Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kostik_Proekt";p="85527"]2 Shurik: Ну так хоть за то что поговорил денег на проезд обратный дал бы да на пиво... Раз проект не заказал то...[/quote]

Офигеть, завтра дам оьявление, что проекты делаю, и пургу гнать буду заказчикам, и денег на пиво просить буду, за то, что поговорил.

[quote="Kostik_Proekt";p="85527"]
денег на проезд обратный дал[/quote]

[quote="Shurik_M";p="85489"][quote="Kostik_Proekt";p="85481"]Тоесть до этого он к тебе приезжал или ты к нему ездил? [/quote]

Я к нему ездил на обьект и больше не поеду. [/quote]

Читайте внимательней.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Ну так делайте выводы. Надо учесть, что он вникает, потом обзванивает несколько фирм и выбирает из них кого то по каким то критериям. То, что он не выбирает вас - это вам и анализировать. Я бы поинтересовался бы потом, почему о предпочел других и постарался исправиться, если дело в вас. Если человек хотел что то, чего я не делаю по каким то своим принципам, то я ему сам дам координаты конкурентов. Например я практически никогда не занимаюсь "бюджетными решениями" в ущерб качеству. Поэтому даю ссылки на тех, кто этим занимается. Без вопросов.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

2 Shurik_M Да я внимательно прочел. там же написано "до этого"! Я понял что было 2 встречи - сначала передача чертежей и обьяснения чего бы хотелось а вторая уже после расчетов обьявления результатов и первый раз вы к нему ездили а второй он к вам... Если была всего одна встреча и та на обьекте то о чем можно говорить... Без расчетов без ничего....

2 Kass Да че тут анализировать? Человек просто считает деньги... Заказав у нас он по любому штук 10-20 переплатит за проект... Заказав по нашим чертежам и перечню оборудования у конкурентов, причем вникнув и убюджетив вариант он получает нормальную экономию... А вот когда я ему в общих чертах рассказал и на дальнейшие вопросы отвечаю: ну это расчет покажет, ну это после расчета я уточню, ну после окончательного выбора оборудования будет видно - и чертеж показую без размеров и не отдаю - тогда заказ у нас в кармане...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Тогда ясно. Я без оплаты ничего не рисую. Только примеры могу показать чужие.

Kostik_Proekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение Kostik_Proekt »

Ну опять же есть клиенты серьезные предприятия к примеру и надо чтобы предложение куча начальства согласовало. А они то и с чертежами ниочем а без чертежей вообще не поймут за что деньги платить надо. Вот на свой страх и риск вырисовую и отдаю... Последний пример - такой обьект шоколадный 2-х этажное здание историческое под кабак делают... ОВК полностью... Причем заложил чтобы фасад не трогать приточно-вытяжные системы с рекуператорами, мульти-зоны 4 шт... Уже почти аванс пошел и смена руководства... Вот пока в подвешенном состоянии... Абидна... Все им разрисовал красиво в цвете...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Утверждается только ТЗ. Как можно утверждать чертежи? В них нужно что то понимать.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kostik_Proekt";p="85547"]Заказав у нас он по любому штук 10-20 переплатит за проект... [/quote]

А вот это не факт, или у Вас так заряжают на оборудовании? Заказывая проект, обычно, экономят на оборудовании и материале, а если все в комплексе и в одном месте, то за обьем и скидки дают и ответственность фирмы, потому-что все ихнее, и проект и оборудование и монтаж и обслуживание, и спрашивать я буду с одних.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

2 Shurik_M
а зачем вам секция охлаждения в приточке, она же не охладит ничё?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Кузнецов Д А";p="85563"]2 Shurik_M
а зачем вам секция охлаждения в приточке, она же не охладит ничё?[/quote]

А как же центральное кондиционирование? Я так понял, что будет подаваться охлажденный воздух.

Поправка - комфортно охлажденный.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

так воздух надо охладить или помещение?
притоком воздуха, даже охлажденного, помещение не охладить, если там ураган конечно устроить, то можно, а обычной приточкой рассчитанной на 1, 1.5 кратный обмен - никак.
Так что не надо никаких секций охлаждения, нужны кондёры!
N=0.337*Q*dT эту формулу знаете?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Не охладит, если вы оставите задание 22 градуса, а поставьте 12. Хотя я с трудом себе представляю приточку с 1.5 кратным обменом, когда человек заложил бюджет в 20 тонн. Это нормальная 3-х кратная.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

чё нормального в 3-х кратной приточке в доме квадратов так 500 и 2-3 человека, и то ночью?
1-кратный всегда делаем, + если надо то некоторые помещения с бОльшей кратностью, бассейн например.

даже 5-ти кратной не охладить.


12 тью градусами не очень правильно дуть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

А бассейн никто и не стремиться охладить. Но то, что вы делаете 1 кратную, это не показатель. Поэтому и охладить у вас не получается.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Кузнецов Д А";p="85577"]
даже 5-ти кратной не охладить.


[/quote]
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да прекрасно все охлаждается. Главное правильно расчитать мощность секции охлаждения. не забыть про осушитель и теплоизоляцию коробов.

Абдурахман ибн Хаттаб
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Абдурахман ибн Хаттаб »

[quote="Kass";p="85601"]Да прекрасно все охлаждается. Главное правильно расчитать мощность секции охлаждения. не забыть про осушитель и теплоизоляцию коробов.[/quote]

Оказывается Вы,батенька, специалист еще и по вентиляции?
А гаварили что только автоматики и умеете собираеть?

Аватара пользователя
vps
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 10:59
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vps »

[quote="Kass";p="85601"]
Да прекрасно все охлаждается. Главное правильно расчитать мощность секции охлаждения. не забыть про осушитель и теплоизоляцию коробов.
[/quote]

При правильно расчете вентиляции необходимость в осушителе отпадает сама собой.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Абдурахман ибн Хаттаб";p="85608"]
А гаварили что только автоматики и умеете собираеть?[/quote]Процетируйте. Возможно это вы столь укопрофильны. Очень плох тот автоматчик, который кроме контроллеров ничего не знает. Как он алгоритмы писать будет. Он должен знать все досконально и постоянно учиться. Не зная того, что автоматизируешь, ничего хорошего не автоматизируешь.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Что-то я совсем не понял, а зачам тогда продаются центральные кондиционеры, если они не охлаждают? И вот была тема почти с год назад, там сказали, что вроде все гуд -
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=5776

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

возьмем комнату 20 м2 высота 3м, объем 60м3.
на охлаждение надо примерно 2 кВт
Q=N/0.337*dT= 2000/0.337(28-18 )=593 м3/ч
т.е чтобы охладить надо 10-ти кратный объем при +28 снаружи и 18 подающегося воздуха.
примерно так
[quote="Kass";p="85601"]
Да прекрасно все охлаждается. Главное правильно расчитать мощность секции охлаждения. не забыть про осушитель и теплоизоляцию коробов.
[/quote]
это лажа полная, т.к правильно расчитать можно, а жить нельзя
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»