Вентиляция на кухне студии

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Upravdom
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:53
Репутация: 0

Вентиляция на кухне студии

Сообщение Upravdom »

Здравствуйте!
Подскажите как правильно организовать вентиляцию на кухне студии.
Новый дом, на кухне закончен ремонт - поклеины плитка и обои.
Планируется установка электроплиты и соответственно вытяжка над ней.
Вопрос как проложить вентиляционную трубу от вытяжки в вентиляционный канал,
какого она должна быть диаметра, и как ее провести если мешает канализационный стояк.
Нужно ли ставить обратный клапан и в каком месте?

30kuxn0001.jpg
30kuhn20001.jpg
30kuh3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Для начала стоит сменить управдома, чтобы не запускать такие недоделки. Если подобные работы начинаются без участия человека, принимающего технические решения, то должен свершиться естественный отбор, заказчик должен съесть подрядчика. Принудительная вентиляция в многоквартирных домах запрещена потому, что опрокидывает расчётный режим работы домовых каналов. А если не снабдить квартиру приточной вентиляцией, то такой приточной вентиляцией станет к примеру вентиляционная дырка в туалете. И разряжение в кухне, образовавшееся от работающей вытяжки, будет пополняться воздухом из туалетного вентиляционного стояка. Весь этот набор кубиков, который продают нам в магазинах, не обязательно должен сложиться в полноценную систему. Меньше будет проблем, если вытяжка плиты и приток будут выведены сквозь фасад здания на улицу. В этом случае не будет затронута коллективная вентиляция. Но возникнет проблема зимнего обмерзания вытяжной трубы. Пар от кастрюли может намерзать на фасаде ужасной бородой.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Диаметр - как на на выходном патрубке из вытяжки. Обратный клапан ставится на тройнике, который установлен в любом месте трубы от вытяжки в вентканал. он должен закрываться, когда вытяжка включена.
Ну вот тут схема правильная http://www.ayro.by/info/ventilation/" onclick="window.open(this.href);return false;
Где-то видео видел, не нашел. :( По нему у себя делал.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
http://rems-info.ru/obratnyj-klapan-dly ... jacii.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Маркировочное оборудование www.data-by.by

vikkkkktor
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 08:15
Репутация: 0

Re:

Сообщение vikkkkktor »

Джордано писал(а): .... Диаметр - как на на выходном патрубке из вытяжки. ......

Ну да. И позор профессионалу.

При том сечении что есть на выходе вытяжки и при производительности по воздуху вентилятора этой вытяжки на выходе получаете чуть ли не турбину, т.к. скорость этого воздуха начинается от 12-15 м/сек и до бесконечности. А "бесконечность" определяется "хотелкой" автора темы.

И через некоторое время благодаря таким "прафесианалам" создается на форуме еще одна тема - Почему ревет вытяжка и как сделать чтобы такого не было ..."

Для автора темы - ответ прост.

Вам правильно выше написали, что каналы ВЕ не предназначены для таких объемов воздуха. И если Вы сделаете как Вам советует "профи" Вы можете получить что все д....мо (в переводе на русский, ароматы) из канала ВЕ саузла будет у Вас в квартире. Если Вам нравятся запахи "русского леса" или "кустов малинника" - можете делать. Как говорят в народе - "Вас пердуперждали ..."

Поймите правильно. Все проекты многоквартирных многоэтажных и не очень многоэтажных домов не предусматривают присоединение вытяжки к каналу естественной вентиляции. Делая такое "безобразие" Вы не только не получаете нормальную работу вытяжного зонта но и гробите естественную вентиляцию кухни. Пусть там будет сотня всяких прибабахов чтобы, типа, все работало, поймите правильно, все это только ухудшает работу ВЕ.

А тех кто такое предлагает и делает, как говорят в народе, за вредительство надо "расстреливать три дня подряд, три раза в день и до смерти ...", т.к. не хотелось бы чтобы "закон леса" укоренился в жизнь ...

Остается вопрос по Чернышевскому - "Что делать ? ..."

Есть не лучший но единственный и правильный вариант. Это - рециркуляционный вытяжной зонт.
В идеале, не тот что сейчас предлагается с одним, так называемым, угольным фильтром. Это - фикция. Если хочется чтобы все работало надо искать или самому делать такой зонт у которого несколько степеней фильтрации.
Как минимум :
- грубая очистка от паров жира. Может быть как из фильтровального материала так и нормальный металлический жировой фильтр
- мешки наполненные силикагелем для осушения воздуха от водяного пара. Этот материал многократного использования. Просушил на плите и снова можно ставить
- угольный фильтр для удаления и уничтожения запахов в прогоняемом воздухе
- бактерицидные лампы для доудаления и доуничтожения запахов в прогоняемом воздухе и обеззараживания его

Это тот минимум что должен быть. И такие зонты есть. Но стоимость их - "мама не горюй ..."

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
Актуализированная редакция
СНиП 31-01-2003
Издание официальное
9.5 Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его распространения. Вентиляция может быть: с естественным притоком и удалением воздуха; с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением; комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения.
Я в вентиляции вобще не разбираюсь, это к
cineman писал(а):Принудительная вентиляция в многоквартирных домах запрещена
и к этому:
vikkkkktor писал(а): Все проекты многоквартирных многоэтажных и не очень многоэтажных домов не предусматривают присоединение вытяжки к каналу естественной вентиляции
Я не видел всех проектов. Не, не, не я решения не знаю. Но вот противоречия налицо. А может СНиП устарел?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

гpязнуля писал(а):А может СНиП устарел?
СНиП не запрещает делать вентиляцию с принудительным побуждением ...проектировщику здания. Я живу 17-ти этажном доме, в котором на последнем этаже нет вытяжной вентиляции вообще. Всё потому, что высоты столба на последним этажом недостаточно для устойчивого направления потока. И всё потому, что отточная вентиляция не принудительная. Это как заземление, которое приличному совецкому человеку было ни к чему.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

КАК!!!!????? Зачем пишишь???
cineman писал(а):Принудительная вентиляция в многоквартирных домах запрещена потому, что опрокидывает расчётный режим работы домовых каналов.
Я что долбанулся? Читаю
cineman писал(а):Принудительная вентиляция в многоквартирных домах запрещена потому, что
cineman писал(а):СНиП не запрещает делать вентиляцию с принудительным побуждением ..
cineman писал(а): Принудительная вентиляция в многоквартирных домах запрещена потому, что опрокидывает
cineman писал(а):СНиП не запрещает делать вентиляцию с принудительным побуждением ...проектировщику здания.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Ыыыыы!!! Синеман чо такое?? Я ведь тож в вентиляции не рублю, а ты вот меня плохому учишь!!!! :bawling:
рррр-разобррраться... и не поломать...

vikkkkktor
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 08:15
Репутация: 0

Сообщение vikkkkktor »

гpязнуля писал(а): .... Я что долбанулся ? ...
Наверное ...

Покажите тот пункт где написано что механическую вентиляцию можно втыкать в каналы ВЕ !!!!

А cineman на все 100% прав.

Делать механическую вентиляцию никто не запрещает.

А портить то что сделано строителями, согласно проекта, и по Акту разграничения ответственности Вам не принадлежит, а точнее, принадлежит в качестве общедомовой собственности УК - дело противозаконное. И если УК "упрется" то Вы еще под "приговорчик" загремите и за свой счет все восстанавливать будете. Просто этим никто не будет заниматься, т.к. мелочовка и "соседи как нибудь сами разберутся ..." .

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

РоманМ
Я не знаю, что грязнуля задумал, но цитаты вырваны из контекста. Читайте оригинал. Та всё понятно.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

cineman
Он стебется)))))) и оригинал читал, и дома с вентом изгалялся!!! Пришлось приточку делать и шибер на неё ставить)))
Просто вы такие тут серьееееезныееее))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

vikkkkktor писал(а):Покажите тот пункт где написано что механическую вентиляцию можно втыкать в каналы ВЕ !!!!
Снова повторюсь я только читаю ваши посты ну и 5 минут уделил нормативке. Я однозначна не найду этот пункт, а может его и нет. А вот Вы знаете что запрещено, то точно должны знать, пункт где это указанно. А с чего все взяли что дом многоквартирный? Больше похоже на коттедж, может этот вент канал и есть для подключения вытяжки? Или все каналы раздельные.....
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

И да до сих пор не пойму зачем!?!??? Жена эту вытяжку два или три раза то и включила... :?:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

РоманМ точно стебусь, а как не постебаться? Сначала низя, потом можно но чуть-чуть. Потом типа "докажи", я же ничего не утверждаю, я цитирую ораторов и СНиПы.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля
Вот если б ещё и строили по снипам цены б им не было!! А не приходилось бы заниматься извращениями!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

vikkkkktor
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 08:15
Репутация: 0

Сообщение vikkkkktor »

гpязнуля писал(а): .... точно стебусь, а как не постебаться? Сначала низя, потом можно но чуть-чуть. Потом типа "докажи", я же ничего не утверждаю, я цитирую ораторов и СНиПы. ...
Во-первых, не надо передергивать и не надо считать себя умнее других. Прицепиться можно и к столбу. Что Вы и делаете, выдергивая Вам удобные фразы.
Во-вторых, Вы не стебетесь.
Вы вводите "местных", пришедших на форум за помощью а не за Вашим "стебом", а точнее "флудом", в заблуждение. Да еще и в какое заблуждение ...
Одно, если бы это был раздел под названием "Поп...трепалка". Могли бы стебаться хоть доуср ...чки.
Здесь, насколько понимаю, люди задают нормальные серьезные, кому-то непонятные, вопросы.

К чему все это.
Да к тому что если т.н. "гуру" между делом "постебаться" решил..... Грошь ему цена .... какой бы он "хорошим" не был ....

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

vikkkkktor писал(а):Ну да. И позор профессионалу.
vikkkkktor писал(а):А тех кто такое предлагает и делает, как говорят в народе, за вредительство надо "расстреливать три дня подряд, три раза в день и до смерти ...", т.к. не хотелось бы чтобы "закон леса" укоренился в жизнь ...
vikkkkktor писал(а):Да к тому что если т.н. "гуру" между делом "постебаться" решил..... Грошь ему цена .... какой бы он "хорошим" не был ....
Все понимаю\. согласен. Обругать и оценить - это не флуд. Причем самый сильный аргумент:
vikkkkktor писал(а):как говорят в народе, за вредительство
А флододеры СНиПы в аргументацию приводят. Так что там со ссылкой на нормативку?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение РоманМ »

vikkkkktor писал(а):
гpязнуля писал(а): .... точно стебусь, а как не постебаться? Сначала низя, потом можно но чуть-чуть. Потом типа "докажи", я же ничего не утверждаю, я цитирую ораторов и СНиПы. ...
Во-первых, не надо передергивать и не надо считать себя умнее других. Прицепиться можно и к столбу. Что Вы и делаете, выдергивая Вам удобные фразы.
Во-вторых, Вы не стебетесь.
Вы вводите "местных", пришедших на форум за помощью а не за Вашим "стебом", а точнее "флудом", в заблуждение. Да еще и в какое заблуждение ...
Одно, если бы это был раздел под названием "Поп...трепалка". Могли бы стебаться хоть доуср ...чки.
Здесь, насколько понимаю, люди задают нормальные серьезные, кому-то непонятные, вопросы.

К чему все это.
Да к тому что если т.н. "гуру" между делом "постебаться" решил..... Грошь ему цена .... какой бы он "хорошим" не был ....
Мда...
Во-первых, ты нашего немытого не трожь!
Во-вторых, вопросы он правильные задавал, а если их кто-то не понял, то вначале он честно предупредил что вентиляции ни бум бум!! И других попросил разъяснить некоторые вопросы.
В-третьих, для особо одаренных прямым текстом сказано читайте СНиПы!!!!!! А уже на их основании задавайте вопросы!!!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
И да! Стеб стебу рознь!! Скажите спасибо что в нём крупицы истины есть, а не кидалово!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

vikkkkktor
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 08:15
Репутация: 0

Сообщение vikkkkktor »

гpязнуля писал(а): .... А флододеры СНиПы в аргументацию приводят. Так что там со ссылкой на нормативку? ....
Очень чей-то портрет "отмывается от грязи ..."

Мне номера документов никакой дельной информации не несут и не дают.
Мне достаточно того что читал и запомнил как рабочую информацию. Мне нужна информация а не номер документа.
РоманМ писал(а): .... Стеб стебу рознь!! Скажите спасибо что в нём крупицы истины есть, а не кидалово !!! ...
Ну, спасиба !!! Лоб разбить от благодарности что не кидалово ???

Стебаться можно с тем кто, как говорят, " в теме вопроса ..." И там где это разумно. Допустим, в Флудилке.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Парни, получается что я разбираюсь в вентиляции лучше все принявших участие в этой теме. :shock:
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»