подключён к дренажной системе вокруг дома). Если насосной станцией брать напрямую из колодца, то возникают два вопроса 1- опорожнение всасывающей трубы 2- как быть с накопительной емкостью, дебет колодца не может выдавать 500 литров в час. (типа помыться в ванной 2 человекам). Мож чего сообща придумаем?

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Что есть переполнение колодца? Через края?
В бак под домом 2 поплавка и купить блок управления дренажным насосом, позволяющим подключить эти поплавки.
[quote="mig";p="30020"]
..два вопроса 1- опорожнение всасывающей трубы 2- как быть с накопительной емкостью, дебет колодца не может выдавать 500 литров в час. (типа помыться в ванной 2 человекам). [/quote]
По п1.- обратный клапан нужен, если я правильно понял.
п2. рыть второй колодец, или мыться по очереди :)
А как это- колодец- слив от дренажа и из него сразу в дом. Дождевая вода- конечно хорошо, но не всегда. Хотя бы прокипятить нужно.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Переполнение колодца - это подьём уровня воды выше подошвы фундамента, если будет выше зальёт дренажную систему и вода пойдёт в подвал. Зеркало воды ниже уровня земли где-то на 1.5 м.
По поводу двух поплавков на один насос? Поплавок в ёмкости по идее должен переключать трёхходовик, типа слив или наполнение. Я об этом думал, только где этот поплавок взять отдельно и с какой трёхходовой автоматикой он агрегатируется? И ещё вопрос надёжности, если что то накроется подвал будет полон воды. Обратный клапан как раз не нужен! При простое насоса труба всегда должна быть пустой!. В дренажных насосах это происходит автоматически, в насосных станциях, честно скажу не знаю.
Дождевая вода в колодец напрямую не попадает. Вода с поверхности проходит 1.5 метра песка, слой геотектиля, а потом в колодец. У меня на углу фундамента родник бъёт, угодил грешным делом прям на него, поэтому пришлось организовывать сброс воды на поверхность.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Поплавки продаются отдельно любые. 5м кабеля, 10... У блока управления есть сухие контакты на сигнализацию- можно, например, запитать от них цепь включения трёхходового (от включения аварийного поплавка переполнения колодца).
По обратному клапану- в самовсасывающем насосе сливать воду из всасывающей трубы нельзя. Когда- никогда всё равно выйдет из строя.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Не могли бы дать название (термин) для поплавка, а то в яндексе только рыболовные попадаются. :)

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»