Местные отсосы

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Местные отсосы

Сообщение Lis »

Вопрос такой. Как практически лучше осуществлять местные отсосы ? (от рабочих мест, вредные выделения типа клея или немного дыма) Делать их боковыми или сверху ? Что на конец: просто воздуховод с сеткой, решётку с КСД или зонт ? Сам такое делаю первый раз, посоветуйте пожалуйста. Внешний вид значения не имеет, это цех.[/b]

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Для каждого вида местного отсоса конструкция и рекомендации по расчету.
Если я не ошибаюсь, это ооочень хорошо описно в книге по пром. вентиляции Молчанова
поищите тута
engineering-ecology.narod.ru
если нет то напишите, узнаю где лежит в инете.
Последний раз редактировалось Mifune 16 мар 2005, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

Если испарения узко локализованы, то можно пользоваться отсосным перемещаемым конусом, если нет, то имхо - 2 варианта: верхний зонт на ширину раб. пространства – параллельный или наклонный. Можно также, типа, небольшого вытяжного шкафчика, как у неторых ювелиров при пайке. А если вонючка тяжёлая (оседает) или капает, то можно сконстралить стол-сетку, с низовой вытяжкой.

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

Стол-сетка - обыкновенная столешница с вырезанным квадратом в рабочей зоне. На квадрат прикл. защитная сетка, на которую кладут заготовку. Периферийные зоны стола (без сетки) служат для инструментов, деталей и т.д. Под сетку - зонт-переход соответствующей формы и размера и... лом в трудовые руки!

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

Но, если Вы надумаете делать низовой отсос с сеткой, то Вам встретятся 2 неприятности, про которые СНИП тупо молчит, как двоечник из проблемной семьи.
1) Может появиться ветерок из-за неплотностией зонта и воздуховода. И хреново то, что этот ветерок под юбками сидящих за столом женщин. Жалоб я выслушивал много.
2) Женщины или работники иногда бьются коленками о холодный зонт и тоже жалуются. С последним, я боролся, обматывая зонт и стальной воздуховод чем попало, обычно подручной тряпкой. Или круто уводил его вперёд и в сторону. А со сквознячком бороться труднее: он может поддувать и грудь. Приходилось душить напор шибером, стараясь найти золотую середину между вонючкой или пылью и сквозняками. Выбирая наименьшее зло.
Кстати о СНИПЕ: СНИП о многом молчит, мямлит, или несёт вздор и врёт как пьяный слесарь! За что его так любят на этом форуме?! Любовь зла…

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Кстати Мякиш,ничего что так по русски и на ты? :-)
Ты знаш какую фишку тут вычитал в наших снипах-
По старому СНиПу нам разрешается прокладывать вентиляцию в одной шахте с канализационными стояки,ну отсутпить только надо на 50 мм ..вроде так.
А по новому, категорически запрещено!
ЗАВАЛ!
т.е что получается лет 10 пока там действовал этот СНиП 2_04_05-91с изм 1 2 3 типа было все нормально, а вот новый считает что это ЗАПРЕЩЕНО!
Мне хочется спросить одно-
С какого перепоя!
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

Ничего, называй. Так даже веселее, да и писать проще.
Я давно презираю этот документ за беспомощность, противоречивость и бестолковость. Это закономерно: такая же медицина, милиция, суды, а СНИП, как кодекс правил строительства, почему должен быть лучше? Между нами… “пекут” его спецы-маргиналы за казённую зарплату. Чё с них взять! Их жалеть надо, а не молиться, как некоторые.
Я был свидетель истории: толковый знающий электрик, на что-то разозлился, (кажется, его обвинили в некомпетентности, а такое не прощают!) и стал заставлять делать проект по снипу, а потом тыкал их сочинителей физией об стол. Издевался над проектировщиками 2 недели, потом сжалился. Это происходило на моих глазах. Сначала нас сильно забавляло (мы ему бурно аплодировали каждый раз), а потом стало по человечески жаль беспомощных ребятишек -“снипщиков” Начинал он с женщин проект.-ц.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

mjakish писал(а):Начинал он с женщин проект.-ц.
Да уж..про них нужно отдельную тему открывать...
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Кстати, женщин проектировщиков большое количество. Думаю, как бы не больше, чем мужчин :?: Хотя, может, я и не прав. Статистикой по данному вопросу не располагаю. Да и кто ей (статистикой этой) располагает-то?!

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

а фиг знает!
я встречал 1,2 толковых женщин проектировщиц.
Но вот конструкторов, архитекторов целаю куча!
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Гость, Вы как всегда в своем репертуаре.
Появляетсь редко,но если появляетесь то обязательно кого нибуть оскорбляете и обсираете с ног до головы.
Ну что ж мы уже привыкли к этому и в принципе не обращаем особого внимания.
То, что Вы делате совершенно не обоснованы ни чем выводы,касаемо моех профессиональных качеств, это очень напрягает.
Внимательно вчитайтесь в моё сообщение:
Mifune писал(а): я встречал 1,2 толковых женщин проектировщиц.
Заметьте я не написал о том, что кто то из моих однокурсниц лучше и(или) круче чем я, и о том что я вообще лучше и/или круче кого либо.
Мне это совершенно не надо, а вот Вы как только появляется на форуме, только и пытаетесь это сказать,Вопрос Вам ЗАЧЕМ?
Давайте не будем на этом форуме меряться одним местом.
ОК?
Если Вы имели в виду не этот пост, то выкладывает пожалуйста все факты что за крутая однокурсница у меня имееца.
Что касается СНиПа, то им не довольны все.
Помоему даже и Вы.
То что там есть косяки это знают все.
Есть вещи,которые совершенно не укладываются в голову, допустим объясните мне почему раньше можно было стояки вентиляции,прокладывать вместе с канализацией, а сейчас нельзя!Сможете?

Гость,а что же Вы так не активно учавствуете в форуме?
Что же не делитесь своим великим опытом проектирования, а появляетесь только тогда речь идет о СНиПе,Садовской,Голике?
ААА?
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Тот гость. писал(а):выпустил промежуточный вариант в печать (продают кстати по 1000р). В той версии масса дажа орфографических ошибок, и замечу нет подписи г-жи Садовской.
А [*ЦЕНЗУРА*] тогда вообще выпускать?
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

Ответ тому гостю
Мне искренне жаль (с Ваших слов) г-жу Садовскую. Я понимаю ваше желание защитить уважаемого Вами человека и ценю его.
Но, опять же, с ваших слов “Где-то там наверху” в Вашем “творческом коллективе” происходит внутрикорпоративная разборка. Если говорить на простом обывательском языке. Извините, но каждый её участник несёт т.н. корпоративную (солидарную) ответственность за эту разборку. Хотя бы самим фактом работы в этой организации. Это стандартная житейская ситуация. Если бы это было не так – мир перевернулся бы с ног на голову.
Извините, но мой ответ прост: “Я не обсуждаю ваших проблем, а только результаты вашей работы”. И думаю это правильно, чтобы не рехнуться.
Когда менты или гаишники звонят мне домой и “великодушно” предлагают зайти в гаи или в милицию, для выяснения вопроса (о штрафах), я им отвечаю: “Шлите повестку, ребята, тогда посмотрим.” На что они: “У нас на каждого не хватит…” Я им отвечаю таким же образом: “Я не обсуждаю Ваших проблем!”

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

это правильно.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Lis »

Мда.. Интересная тема получилась :D А начиналось всё с простых отсосов ... :lol: Всем ответившим по теме - огромное спасибо.

Вопрос к Тому Гостю - а какой смысл в спешном порядке писать СНИП за полгода ? Не понимаю, кому это надо.

Аватара пользователя
Lis
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 01:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Lis »

С Мякишем согласен полностью. Если претензий нет - на нет и суда нет

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Лис а у нас так всегда.
Велком!
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

а какой смысл в спешном порядке писать СНИП за полгода ? Не понимаю, кому это надо.
Снип стоит 1000 р, как сказал тот гость. Т.е. 37$. Документ обязательный, это значит - будете брать, если даже цена противная. Фирмам эта цена – мелочь. Дальше умножаем на тираж, который , наверняка, завышен и который будет ещё переиздаваться.
А дальше сами прикидывайте – ресторан, дружеская беседа, тёлки… и все довольны снипом: :lol: “Послушай, Мань, не трогай шурина! – какой ни есть (снип), а мне родня!” Но я, разумеется, за “ноги никого не держал”…
А тут: – “снип… снип… уря…уря…!” :lol:
Спасибо тому гостю: он нам приоткрыл некоторые тайны снипа. :!: Моя искренняя благодарность.

mjakish
Претендент
Претендент
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 19:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение mjakish »

А тема-то серъёзнее, чем кажется на первый взгляд.
СНИП тоже должен быть прозрачным.
Десяткам тысячь проектировщиков очень даже не безынтересно: кто и как его сочиняет, кто принимает и главное - кто за него отвечает!

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Да, я хочу призвать к перемирию. Не гоже, товарищи. Раз уж круг наш так тесен, то тем более.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»