Обсудите принятое решение!!!

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
ssn
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 20:22
Репутация: 1
Откуда: г Череповец

Обсудите принятое решение!!!

Сообщение ssn »

Здравствуйте!
Помогите советом, я на правильном пути или уже нет?
Прикладываю файл с описанием моей ситуации.
Своей головы не хватает.... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Lis »

А что компрессора сжимают ? Скорее всего воздух, а насосы воду качают для концевых охладителей ? Мне интересно почему так лихо принимаете тепловыделения от компресооров и насосов (5%, 2,5%)
Где Вы такие данные взяли ?
А рециркуляционный воздух Вы потом в помещения второй группы пускаете, а люди там есть ?

Ответов пока нет, одни вопросы ...

Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Lis »

Могу конкретно ( :) ) сказать по вопросам 2 и 4.

Воздух в канале, который идёт через машинный зал, ощутимо не нагреется, а вот капель может быть сильной.

Температура у потолка машинного зала будет сильно зависеть от сезона и ещё от кучи факторов, не советую так безосновательно принимать её равной 25 градусов.

Вот так

ssn
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 20:22
Репутация: 1
Откуда: г Череповец

Сообщение ssn »

По поводу процента тепловыделений.
Я всё посчитал по формулам с кучей коэффициентов. Значения этих коэффициентов назначать непонятно как (т.е. есть диапазон, выбирай любое число...). Я просто посчитал крайние варианты, и понял, что этот процент очень сильно гуляет и посчитать его точно не представляется возможности (хотя при таких мощностях разница получается огого...). По этой причине принял худшие варианты, т.е. зимой поменьше, летом побольше.
А по поводу температуры под потолком... А сколько Вы считаете там будет? Это на самом деле скорее всего не просчитать... Ведь там ещё и крышные вентиляторы стоять будут, 100% теплоизоляции всё равно не выйдет... Но как то посчитать то это всё надо...
По поводу присудствия людей - станция не обслуживаемая.
По поводу нагревания воздуха в приточном канале под потолком - а может есть смысл например увеличить площадь короба? Или лучще всё же теплоизолировать против капели?

Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Lis »

По поводу тепловыделений от компрессора лучше поговорить с технологом, да и посмотреть документы на оборудование. Зная КПД компрессора, его производительность и температуру воздуха на нагнетании (и ещё может кой-чего, сразу не могу так сказать), вы сможете подсчитать, сколько тепла он выделяет в помещение цеха. С насосами проще - достаточно знать мощность и КПД электродвигателя (при такой мощности должен быть порядка 97%). Умножьте мощность на КПД - получите выделяемое тепло. Теплота, которую выделяет сам насос, снимется прокачиваемой водой.
По поводу температуры под потолком. При таких тепловыделениях она должна быть выше (это чисто моё мнение, но чем больше высота помещения, тем больше температура будет).
Воздуховод под потолком обязательно теплоизолируйте, иначе зимой с него будет литься :D Ни при каком увеличении его площади Вы не добьётесь заметного увеличения температуры воздуха в нем, а вот конденсата много будет.
А вот ещё ... Если станция необслуживаемая - какой смысл её зимой отапливать ? Даже до +5 ...

ssn
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2005, 20:22
Репутация: 1
Откуда: г Череповец

Сообщение ssn »

+5 это требование по электрической части (приборам надо), там не слабая автоматизация будет.
а по поводу спросить у технолога, дак так уж получилось, что это я сам и есть...
Компрессора выполнены отдельными блоками с кожухами. Воздух на охлаждение забирается через вент. отвертие и через такое же отверстие выбрасывается встроенным вентилятором. Тут поступило предложение отводить этот воздух коробами прямо на улицу. Скорее всего это будет правильно. Конечно организовать возможность переключения в зимний период часть тёплого воздуха в цех, а в летний период всё на улицу. Кратность воздухообмена в маш зале можно тогда понизить с 22 до 5-6... Ща вот прикину что и как...

Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Lis »

Предложение абсолютно правильное !!! Полностью с ним согласен !! Это самое верное решение в таком случае. :D

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»