Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Кузнецов Д А";p="85623"]т.е чтобы охладить надо 10-ти кратный объем при +28 снаружи и 18 подающегося воздуха.
[/quote]
Да, что-то действительно ураган получается, неужели эти центральные кондеи такая лажа?. И как же тогда сделать, что бы сплиты не висели на фасаде?

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

на чердак или мансарду или один блок наружный и несколько внутренних
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

Да все нормально охладится центральным кондиционером даже при 3-х кратном обмене, просто времени надо больше. Есть косяк что если поставить 1-2 кондера (по одному на этаж или один на дом) при количестве живущих 3 человека которые сидят обедают в одной комнате будет охлаждаться весь этаж (дом). Мультизональная система выход из положения конечно, но дорого... Хотя за 20 кг вечно зеленых президентов наверное можно подобрать ченить...

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Так охладится или не охладится? И если охладится, то как долго ждать? И пусть весь дом охлаждает, ведь в спальнях приятно спать, когда прохладно.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

Сразу видно простой инженер... Денех будет стоить весь дом охлаждать круглосуточно... Ну если часть воздуха пускать на рециркуляцию и рекуператор поставить то поменьше конечно, но все равно... Ну я думаю никто вам центральный кондиционер без регулятора скорости и без запаса не спроектирует... Так что включите больше скорость - быстрее охладит, меньше - медленнее.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kostik_Proekt";p="85637"]Сразу видно простой инженер... [/quote]
Клянусь, век воли не видать.
Просто сносят меня и компенсацию платят не хилую.
[quote="Kostik_Proekt";p="85637"]Денех будет стоить весь дом охлаждать круглосуточно... Ну если часть воздуха пускать на рециркуляцию и рекуператор поставить то поменьше конечно, но все равно... [/quote]
Видимо дешевле в эксплуатации сплиты все-же.

[quote="Kostik_Proekt";p="85637"]Ну я думаю никто вам центральный кондиционер без регулятора скорости и без запаса не спроектирует... Так что включите больше скорость - быстрее охладит, меньше - медленнее.[/quote]

Спасибо, будем думать дальше.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Какая нихилая ошибка в расчетах!

2 Кузнецов. А как вы думаете, какова производительность вентилятора того же спита, за который вы ратуете. Она то вообще смешная, менее одного крата. А все дело в том, что вы крайне некорректно применили вормулу. А говорит она не о том, что нужен 10-ти кратный обмен в час, а о том, что для снижения температуры с 28 (для чего сначала температуру в комнате надо сначала нагреть до 28) до 18 (зачем? я до 21-22 охлаждаю) надо чтобы произошел почти 10-ти кратный обмен, т.е. при 3-х кратном обмене должен пройти почти 3 часа. А для поддержания ее на одной температуре нужны копейки.

Поймите простую вешь, что сплиты не допустит ни один приличный архитектор или дизайнер. Это же убожество. Все приличные коттеджи (по крайней мере у нас в регионе) оборудуются если не фанкойлами, то центральными кондиционерами.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Да вы чо... балафстфо этафсё - мультизональные, куча кондёров...
Вот ты мне Shurik_M скажи у тя чо на каждом этаже котельная будет? пральна нет... так вот и поставь адын чиллер и раздай по комнатам.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
vps
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vps »

[quote="Kass";p="85650"]Какая нихилая ошибка в расчетах!

2 Кузнецов. А как вы думаете, какова производительность вентилятора того же спита, за который вы ратуете. Она то вообще смешная, менее одного крата. [/quote]
Производительность 2кВт сплита не менее 400м/куб.ч.
[quote="Kass";p="85650"]
А все дело в том, что вы крайне некорректно применили вормулу. А говорит она не о том, что нужен 10-ти кратный обмен в час, а о том, что для снижения температуры с 28 (для чего сначала температуру в комнате надо сначала нагреть до 28) до 18 (зачем? я до 21-22 охлаждаю) надо чтобы произошел почти 10-ти кратный обмен, т.е. при 3-х кратном обмене должен пройти почти 3 часа. А для поддержания ее на одной температуре нужны копейки.

Поймите простую вешь, что сплиты не допустит ни один приличный архитектор или дизайнер. Это же убожество. Все приличные коттеджи (по крайней мере у нас в регионе) оборудуются если не фанкойлами, то центральными кондиционерами.
[/quote]

А вот здесь согласен, и не столько не правильно применена формула, сколько само представление о схеме центрального кондиционирования, в любом учебнике по кондиционированию центральное кондиционтрование представлено следующими элементами: центральный кондиционер(приточка с секцией охлаждения) чиллер и фанкойлы, причем подача холода осуществляется двумя контурами, один на испаритель приточки, второй на группу фанкойлов. Именно эта схема признана идеальной, а когда в целях экономии из неё урезают фанкойлы или узлы объвязки фанкойлов, получают гиморр и пытаются доказать что все это лажа и центральный кондиционер полная ерунда. К стати для дома в 500кв. 20кг грина вполне хватит для осуществления именно такой схемы.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="GuTherm";p="85652"]так вот и поставь адын чиллер и раздай по комнатам.[/quote]
Бох :!: Мыслю из головы моей вытащил и вставил, куды нада!
Часть приточного воздуха (если не весь - определяется расчетами), можно подмешивать в канальные фанкойлы, тем самым избавляясь от эффекта сплита (циркуляции только внутреннего воздуха). В принципе можно и тепловой насос применить, тогда в переходный период и подогревать можно будет воздух без включения котла.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="vps";p="85655"]Производительность 2кВт сплита не менее 400м/куб.ч.
[/quote]Это максимальная циркуляция. Скорость вентилятора автоматически меняется. В основном он там еле шепчет. И тем не менее эффект есть.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

[quote="GuTherm";p="85652"]... так вот и поставь адын чиллер и раздай по комнатам.[/quote]Так у него чиллер и так будет стоять, вопрос только в том, одну секцию охлаждения в приточку, или фанкойлы везде развесить? С фанкойлами дороже и сложнее, но прикольней.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="vps";p="85655"]К стати для дома в 500кв. 20кг грина вполне хватит для осуществления именно такой схемы.[/quote]

А вот это уже радует, если действительно, все так прекрасно будет работать.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

2 vps. А вчем собственно гимор, если фанкойлы не ставят? Ведь в холлах гостиниц и общественных помещениях фанкойлы не ставят, а в номерах ставят. Я думаю, что фанкойл позволяет огранизовать индивидуальный климат в помещении, а центральное кондиционирование делает одинаково комфортный климат во сех помещениях, но одинаковый. На мой взгляд гимор только в расчете точки росы и желательном осушении. Есть еще что то?

Аватара пользователя
vps
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vps »

[quote="Kass";p="85662"]
Так у него чиллер и так будет стоять, вопрос только в том, одну секцию охлаждения в приточку, или фанкойлы везде развесить? С фанкойлами дороже и сложнее, но прикольней.
[/quote]

Если поставите только приточку с секцией охлаждения, то получите во все помещения постоянную подачу воздуха без возможности покомнатной регулировки, возможно Вам подскажут, как уже писали ранее, что "приточка с регулировкой и все работает", но, уменьшать или увеличивать подачу воздуха Вы будете одновременно во весь дом, а не там где это необходимо, к тому же воздух будет подаваться во все комнаты с одинаковой температурой, поэтому необходимы фанкойлы с регулировочными узлами, тогда все будет ОК.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

[quote="Kass";p="85666"]
2 vps. А вчем собственно гимор, если фанкойлы не ставят? Ведь в холлах гостиниц и общественных помещениях фанкойлы не ставят, а в номерах ставят. Я думаю, что фанкойл позволяет огранизовать индивидуальный климат в помещении, а центральное кондиционирование делает одинаково комфортный климат во сех помещениях, но одинаковый. На мой взгляд гимор только в расчете точки росы и желательном осушении. Есть еще что то?
[/quote]

Центральный кондиционер без фанкойлов уместен лишь для больших открытых помещений: холлы, заллы, столовые и т.д.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Так зачастую народ это устраивает. Поставил везде 21 градус и супер! Если речь идет о доме, то переход из комнаты с одной температурой в комнату с другой не очень комфортно. Поэтому чаще всего фанкойлы ставят в номерах гостиницы. Там редко ходят из номера в номер.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

[quote="vps";p="85667"]
Центральный кондиционер без фанкойлов уместен лишь для больших открытых помещений: холлы, заллы, столовые и т.д.[/quote]Так и я о чем же? Но! Вы же не делаете отопление индивидуальное в каждой комнате (если нет фанкойлов)? Кран или термостат на каждой батарее не в счет, это регулировка теплоносителя, а не выставление температуры в комнате. И всех же устраивает, если во всех комнатах одна комфортноаф температура? Так зачастую и центральный кондиционер всех устраивает. Пусть на улице +30, а во всех комнатах +21. Зачем где то делать +18, а где то +25? Ведь при переходе из +25 в +18 и обратно будет дискомфорт. Не так ли?

Аватара пользователя
vps
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vps »

[quote="Kass";p="85669"]Так зачастую народ это устраивает. Поставил везде 21 градус и супер! Если речь идет о доме, то переход из комнаты с одной температурой в комнату с другой не очень комфортно. Поэтому чаще всего фанкойлы ставят в номерах гостиницы. Там редко ходят из номера в номер.[/quote]
Это устраивает народ там, где мнение народа мало кого интересует, а котедж весчь сугубо индивидуальная, пример: к Вым приехали гости, шумно, весело, но детям пора спать, а Вы еше веселитесь, большой компании жарко, включаем на всю приточку и замораживаем все комнаты, включая детскую!!! В офисах тоже самое, бухгалтерия мерзнет а отдел сбыта в поту, просто поверьте, то о чем пишу проверено на личном опыте.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Kass";p="85669"]
Кран или термостат на каждой батарее не в счет, это регулировка теплоносителя, а не выставление температуры в комнате. [/quote]

:shock: :shock: Вот и все стало на свои места.
Kass После этой фразы лучше больше ничего не говорить.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
vps
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vps »

Причем здесь +18 и +25, мы говорим о разных вещах, для того чтобы поддержать +21 в помещеннии с одним человеком требуется одно кол-во холода, а в помещении где находятся 6 человек другое.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Styx";p="85679"]
:shock: :shock: Вот и все стало на свои места.
Kass После этой фразы лучше больше ничего не говорить.[/quote] :lol: :lol: :lol: Я не знаю, что у вас там встало. Можете говорить, а можете не говорить. Почему люди не могут спокойно дискутировать. Обязательно кому то ультиматумы. Ну позвольте мне вольности, ради того, что бы узнать точку зрения собеседника. Я могу и провоцировать, что бы узнать эту точку зрения. Где ж ваша гибкость?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Kass Ты... эта... понял чо сказанул-то :shock: фьшокия!!! Ипануцца. Такого я от тебя не ожидал. И как это не считать доводчики... чем собственно и являются термостаты. Видать и с аэроди.... Ладно не буду... и так ты уже опозорился. Теперь не обижайся если тя из темы каконить попросят выйти вон.
Анализ происходящего сильная штука... позволяет не выглядеть не подобающим образом. И у меня в жизни были ситуации когда мне говорили - "Саня, лучше молчи... урроют ведь!" Но я как робигут лез не в своё дело... Но чувство стыда меня таки посещало со странной регулярностью... вопщем завязал я с этим. И тебе рекомендую.
Нисмотря ни на что - "С уважением!"
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»