Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Shurik_M";p="82794"]
Просто на рынке много предлагается таких приточных установок без механической вытяжки.
Спасибо.[/quote]А в чем проблема установить вытяжную вентиляцию? Обычно естественная вентиляция обладает малой производительностью.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kass";p="82795"]А в чем проблема установить вытяжную вентиляцию? Обычно естественная вентиляция обладает малой производительностью.[/quote]

Вот я и спрашиваю, что будет если я ее не поставлю? Есть приточка механическая, создает избыток давления, лишний воздух уйдет через естественную вытяжку. В чем минус, если не будет мех. вытяжки?

Аватара пользователя
RAS-09
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RAS-09 »

Да собственно ни в чем, только сэкономите в деньгах, приточка создаст избыточное давление, от чего лучше будут работать вентканалы естественной вытяжи, камин и т.д., но если распологаете деньгами, поставте ПВУ с рекуперацией.
-----------------------------------------
С уважением, "Убитый постами".

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Shurik_M";p="82798"][quote="Kass";p="82795"]А в чем проблема установить вытяжную вентиляцию? Обычно естественная вентиляция обладает малой производительностью.[/quote]

Вот я и спрашиваю, что будет если я ее не поставлю? Есть приточка механическая, создает избыток давления, лишний воздух уйдет через естественную вытяжку. В чем минус, если не будет мех. вытяжки?[/quote]Да все зависит от производительности приточки. С определенного момента двери наружние, что во внутрь открываются, открываться будут с большим усилием.

ЯцЛитнев
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:12
Репутация: 1

Re: Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Сообщение ЯцЛитнев »

[quote="Shurik_M";p="75918"]Дом большой (будет в следующем году) 450 кв. м., план дома описывать не буду, мне нужна поверхностная информация по вентиляции.
пока склоняюсь к такому варианту -
Во все окна,( с расчетом на человека - 60 кубов в час(проживать будет максимум 5 чел)), вставить Аэреко, а вытяжки поставить принудительные (естественно - там, где надо) с программируеммым таймером (с 8 до 19 все на работе, с 19 до 23 на первом этаже, в туалет зашел - 20 мин вытяжка после ... работает ну и т.д.)[/quote]

С помощью естественной вентиляции можно добиться вполне комфортных условий проживания (но не лучше принудительной, если это касается летнего периода). И при этом уложиться в гораздо меньшую сумму. Сумма будет совсем незначительной, если заложить приток и вытяжку при строительстве.

В вашем первоначальном плане заложена ошибка, скорее всего, клапаны будут обмерзать.
Т.е. нужно делать либо полностью естественную вентиляцию, либо ставить систему Аэрэко в комплексе. Естественная вентиляция, при этом, не исключает установку вентиляторов, но так, чтобы они работали не ухудшая естественную вентиляцию.

Аватара пользователя
RAS-09
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RAS-09 »

Если Вы все же надумаете использовать принудительные вытяжки, то лучше отказаться от установки локальных вентиляторов(с таймерами и т.д.), а использовать вариант с установкой 1-2 крышных вентиляторов плюс плавные регуляторы скорости, так как при применении местных вентиляторов получите вой в вент. каналах, а что касаемо установки Аэрэко во все окна, то этот вариант гораздо хуже, чем одна небольшая приточка.
-----------------------------------------
С уважением, "Убитый постами".

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Причем приточка должна работать синхронно с вытяжными вентиляторами, иначе баланс приток/вытяжка не поддержать. Это приводит либо к подгибанию пластика (окна и балконные двери) и подсос через них снега, да и двери не открыть...

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

Мутабор ты Шурик... и возможно даже _м_ как в нике и написал... По отоплению сначала напряг проектировщика который все посчитал, обсудил с аксакалами, посмотрел что ведь а не дурак, ну а что оформить это все ума не хватит чтоли... Щас по вентиляции начал типа советоватся а потом заглублятся, а в итоге сам выбереш решение одно из предложенных специалистами, напряжеш еще фирм пару десятков, найдеш гоблинов купиш оборудование и красавчик. А когда не будет работать скажеш вот _м_ проектировщики...

Сначала хлестанул базаром шо бабла немерянно а теперь оказалось что это 12 кг всего...

Я бы на твоем месте знаеш бы что делал? Окна открывал когда проветрить надо и все.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kostik_Proekt";p="84633"]Мутабор ты Шурик... и возможно даже _м_ как в нике и написал...[/quote]

Что в нике я написал, тебя не должно волновать, это мое имя и первая буква моей фамилии, а что, это тебя сильно напрягает?

[quote="Kostik_Proekt";p="84633"]По отоплению сначала напряг проектировщика который все посчитал, обсудил с аксакалами, посмотрел что ведь а не дурак, ну а что оформить это все ума не хватит чтоли...[/quote]

Ума хватит, поговорил с ним, подумал, на форум обратился, он прав, чем лично ТЫ не доволен?

[quote="Kostik_Proekt";p="84633"]Щас по вентиляции начал типа советоватся а потом заглублятся, а в итоге сам выбереш решение одно из предложенных специалистами, напряжеш еще фирм пару десятков, найдеш гоблинов купиш оборудование и красавчик. А когда не будет работать скажеш вот _м_ проектировщики...[/quote]

У тебя панос слов. Гоблинов я не найму, найму все под ключ (отопление - вентиляция).

[quote="Kostik_Proekt";p="84633"]Сначала хлестанул базаром шо бабла немерянно а теперь оказалось что это 12 кг всего... [/quote]

А ты в мой кошелек не заглядывай, и вообще в будущем, Костя, базар свой фильтруй, а то в рот фильтр вставят. Я просто хочю знать, за что плачу - имею право.

Щас, я в бюджет заложил 20 кг (на вентиляцию) и думаю повышать (но пока думаю).

А бабло у меня есть, только хочу грамотно потратить.

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:

А вообще, перечитал всю эту тему заново, и хочу сказать огромное спасибо Kass, Правильному ветру и RAS-09.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Shurik_M";p="85126"][
Щас, я в бюджет заложил 20 кг (на вентиляцию) и думаю повышать (но пока думаю).

[/quote]
За 20 кг зелени на одну вентиляцию готов в Казахстан даже съездить
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Kostik_Proekt и здесь напакостить хочет :evil:
Shurik_M наш форум интересным делает и популярным, за что ему мой личный респект. Онж ведь не флудит без толку, а задаёт правильные вопросы. Мы-то себе такие вопросы не зададим потому как для нас некоторые вещи само-собой разумеющиеся, а для него неочевидные. Вот именно благодаря таким вот шурикам мы сами учимся общаться с нормальными людьми.
Так что поумерь пыл, а то я тебя ещё не наказывал! :evil:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

"Что в нике я написал, тебя не должно волновать, это мое имя и первая буква моей фамилии, а что, это тебя сильно напрягает?

Да ник как ник просто ассоциативное мышление не дает покоя...

Ума хватит, поговорил с ним, подумал, на форум обратился, он прав, чем лично ТЫ не доволен?

Да не доволен тем что ты кинул проектировщика, что тут непонятного.

У тебя панос слов. Гоблинов я не найму, найму все под ключ (отопление - вентиляция).

Да не было у меня никакого растройства в тот момент. Просто прямо сказал что так же и с проектировщиком по вентиляции поступиш как и с проектировщиком отопления.

А ты в мой кошелек не заглядывай, и вообще в будущем, Костя, базар свой фильтруй, а то в рот фильтр вставят. Я просто хочю знать, за что плачу - имею право.

Щас, я в бюджет заложил 20 кг (на вентиляцию) и думаю повышать (но пока думаю).

А бабло у меня есть, только хочу грамотно потратить."

Да не нужен мне Саша твой кашелек, не бойся! А про фильтрацию - так если я хотел сказать тебе что считаю что ты не прав и сказал это то что же тут неправильно я сделал? Ты по существу скажи не стыдно ли тебе перед проктировщиком что теплопотери тебе посчитал? Ты ему денежек хоть на проезд дал?

2 GuTherm Да в принципе пакостить не собирался! Просто обидно "за того парня"!!! Он брата (или все же волка) твоего кинул а ты его поддерживаеш!!! Я например с заказчегами и так плотно общаюсь и иногда очень обидно когда по твоем проектам конкуренты сделали не задумываясь (те у которых своих проектировщиков нет и поэтому у них дешевле) и сидят в шоколаде а ты ездиш мимо и думаеш а я ведь все это трехэтажное здание облазил прорисовал и посчитал... Так что лучше действительно с нормальными людьми общаться и чтобы они у тебя пото же и заказали все.

ЗЫ А у тебя что и плетка есть??????? :mrgreen:

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kostik_Proekt";p="85418"]
Да не доволен тем что ты кинул проектировщика, что тут непонятного.[/quote]

Ни кто его не кидал.

[quote="Kostik_Proekt";p="85418"]
Ты по существу скажи не стыдно ли тебе перед проктировщиком что теплопотери тебе посчитал? [/quote]

Теплопотери я сам посчитал, а ему просто показал, он сказал, что все в принципе правильно, а про вентиляцию сказал, чтобы я вообще не заморачивался с ней, а делал обычную естественную (В что я в данный момент категорически не согласен).
Просто поговорили с ним около часа и все(за что платить? Я пока у него ничего не заказавал), и у меня появилось определенное мнение о нем.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kostik_Proekt";p="85418"]2 GuTherm Да в принципе пакостить не собирался! Просто обидно "за того парня"!!! Он брата (или все же волка) твоего кинул а ты его поддерживаеш!!![/quote]Ты посмотри на это с другой стороны - от тебя ушёл заказчик: значит ты его не убедил в своём профессионализме или не смог заинтересовать его своими решениями... в конце концов не понравился ты ему и чтож теперь на всех кидаться? А шурик наманый пацан, я бы сделал именно так, а он по сравнению со мной ещё скромняга... я то если чёто хочу насилую по жёсткому и не единожды, а всё просто - "Убедите меня, что то что вы предлагаете это то, что я хочу!" Не убедили? - отдыхайте.
Если чего-то боишься - обязательно это случится... Перестань бояться потерь - выхлоп не может превышать 10% на твоём уровне.
А шурик способен выписать любого проектировщика с любой точки бывшего СССР, но он понятливый и знает, что тот кто ему нужен полюбому не поедет, у того и так всё есть, а здесь этот самый кто-то может ему и подсказать чего. Да былиб у него в городе человечачьи проектанты - мыб и не узнали о его существовании. Я например мечтаю о таких заказчиках - с ним легче всего договориться, он в курсе.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Кузнецов Д А";p="85146"]За 20 кг зелени на одну вентиляцию готов в Казахстан даже съездить[/quote]

В очередь!! :mrgreen:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Styx";p="85431"]В очередь!! :mrgreen:[/quote]Да я думаю для сани-то не вопрос - неубедили вы его :?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

2 Шурик_М: Насколько я помню ты написал что он приехал к тебе с посчитаными киловатами и запасом... Тоесть он же както посчитал? Тоесть до этого он к тебе приезжал или ты к нему ездил? Время то он на тебя потратил? Любой труд должен быть оплачен. А ты ему даже спасибо не сказал небось...

ЗЫ Почитал тут про Аэреко - помоему борода... "Решения для жмотов" я бы назвал... Стоят недешево стеклопакет надо переделывать... И организовывать "шумозащищенную" щель через которую будет холодный воздух заходить... Если не хочеш вентиляцию делать - самое верное решение! Вроде чтото сделал но потом законопатил чтобы не дуло и все ништяк.

2 GuTherm: Да не всегда все так однозначно. И напрягать других это одно, а когда тебя так же пытаются напряч это другое. Не факт что ты его не убедил, возможно он просто хочет по твоему технико-коммерческому предложению нанять гоблинов и по любому дешевле обойдется. Выхлоп понятие относительное, потому что я то недавно работаю а фирма до этого существовала и заказчеги некоторые подсели уже. Знают что все будет качественно под ключ с хорошим сервисом и по нормальным ценам. Плюс откаты ответственным людям на предприятиях и они тоже сразу к нам без тендера. Так что выхлоп дай бог каждому после полугода работы... Но вот попадаются нудные которых ты убеждаеш им все нравится, все красиво до того момента как они гоблинов не нанимают "под ключ". Шурик то он грит шо сам сделает проект отопления. Так зачем он звал проектировщика раз такой умный? Чтобы он расчеты подтвердил? Упаси бог от таких заказчегов.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kostik_Proekt";p="85481"]Тоесть до этого он к тебе приезжал или ты к нему ездил? [/quote]

Я к нему ездил на обьект и больше не поеду.

[quote="Kostik_Proekt";p="85481"]Время то он на тебя потратил? Любой труд должен быть оплачен. А ты ему даже спасибо не сказал небось...[/quote]

Ну если проектировщики еще и за поговорить будут деньги брать, ну тогда я не знаю.

[quote="Kostik_Proekt";p="85481"]ЗЫ Почитал тут про Аэреко - помоему борода... [/quote]

Да отказался я от Аэреко, форум переубедил, буду делать по полной приточно-вытяжную, с кондиционированием и рекуперацией (во всяком случае учту в проекте)

[quote="Kostik_Proekt";p="85481"]возможно он просто хочет по твоему технико-коммерческому предложению нанять гоблинов и по любому дешевле обойдется. [/quote]

Обойдется дешевле, но потом - дороже встанет, проходил уже.

[quote="Kostik_Proekt";p="85481"]Шурик то он грит шо сам сделает проект отопления. Так зачем он звал проектировщика раз такой умный?[/quote]

Мне нравится капаться в цифрах, вот и делаю проект сам (да и знания лишними не бывают), но я всегда говорил, что проект отдам проектировщику, а там он пусть или мой до ума доводит или заново все делает, но я хоть, благодаря форуму, сейчас знаю, какие должны быть отопление и вентиляция, и фуфел, как в других коттеджах, которые я видел, мне уже не впарят.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

2 Shurik_M. Полный респект! Вот таких бы заказчиков побольше. Кто то их боится, а мне они нравятся. Они адекватно понимают то, о чем ты им говоришь. А их аниподы просто все время попадают на примитивный развод, и только от того, что ни во что вникать не хотят. Вот и лепят им всякие аэреко те, кто не может предложить нормальную систему. Ведь кто тут сленой плевал в защиту этого лохотрона? Лишь те, кто не "занимается механической вентиляцией" (безграмотные цитаты предпочитаю брать в ковычки, дабы меня за них не пинали). Молодец. Делай все как задумал и живи наслаждайся.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

2 Shurik: Ну так хоть за то что поговорил денег на проезд обратный дал бы да на пиво... Раз проект не заказал то...

2 Kass: Ну вот у нас заказчик есть он постоянно чемто замарачивает. И вот он так же вникает, разбирается предложения свои делает и смотрит что же спецы скажут. А потом тишина. А через время он звонит уже по другому вопросу а тот обьект оказывается уже кто-то смонтировал... Хотя в большинстве случаев всетаки заказывает. В основном когда мы сумму говорим а в подробности не вдаемся и чертежи не показываем! :)

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»