Помогите выбрать оптимальный вариант вентиляции

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Tuloma
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 17:05
Репутация: 0

Помогите выбрать оптимальный вариант вентиляции

Сообщение Tuloma »

Прошу помощи при выборе приточно-вытяжной вентиляции в квартире 75 м2.
Дом новый, монолит, высота потолков 3 м. Квартира: 2 комнаты + кухня-столовая, все окна выходят на одну сторону. Два вентканала: первый на два сан/узла, второй - на кухне.

Разослала план квартиры по нескольким фирмам, получила несколько вариантов. По каждому есть ряд сомнений и вопросов.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Вариант 1:

Приточно-вытяжная установка Mitsubishi Lossney Electric LGH-25RX4-E (с рекуперацией):
расход воздуха: 165/250 м3/ч
мощность: 0.117 кВт
напряжение: 1~/220
диаметр воздуховодов: 150 мм
уровень шума: 21-26 Дб(А)
цена: 34 490,00 руб. (+3 789,00 электрокалорифер)

(отработанный воздух из комнат выводится на улицу через рекуператор и при этом нагре-вает приточный свежий воздух). Кроме того, устанавливается

вытяжка из сан/узлов (6м2 + 2м2):
маломощный канальный вентилятор: 3 700 руб. , выведенный в канал естественной вентиляции
вытяжка с кухни:
бытовая кухонная в режиме удаления + решетка с обратным клапаном в канале естественной вентиляции

Итого 64 000 руб. (с расходными материалами и пультом управления)

Вопросы:
1. Будет ли работать Lossney на балконе с холодным остеклением, который зимой, в принципе, промерзает? Или надо утеплять
2. Достаточно ли такой мощности агрегата для полноценной вентиляции квартиры 75 м2?
3. При выбросе теплого воздуха на улицу зимой булет ли обледенение фасада и чем это грозит?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Вариант 2:

Другая фирма тверждает, что Mitsubishi Lossney "будет работать неэффективно» и предлагает:

Приточная установка TLP Systemair 200/5:
min расход воздуха – 170 м3/ч
max расход воздуха – 800 м3/ч
мощность: 5 кВт
напряжение – 400 В
диаметр воздуховодов – 200 мм
уровень шума 39 дБ(А)
цена: 36 445 руб. (вместе с калорифером 5кВт)
цена (вместе с воздуховодами, глушителями, клапанами и т.д ): 56 195 руб.

(утверждается, что TLP – в корпусе с шумо/теплоизоляцией и будет работать даже при минусовой температуре, в отличие от Lossney)

Вытяжка осуществляется при помощи мощного канального вентилятора Systemair (30 000 руб.) в каналы естественной вентиляции.

Итого 111 240 руб. (с расходными материалами и автоматикой управления)

Вопросы:
1. Вытяжной вентилятор будет мощный, и подключен только к каналам естественной вентиляции. Разрешено ли это??? Ведь есть риск «опрокинуть вентиляцию» во всем стояке.
2. Придется дополнительно делать проект за 20 000, нужен ли он??? Требуется ли какое-нибудь согласование? Будет ли система вентиляции фигурировать в техпаспорте квар-тиры и «чем это грозит»?
3. При работе мощного вытяжного вентилятора, если его поставить в ванной, наверное, будет сильный сквозняк, а если его на это время выключать – то душно.
4. если ставить вытяжной вентилятор в кухонный канал, то как быть с кухонной вытяжкой в режиме отвода?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Вариант 3:

Приточная установка ALFA-800-E (чешской сборки, фирма «2vv») с эл. калорифером
max расход воздуха – 800 м3/ч
мощность: 3,3 кВт
напряжение: 230 В
диаметр воздуховодов – 200 мм
уровень шума: ?? (тихая работа)
цена: 47160 руб.
цена (вместе с воздуховодами, глушителями, клапанами и т.д ): 64 000 руб.
Плюс отдельный вытяжной блок (с удалением отработанного воздуха из комнат на улицу)

Плюс маломощный канальный вентилятор на два сан/узла с выводом воздуха в канал ес-тественной вентиляции.

Итого порядка 75 000 (с расходными материалами).

Плюс бытовая кухонная вытяжка в режиме отвода воздуха в другой вент.канал

Вопросы:
1. В инструкции есть слова «Монтируется внутри помещения с температурой окру-жающего воздуха от 0 до +40 °С и относительной влажностью воздуха менее 80 %». Значит, на балконе с холодным остеклением нельзя ставить??? Или хорошая теплоизоляция блока решит проблему?
2. Как быть с «обледенением фасада»?

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Возникают такие "принципиальные" вопросы при организации приточно-вытяжной системы:

1. Достаточно ли приточного воздуха 165--250 м3/ч для 2-х комнатной квартиры 75 м2, или нужно 450 -- 800 м3/ч???

2. Одна фирма (с лицензией на проектные работы по вентиля-ции/кондиционированию) утверждает, что выводить отработанный воздух в каналы естественной вентиляции при помощи мощного канального вентилятора ЗАПРЕЩЕНО, так как эти каналы ВООБЩЕ НИЧЕМ закрывать нельзя, в том числе вытяжкой/бытовыми вентиляторами. Выход – отработанный воздух выводится на улицу.
Другая фирма (тоже с лицензией), спокойно выводит весь отработанный воздух в эти каналы, полностью их закрывая?! И при этом утверждает, что на улицу нельзя, так как будет «обмерзание фасада» с неприятными последствиями.
И кому из них верить???

Tuloma
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 17:05
Репутация: 0

Re: ответ

Сообщение Tuloma »

[quote="nismo1986";p="15667138"]Занимаюсь кондиционерами и вентиляцией во Владивостоке ![/quote]

А я в Москве :roll:

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Tuloma

Форум почитайте, тут полно тем насчет этого ( http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=10539)
А начинать нада в любом случае с проекта.
Насчет хватит или не хватит, то есть нормы подачи свежего воздуха (на 1го человека), в квартире можно принимать 60 м3/ч на 1 человека.
Ну а дальше сами уже считайте ;)
Думаю для вашей квартиры 240 м3/ч хватит по уши.
Вот так.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

И еще: я бы в Вашем случае взял Лоссней. Для квартиры вполне достаточно. "Подписывать" себя на прожорливые электрокалориферы в приточке - не есть гуд... ИМХО.

Tuloma
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 17:05
Репутация: 0

Сообщение Tuloma »

Большое спасибо за ответы!

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

[quote="Alex_";p="15667265"]И еще: я бы в Вашем случае взял Лоссней. Для квартиры вполне достаточно. "Подписывать" себя на прожорливые электрокалориферы в приточке - не есть гуд... ИМХО.[/quote]

Да, мне тоже этот вариант больше нравится.

Но вопросы-то остаются - будет ли эта установка работать, когда балкон промерзнет зимой. И правда ли про "обмерзание фасада" от теплого отработанного воздуха с "неприятными последствиями"?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

[quote="Mifune";p="15667258"]Tuloma

Форум почитайте, тут полно тем насчет этого ( http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=10539)
[/quote]

Прочитала все темы, но ответов на все вопросы пока не нашла. Поэтому и написала.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Поставьте Лоссней под потолок в теплой комнате. Про обмерзание - чушь. И, это очень важно, вытяжной канал у Вас общий от всех квартир или индивидуальный? В первом случае Ваш второй вариант - мертвый.

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

ИМХО: Лоссней надо ставить на каждую комнату, иначе проветриваться будет только то помещение, в котором он установлен.

Я предпочел бы вариант 2, но с калорифером не 5 а 2 кВт. До -10..-15С будет нормально работать. При более холодной температуре можно снизить производительность вентилятора. А вот вытяжные вентиляторы не нужны. Имея постоянный приток естественные каналы будт сами работать как надо. За последние 3 недели поставили 3 таких приточки, но не одну пока не включали :mrgreen: , включим, буду точно знать как это работает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Mr.Smith";p="15667345"]ИМХО: Лоссней надо ставить на каждую комнату, иначе проветриваться будет только то помещение, в котором он установлен. [/quote]
Лосснеи тоже разные бывают. Речть вроде как о канальном варианте, а не о настенном.
Я предпочел бы вариант 2, но с калорифером не 5 а 2 кВт.До -10..-15С будет нормально работать. При более холодной температуре можно снизить производительность вентилятора.
Ага. Пойдет разбаланс по воздуху и сильнее всего пострадает самое дальнее помещение. Или Вы предлагаете еще и заслонки с сервоприводами установить? Если пальцем в небо, то 3 кВт до -26С на "постоянном воздухе" должно хватить
А вот вытяжные вентиляторы не нужны. Имея постоянный приток естественные каналы будт сами работать как надо.
Так-то оно так. Опять же всякая дрянь из тех же каналов и курево с лестницы в квартиру не попадут. Только рекуператор в этой системе отсутствует.
Автору надо четко определиться: готов ли он "палить" кучу электричества, включая весьма далекую перспективу, или же нет. Я бы просто из принципа не стал бы так делать: либо подключился бы к отоплению водяным калорифером, а при невозможности - использовал Лоссней и увеличил размеры радиаторов.

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

[quote="Alex_";p="15667357"]Лосснеи тоже разные бывают. Речть вроде как о канальном варианте, а не о настенном.
[/quote] Значит я недопонял. Прошу прощения. Такие лосснеи не изучал.

[quote="Alex_";p="15667357"] Пойдет разбаланс по воздуху и сильнее всего пострадает самое дальнее помещение[/quote] Ничего страшного. В холода можно и потерпеть. И вобще не факт, что так будет, расположение воздуховодов нам неизвестно.

[quote="Alex_";p="15667357"] готов ли он "палить" кучу электричества...[/quote] Не хотите палить, открывайте форточки и проветривайте традиционным методом. Кстати я ведь не зря написал про 2 кВт, а не про 5.

[quote="Alex_";p="15667357"] Я бы подключился к отоплению водяным калорифером[/quote] А вот это не просто - надежно реализовать без промежуточного т/о (желательно с антифризом), автоматики и пр.., что несомненно выльется в копеечку (и место надо искать под обвязку). Короче - это , ИМХО, не нужный вариант.
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Mr.Smith";p="15667359"]
[quote="Alex_";p="15667357"] готов ли он "палить" кучу электричества...[/quote] Не хотите палить, открывайте форточки и проветривайте традиционным методом. Кстати я ведь не зря написал про 2 кВт, а не про 5. [/quote]
Не, ну зачем же так категорично, когда есть третий вариант - рекуператор (вообще). Если брать конкретно Лоссней, то приток с температурой +7С - это не идеал, но намного лучше, чем -20С из форточки.
А вот это не просто - надежно реализовать без промежуточного т/о (желательно с антифризом), автоматики и пр.., что несомненно выльется в копеечку (и место надо искать под обвязку). Короче - это , ИМХО, не нужный вариант.
По-большому счету, соглашусь. Для квартиры действительно излишне, тем более, что "безболезненно" врезаться в гидравлику СО дома удается чрезвычайно редко.
Лично мне Лоссней наиболее симпатичен. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Он бы уже стоял у меня, если бы не потолки 2,5 метра :( . Дырявить фасады под настенные машинки тоже неохота.

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

[quote="Alex_";p="15667362"]Лично мне Лоссней наиболее симпатичен. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Он бы уже стоял у меня, если бы не потолки 2,5 метра :( . Дырявить фасады под настенные машинки тоже неохота.[/quote] Сами то форточки открываете? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

P.S. Я сам перед таким же выбором :mrgreen: Но определяться надо будет только через год, есть еще время понаблюдать как работают приточки с 2 кВт (у нас в Екб зимой не сильно жарко). Как настенный лоссней себя ведет уже ясно (работает нормально, траблы = 0).
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Mr.Smith";p="15667366"]Сами то форточки открываете? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:[/quote]
Панельная девятиэтажка, трехкомнатная квартира - "распашонка" на восьмом этаже, про высоту потолков уже упоминал, посередине дома идет несущая стена, в которой есть дверной проем в единственную комнату с лоджией, проем перекрыт бетонной балкой, которую трогать нельзя ни в коем случае. Пройти эту стену в другом месте тоже нельзя.
Ваш совет?

Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Mr.Smith »

2 Alex_ : А почему наружный фасад то дырявить не хотите? Не думаю, что сильно испортит внешний вид, тем более на 8 этаже. К тому же, если аккуратно продырявить, то снаружи смотрится не так уж плохо. (Жаль фоток всраиваемого в стену лосснея у меня нету... но если получится, то найду)
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

mowo
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:42
Репутация: 0

Сообщение mowo »

Что-то народ замолчал, а тема насущная, может уже пора (перешли на зиму по времени) продвигаться дальше?
Как ваши Лосснеи поживают? Как в работе, какие проблемы?
Мне тоже привезли LGH 25, т.е. на 250 куб для моих 60кв. площади
Ставлю на лоджии, утеплил для этого аж её. Но вот не выбрал предварительный подогреватель. У кого какие решения, хотелось бы узнать, какую мощь выбрали, как подключили нагреватели к Лосснею - там ведь свои цепи управления есть внутри.
Хотелось бы услышать, в частности, Кузнецова Д А, как понял, сам похожий агрегат юзает дома.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

у меня в стенку встроенный Лоссней, проветривает нормально, вообще у меня с вентиляцией нет проблем - всегда свежо хоть с Лосснеем хоть без :mrgreen: .
На новой квартире поставил приточку с калорифером 2 или 3 кВт ( не помню).
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

mowo
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:42
Репутация: 0

http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=11747

Сообщение mowo »

[quote="Кузнецов Д А";p="15684676"]у меня в стенку встроенный Лоссней, проветривает нормально, вообще у меня с вентиляцией нет проблем - всегда свежо хоть с Лосснеем хоть без :mrgreen: .
На новой квартире поставил приточку с калорифером 2 или 3 кВт ( не помню).[/quote]
А нам как быть? может подсказали бы, как все подключено, предподогрев, как расключен, как всё в работе проявляется, может (если не трудно)схему вентиляции привели бы. Понимаете, "живого" юзера лосснеев пока не встречал, как-то всё у них молча... происходит. Ставили ли доп. фильтра, вообще много вопросов. Можно было темку создать на этот счет. Я ж к Вам как "гуру" не только лично.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

[quote="Кузнецов Д А";p="15684676"]у меня в стенку встроенный Лоссней, проветривает нормально, вообще у меня с вентиляцией нет проблем - всегда свежо хоть с Лосснеем хоть без :mrgreen: .
На новой квартире поставил приточку с калорифером 2 или 3 кВт ( не помню).[/quote]
А нам как быть? может подсказали бы, как все подключено, предподогрев, как расключен, как всё в работе проявляется, может (если не трудно)схему вентиляции привели бы. Понимаете, "живого" юзера лосснеев пока не встречал, как-то всё у них молча... происходит. Ставили ли доп. фильтра, вообще много вопросов. Можно было темку создать на этот счет. Я ж к Вам как "гуру" не только лично.
Или у Вас лоссней, который работает сам на себя? Не помню название, т.е. встраиваемый в стену, в отверстие. Может чего тогда как гуру подскажете где инфу найти на эти вопросы?

gazowic
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:55
Репутация: 0

Помогите выбрать оптимальный вариант вентиляции

Сообщение gazowic »

Послушайте мистера свитча-он дело говорит, если только естественная вентиляция в квартирных каналах работает, может её какой-то сосед сверху уничтожил, поставив на место шахты холодильник или ещё что-нибудь.

Приточное давление в любом случае поднимет до небес отработанный воздух!

От приточки воздуховоды надо завести во все вентитилируемые комнаты, иначе при закрытых дверях в комнате, где есть сопла будет воздух, а в других комнатах или помещениях его не будет, по крайней мере столько сколько нужно.

Дельный совет! Посмотрите в нормы по воздуху и увеличте их в1,5 ато и 2 раза и увидите результат! Нормы очень старые и не предназначены для комфорта человеческого, а максимум на его хоть какое-то существование! Человек стоит дешевле, чем куча бумаги и репутация другого человека, в этом и суть наших устаревших и неактуальных СНиПов!!!

Tuloma
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 17:05
Репутация: 0

Сообщение Tuloma »

Короче, заказали проект в фирме - официальном партнере Мицубиси.
Установка из Лосснея на 150 м3 (LGH-150) превратилась при окончательном просчете (как я и подозревала :roll: ) в Лосснея 500-600 м3 (LGH-50).
Проект понравился: в каждое помещение приток около окна, вытяжка через решетку над дверью (или на противоположной стене) и из коридора. На сан/узлы - отдельные вентиляторы в шахты вентиляции. Из кухни - тоже отдельная вытяжка плюс вентилятор (все вент.шахту).

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

но теперь у меня другая проблема - в нашем монолите все наружные стены оказались несущими!!! Установка планировалась на балконе. Нужно отверстие 50х20 см для заведения в квартиру двух воздуховодов в теплоизоляции. А согласовывать такое - сложно, не факт, что в том месте вообще разрешат (кто ж знает, строительных-то чертежей у меня нет).
Уже раз пять пожалела, что вообще с этой вентиляцией связалась - одни проблемы

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Народ, подскажите, нужно ли усиливать такие отверстия в монолите:
1) диаметр 20 см
2) прямоугольное 20х50 см

и как это делается???

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»