Приточно-вытяжная вентиляция в пассивном доме

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
AlexeyCL
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:29
Репутация: 0

Приточно-вытяжная вентиляция в пассивном доме

Сообщение AlexeyCL »

Поговорим о том, почему без качественной приточно-вытяжной вентиляции ни пассивный дом как частный случай, не энергоэффективный дом в общем смысле попросту невозможны.

Смысл здесь в том, что воздух остается теплым, пока он не начинает контактировать с холодным уличным воздухом или охлажденными поверхностями стен и перекрытий. Поэтому чем меньше происходит этого контакта, тем меньше требуется затрачивать энергии на подогрев. Пассивные дома (безотносительно к их реальной энергоэффективности) заявляются производителями как дома с минимальными необходимыми затратами на подогрев.
Но откуда-то же должен браться свежий воздух, чтобы люди внутри не задохнулись?
Решение довольно простое: процесс вентиляции нужно контролировать, а для этого его нужно самостоятельно организовать.
Приточно-вытяжная вентиляция хороша сразу по нескольким причинам:

— Возможность установить на входе рекуператоры climateonline: специальные установки, подогревающие входящий воздух за счет выходящего из дома;

— Тонкая регулировка объема воздухозамещения в зимний период, которая невозможна при естественной вентиляции (жители многоквартирных домов хорошо знакомы с этой проблемой: когда перетапливают и приходится периодически открывать окна);

— Простота при организации изолирующих и утепляющих слоев: можно не просчитывать естественную вентиляцию, оставлять только принудительную. Никаких дополнительных точек утечки тепла, щелей.

Можно ли обойтись естественной?

Нет, это противоречит тем принципам, на которых строятся энергоэффективные дома. Если воздух затягивается в помещение неконтролируемо через щели, то тепло в доме сохранить на том же уровне не получится.
Если же вы герметизируете дом, но не устанавливаете приточно-вытяжную вентиляцию, то вы получаете, по сути, парник, в котором очень быстро закончится свежий воздух и станет невозможно находиться.

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»