Равномерный обогрев в инкубаторе

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Nikolay_newbe
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 02:31
Репутация: 0

Равномерный обогрев в инкубаторе

Сообщение Nikolay_newbe »

Доброго времени суток. Понадобилось соорудить инкубатор с поддержанием постоянной температуры около сорока градусов. С корпусом проблем возникнуть не должно, но там недопустим большой температурный градиент. Планируется разместить несколько вентиляторов 60мм для циркуляции воздуха. Подскажите, пожалуйста, куда, по вашему мнению, их лучше разместить? Размеры 1100*450*1100
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

О, вспоминаю свой опыт строительства инкубатора! :)
Размещать вентиляторы лучше всего ближе к источнику тепла, тогда температура будет выравниваться лучше всего. Ну и конструкция должна обеспечивать движение воздуха вдоль лотков.

Nikolay_newbe
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 02:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Nikolay_newbe »

Code писал(а):Размещать вентиляторы лучше всего ближе к источнику тепла, тогда температура будет выравниваться лучше всего. Ну и конструкция должна обеспечивать движение воздуха вдоль лотков.
Греть будут три стенки и пол, так что источник тепла везде. На модели видны полочки с отверстиями, чтобы воздух мог двигаться гармошкой; суть в том, что я не совсем хорошо представляю себе движение при полном заполнении. Допустим, в левом нижнем углу вентилятор дует вверх. Воздух поднимается гармошкой, греет все чашки, доходит до верха. Что дальше, идти ему некуда, все герметично, так и должно быть, или как это происходит в лабораторных сушильных шкафах?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Nikolay_newbe писал(а):идти ему некуда, все герметично
Посмотрите бытовые духовки - противни не упираются в стенки, а по бокам имеются отверстия (или направляющие проволочные), там воздух проходит.
Nikolay_newbe писал(а):чтобы воздух мог двигаться гармошкой
Не нужна "гармошка", обеспечьте больше зазоры по всем краям.

Для тестирования можно использовать сигаретный дым.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»