Автоматика вентиляции

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Автоматика вентиляции

Сообщение kazimir »

Приветствую всех многоуважаемых. Пришло и мне время попланировать вентиляцию. будет принудительная приточка с рекуператором подогревом и тд, но вопрос не в этом. Вопрос прост: какие именно параметры (со2 влажность еще какой хрен) воздуха в помещении считаются при определении свежести? и какими датчиками подешевле эти параметры фиксируются? идея в том, чтоб вентиляция включалась автоматически а не тупо крутила 3 куба на квадрат независимо ни от чего...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Касса лови, он все расскажет, и 3 куба мало покажется. Комфорт-не хухры-мухры.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

ирония это конечно здорово только у меня достаточно толстый аргумент чтобы забить его на любителей иронизировать... теперь по делу: я сталкивался только с датчиками co2 сименс, но они не дискретные к сожалению, а ставить контролер дажн при моем хобби все автоматизировать это слишком.. про влажность несогласен - в душе и ванной основной параметр включения как раз влажность, но есть ли простые дискретные датчики со2 и влажности не знаю, поэтому и хочется узнать у специалистов, которые на практике используют чтото подобное.. по поводу плавной регулировки - управляемые клапана вроде еще производят, или нет?

Аватара пользователя
LordN
Претендент
Претендент
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 10:29
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Контактная информация:

Сообщение LordN »

ищите инфу по VAV, и поставщиков. возможно это то, что вы ищите. а ваще довольно трудно понять что именно вы хотите и где именно - от этого зависит многое. офис - одно, магазин - другое, дом - третье и т.д... плюс попробуйте для себя сформулировать понятие "комфортность".
C уважением, LordN.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: Автоматика вентиляции

Сообщение Kass »

[quote="kazimir";p="15652790"]идея в том, чтоб вентиляция включалась автоматически а не тупо крутила 3 куба на квадрат независимо ни от чего...[/quote]Нормальная автоматика позволяет вам включать или регулировать приток по вашему желанию. Хотите - по времени, по количеству человек, по гадоанализатору. Это не важно. Но считается максимальная произодительность все равно. От нее уже и пляшется. Щиты есть промышленные в металлических шкафах и компактные в пластиковых. У вас объект то какой?

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

[quote="LordN";p="15652896"]... плюс попробуйте для себя сформулировать понятие "комфортность".[/quote]Я так понимаю, что о комфорте речь не идет, раз в приоритете минимальное время работы вентиляции. Иначе по 1 кубу на 1 квадрат помещения и по 60 кубов на человека будьте добры обеспечьте. Для экономии у вас рекуператор. Если много людей, то можно делать подсчет людей автоматически, с автоматической регулировкой производительности. Но это повлечет возрастание капзатрат. Окупается и здорово при большом количестве народа, например в офисных центрах, гостиницах...

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

ну я рассуждаю так: нормы придуманы для всех поэтому подходят они для никого :) а свежего воздуха хочется..вентиляция это потеря тепла, что жалко, поэтому рекуператор, поэтому принудиловка,опять расходы на электру..автоматика позволит уменьшить эти расходы и что важнее поддерживать обьективные параметры свежести, которые можно и менять по вкусу. ну и конечно выборочная вентиляция по потребности... словом принудительная вентиляция без автоматики это недоделка...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Абсолютно верно излагаете. Вы можете заказать изготовителям любой алгоритм, какой вам только в голову придет. У нас например и типовые щиты автоматики для вентустановок на ПЛК, поэтому алгоритм можно менять как угодно, и удаленно. Вариантов много. Все зависит от конкретной задачи.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

Kass, а по датчикам подешевле китайским каким не подскажете? "обьект" этот ето дом мой, моя крепость :cool: там и экспериментирую...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="kazimir";p="15653082"]Kass, а по датчикам подешевле китайским каким не подскажете? "обьект" этот ето дом мой, моя крепость :cool: там и экспериментирую...[/quote]
По китайским ничего не знаю. Как то не приходилось. Если хочется экспериментировать и конструировать, но на сайте Чип и Дипа много видел безкорпусных. ИМХО датчик приличный не столь много стоит, что бы на нем экономить. Вот железо вести из-за бугра значительно накладнее. Нажелезе и надо экономит. У нас в стране его много. А вот на различных высокотехнологичных вещах лучше не экономить. География производства тут конечно не причем. Важно брать проверенные модели, что б потом без танца с бубном. Проверить датчик тоу вас не будет возможности. Метрологической лаборатории то у вас скорее всего нет. Посему доверие показаниям датчиков - дело большое.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

а что за сайт такой чип и дип? я токо с сименсом имел дело, но со2 у них не дискретный .. а влажности вообще не знаю , да и дорого для дома для семьи...

Аватара пользователя
LordN
Претендент
Претендент
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 10:29
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Контактная информация:

Сообщение LordN »

казимир, херней не занимайтесь. хотите экономить - начните с проекта и воздухораспределения. начинать надо от печки. автоматика - гавно вопрос, это уже потом надо будет. первое что надо решать и решить грамотно, под все ваши хотелки - технология перемещения воздуха по помещениям. решите эту задачу - поймёте что вам надо от автоматики.
C уважением, LordN.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="kazimir";p="15653118"]а что за сайт такой чип и дип? ...[/quote]http://www.chip-dip.ru/catalog/1564.aspx

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

[quote="LordN";p="15653146"]хотите экономить - начните с проекта и воздухораспределения. ... решите эту задачу - поймёте что вам надо от автоматики.[/quote] Это отчасти тоже верно. Без этого проекта вы можете пока обсуждать вопросы планировщиков, принципов энергосбережения и управления. Это же надо прописать и в ТЗ проекта воздухораспределения. Иначе проект могут сделать под примитивную автоматику, которая не сможет делать то, что вы захотите. Например вы можете потом захотеть, что бы вентиляция включалась и выключалась по расписанию, захотите управление через SMS, и регулировку производительности от количества людей в доме, а предупредить об этом проектировщиков забудете. Для проектировщика важны не ваши слова, а техзадание.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

Все это правильно, просто все давно спроектировано и придумано, собсна я сам себе проектировщик и автоматчик и установщик и пользователь.. осталось только реализовать :) поэтому и интересуюсь деталями, надеялся получить совет типа: иди туда там всяких датчиков дешевых и хороших, там выберешь что понравиться.. А когда реализую систему - обязательно представлю на суд :)

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="kazimir";p="15653272"]иди туда там всяких датчиков дешевых и хороших, там выберешь что понравиться.. [/quote]
Иди в сказку! :D

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="kazimir";p="15653272"]...надеялся получить совет типа: иди туда там всяких датчиков дешевых и хороших, там выберешь что понравиться.. [/quote]Так я вроде дал вам ссылку на дешевые датчики? Что ж не устроило то? Хороших и дешевых не существует в природе, как и вообще нет дешевой и хорошей измерительной техники. Хорошие термисторы стоят 1000-3000 руб в зависимости от применения. Датчики давления от 5000 руб. и так далее. В чем собственно разница между дешевым и хорошим?

1. Хороший датчик это не просто активный элемент, а некий конструктив с активным элементом. Это избавляет вас от необходимости ломать голову по установке того или иного датчика в систему. Если датчик погружной, то активный элемент находится внутри стержня из некоего сплава с хорошей теплопроводимостью, с 1/2" стандартной резьбой. Снаружи небольшой пластиковый корпус. Если вам дать недорогой термистор, то вы сможете сами сделать конструктив?
2. Хороший датчик имеет с высокой точностью стандартизированные кривые зависимости сопротивления от температуры, то упрощает стыковку с типовыми контроллерами.
3. Хорошие датчики имеют высокую стабильность параметров во времени.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

а скоко тепла выдует в эту решетку? а все эти регуляторы я просто забуду выключить.. ну забывчивый я.. а вот сижу я счас, с решетками и натуральными вытяжками и голова тяжелая.. может не хватает воздуха? или перебрал вчера? как определить какой он у меня воздух в доме? может ветер не с той стороны и не работает решетка? автоматика отвечает на все эти вопросы..причем без мокго участия.. и почему автоматика отопления это хорошо а вентиляции это плохо? пусть работает железный трактор а я отдыхать дома должен, зная что ребенок в своей комнате спит с воздухом нужной темп. влажности. свежести и т.д...

Kass, абсолютно нет никаких претензий, просто разъяснял свою позицию, вам спасибо за ссылку, буду углубляться в изучение, может и нарожу чего.. :)

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

ну многое можно сделать когда есть с чем, не думаю что в .том споре мы найдем истину приемлимую для всех.. я свой выбор сделал :) осталось датчики найти :)

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Я бы все же посоветовал датчики от ACI. Сам их пользую и доволен.
http://www.workaci.com/

Andrew299
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Andrew299 »

[quote="kazimir";p="15653082"]Kass, а по датчикам подешевле китайским каким не подскажете? "обьект" этот ето дом мой, моя крепость :cool: там и экспериментирую...[/quote]

Лучше брать отечественные и не экономить!

http://www.chepr.ru

sergey19
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 14:17
Репутация: 0

Re: Автоматика вентиляции

Сообщение sergey19 »

Большой выбор систем автоматики нашел в фирме на этом сайте
Есть много различных систем известных брэндов. Менеджеры оперативные и грамотные

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»