Вытяжка на кухне. Отвод в вентканал или на улицу?

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
IgorIgorev
Претендент
Претендент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2008, 09:05
Репутация: 0
Откуда: обл. Луганская

Вытяжка на кухне. Отвод в вентканал или на улицу?

Сообщение IgorIgorev »

Подскажите пожалуйста как мне поступить.
Хочу установить вытяжку, но не знаю как лучше поступить.
Подсоединить отвод в вент канал (много изгибов) или вывести на улицу.
Не знаю есть ли у нас в продаже обратные клапаны, что бы в мороз не шел в кухню через эту трубу.
От этих решений и зависит какую вытяжку купить, какой высоты кожух трубы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Какой этаж? Сколько этажей?

Аватара пользователя
IgorIgorev
Претендент
Претендент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2008, 09:05
Репутация: 0
Откуда: обл. Луганская

Сообщение IgorIgorev »

1й этаж , дом 2 этажа

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Если выведите отток вентиляции на улицу, то зимой получите снежную бороду на стене под трубой. Это влага, вылетевшая с кухни будет застывать на лету.
"Много изгибов" не повод для огорчения. Пугать в вытяжке должны две вещи:
1. На изгибах трубы возможно образование сифона, который будет заполняться конденсатом и протекать. А если не будет протекать, то может закупорить вентиляцию полностью, если есть полное перекрытие по горизонтали. Проще говоря, вода будет стоять, как в унитазе. Это ещё и источник бактерий.
2. Мощная вытяжка способна создать разряжение, которое опрокинет тягу в дымоходе колонки. Колонка либо выключится по недостатку тяги, либо будет коптить. Потому синхронно с вытяжкой нужно включать приточный вентилятор, что тянет воздух с улицы.
Вариант с приточным вентилятором будет самый правильный. Только нет приточного вентилятора с электрическим клапаном. Точнее, он существует в виде промышленных изделий не домашнего применения. Но можно переделать бытовой вытяжной вентилятор, жалюзи которого открываются термоприводом. Вы же в Украине живёте. Мы Вашими вентиляторами только и пользуемся. Нужно купить такой вентилятор.... Посмотрел сайт. Вру, уже появился реверсивный украинский вентилятор - Ура! Вот он - http://vents.ua/cat/495/" onclick="window.open(this.href);return false;. Осталось его запитать так, чтоб включался вместе с вытяжкой на её второй скорости и выше.

Аватара пользователя
IgorIgorev
Претендент
Претендент
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 май 2008, 09:05
Репутация: 0
Откуда: обл. Луганская

Re:

Сообщение IgorIgorev »

cineman писал(а):Если выведите отток вентиляции на улицу, то зимой получите снежную бороду ...
Вариант с приточным вентилятором будет самый правильный...
Спасибо за такой дельный и обьемный ответ. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Olgazbr
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:25
Репутация: 0

Re:

Сообщение Olgazbr »

cineman писал(а):Если выведите отток вентиляции на улицу, то зимой получите снежную бороду на стене под трубой. Это влага, вылетевшая с кухни будет застывать на лету.
Ой, очень полезная инфа. Спасибо огромное. Мы у родителей на даче ставили и воспользовались Вашими советами. Если бы поставили, как хотели была бы бедааааааааа ((
У нас правда самая обычная вытяжка, но я так понимаю, что эта схема действует для всех, не зависимо от вида самой вытяжки. В квартире, конечно, с этим легче, там уже все готово, ставь и все. А вот в доме... пришлось помучиться. Но, благодаря Вам, у нас все вышло :) :) :)

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

а вы забыли что колонка газовая и никаких электро моторчиков на вытяжке не должно быть,про приточку не знаю на какой высоте она ставится и какие на неё допуски при газовом оборудовании,ну а у вытяжки должен быть токой проток что бы создался в помещении 3-х кратный воздухообмен,это закон тем болие кстати украинский
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

wetleo, вы удивитесь, но в России такие же нормы...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

понятно
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Правильный сайт по вентиляции http://mosvent-forum.ru" onclick="window.open(this.href);return false; (там еще форум хороший) считает вывод кухонной вытяжки на улицу самым правильным вариантом, саму вытяжку с принудительной вентиляцией - злом.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано, это Ваше обобщение прочитанного там, или есть на форуме свод правил и рекомендаций? Мы все по проекту живём в домах с дырявыми деревянными окнами, отчего приточка нам не положена. И вытяжка с моторчиком нам разрешена лишь кольцевая, с внутренним фильтром. Понятие правильного для наших реалий неуловимо.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):или есть на форуме свод правил и рекомендаций?
Да, извините, дал ссылку на форум, а не на сайт http://www.ventkanal.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; ... если я вас правильно понял. Не то что бы там свод правил, но симпатичная мне философия естественной вентиляции.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Андрей121212
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:56
Репутация: 0

Сообщение Андрей121212 »

конечно же в вентканал!

loginza22717
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza22717 »

cineman писал(а):Если выведите отток вентиляции на улицу, то зимой получите снежную бороду на стене под трубой. Это влага, вылетевшая с кухни будет застывать на лету.
Вы это знаете, или так должно быть в "теории"?
На практике всё совсем не так. Вытяжка выведена через наружную стену. Идёт третья зима и ноль проблем. Ни обмерзания, ни конденсата, ни потёков снаружи.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

аналогично. есть два дула на сене. одно с кухонной вытяжки в стену, и одно с того места где мать курит обычно. ни там ни сям ничего нету.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»