Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Сообщение Shurik_M »

Здравствуйте спецы!
С отоплением вроде-бы разобрался (знаю, что хочю). Проект буду делать сам (ну нравится мне это), но понесу все свое "изобретение" к проектировщику (ну или на форум сюда(но экспертиза проекта будет - однозначно))
Но вентиляция для меня - темный лес и хочю понять, что мне надо. Понятно, что она нужна, но какая?
Дом большой (будет в следующем году) 450 кв. м., план дома описывать не буду, мне нужна поверхностная информация по вентиляции.
Если честно, то не хотелось бы городить супер-пупер оборудование, которое вылезет на обслуживание много баксов, пока склоняюсь к такому варианту -
Во все окна,( с расчетом на человека - 60 кубов в час(проживать будет максимум 5 чел)), вставить Аэреко, а вытяжки поставить принудительные (естественно - там, где надо) с программируеммым таймером (с 8 до 19 все на работе, с 19 до 23 на первом этаже, в туалет зашел - 20 мин вытяжка после ... работает ну и т.д.).
Рекуператоры и т.д. я не понимаю - дорого и окупаемость под вопросом. С аэреко вроде все просто и понятно и главное - дешево, вверху воздух перегрет, он будет подмешивать его свежим.
Но газ у нас - дорогой(и будет дорожать), поэтому и хочю разобраться.
Хотелось бы послушать мнение Mifune на счет этих клапанов.
На АВОК перечитал всю тему про них, но там пришли к выводу, что вещь - хорошая, но дешевая и фирмы поэтому, не берутся за их установку(и проектирование).
Вобщем запутался я с этой вентиляцией, помогите разобраться.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Какая вентиляция предпочтительней для коттеджа?

Сообщение Shurik_M »

[quote="тот же Вася";p="75967"]
Я б себе дома так же бы сделал.
[/quote]

Что-то мало спецов по вентиляции, в форуме по отоплению какую-нибудь фигню спросишь и целая портянка ответов.

Мне тоже понравилось эта фишка, ломаться нечему (кроме вентиляторов вытяжки), а электронника редко ломается.
Я просто боюсь ошибиться. Понятно, что для пяти человек весь дом (450*3=1350 кубов в час, вместо нужных 5*60=300 кубов) проветривать не нужно, единственное в зал, где будут появляться гости, врезать их побольше (естественно с расчетом теплопотерь).
Мне кажется, что для этих условий эти клапаны справятся на ура.
Mifune, Вы вроде бы интересовались этими клапанами, как они реально себя показали?

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да специалисты то есть, но ведь вы хотите сделать настолько подешевле, что даже специалисты не берутся ставить. Тогда зачем вам их ответ? Ну вы купите себе машину подешевле, одежду из секонд-хенда, и потом спросите как вы выглядите у женщины. Ну почему народ считает, что на своем здоровье и на воздухе которым мы дышим как раз и можно съэкономить? Лично я, как и большинство "специалистов" скорее уменьшат площадь дома, чем съэкономят на инженерке и ставить какое то фуфло.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Kass";p="76000"]Да специалисты то есть, но ведь вы хотите сделать настолько подешевле, что даже специалисты не берутся ставить. Тогда зачем вам их ответ? Ну вы купите себе машину подешевле, одежду из секонд-хенда, и потом спросите как вы выглядите у женщины. Ну почему народ считает, что на своем здоровье и на воздухе которым мы дышим как раз и можно съэкономить? Лично я, как и большинство "специалистов" скорее уменьшат площадь дома, чем съэкономят на инженерке и ставить какое то фуфло.[/quote]

Я не спец, и просто хочю понять, обьясните минусы системы вентиляции, к которой я склоняюсь. Деньги, не вопрос, у меня они есть на любую систему, но за что я заплачю, я хочю знать. Есть дешевая фигня, которая обеспечит мои запросы, и есть - дорогая, которую еще и обслуживать надо (фильтры менять,спецов вызывать и т.д.)

Ваше мнение (как спеца) я уважаю, поэтому и спрашиваю здесь, на форуме. А фирмам лижбы пихнуть подороже.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Shurik_M";p="76001"]Я не спец, и просто хочю понять, обьясните минусы системы вентиляции, к которой я склоняюсь. Деньги, не вопрос, у меня они есть на любую систему, но за что я заплачю, я хочю знать. Есть дешевая фигня, которая обеспечит мои запросы, и есть - дорогая, которую еще и обслуживать надо (фильтры менять,спецов вызывать и т.д.)

Ваше мнение (как спеца) я уважаю, поэтому и спрашиваю здесь, на форуме. А фирмам лижбы пихнуть подороже.[/quote]
Есть "дешевая фигня", которая как вам кажется может обеспечить ваши запросы. На самом деле так не будет. Если вы привыкли к комфорту, то быстро поймете, что это вовсе не то, что вы ожидали. Что должна учитывать профессиональная вентиляция? Прежде всего надо правильно расчитать количество притока, соблюсти баланс притока и вытяжек. Зимой приточный воздух должен быть подогрет до той температуры, которую вы выставили в качестве комфортной и увлажнен, а летом охлажден и возможно осушен. Причем грамотная вентиляция работает абсолютно в автоматическом режиме и не требует обслуживания. Вы ее просто не замечаете. Если она вам сказала, что надо сменить фильтр, то это не сложнее, чем в пылесосе и можете сделать сами. Если вас это утомляет, то можете просто не ставить фильтр, если вас не утомляет уборка пыли.

Если у вас автомобиль имеет климатическую установку, то часто ли вы ее обслуживаете? Если имеется салонный фильтр, то его просто иногда меняете и все. Иначе просто чаще протираете панели от пыли и пылесосите.

Рекуперация - это наргев (или охлаждение летом) приточного воздуха вытяжным. Используется лишь в дополнение к калориферу и имеет целью снижение расходов энергии на подогрев и охлаждение приточного воздуха.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Здравствуйте! Клапаны я эти закладывал, как работают не проверял. Думаю работают, раз никто не беспокоит. Один раз Заказчик на них настаивал (кстати тоже вполне обеспеченный товарищ) с целью упрощения вентиляции, видимо. Я с ним согласился. Если не ошибаюсь то клапан пропускает максимум 50м3/ч при разности давлений в 10Па (это EHA 20-50). Регулируется расход в зависимости от относительной влажности внутреннего воздуха,судя по описанию. Но с другой стороны разность давлений снаружи дома и внутри величина не постоянная. Поэтому о постоянстве расхода говорить сложно мне. Опять же, если вентилятор в ванной или в с/у включится, то разность давлений увеличится, увеличится и расход. Вообщем, проще говоря, как бюджетный вариант вентиляции загородного дома - вполне пойдёт. Главное понимать, что при этом решении вентиляция очень напоминает неорганизованный воздухообмен через неплотности оконных контрукций (грубо говоря). Т.е. быть готовым к тому, что помещение нужно будет проветрить открыванием окна или форточки (исключительно по Вашим субъективным ощущениям).
Вот , как-то так. До связи!!!
Последний раз редактировалось Правильный ветер 06 апр 2007, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

В общем мнение и среди спецов разделилось (в принцепе, я этого и ожидал), пока склоняюсь все-таки к этим клапанам (пока меня не переубедят на что-то другое - время есть еще пол года), ставку буду делать на "умную" вытяжку со всеми причендалами.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Shurik_M
Тема про Аэреко это БАЯН ;)

Как работают эти клапана я видел один раз, в офисе фирмы которая занимается системой вентиляции.
Вообщем шума никакго не было, в помещении было заметно что есть "вентиляция", как работают в морозе ни разу не видел, но слышал что заедает эта пластина гигрорегилирующая и народ ее снимает и клапан работает в режиме "всегда открыт" :?

По опыту:
Клапана ставят в 2х случаях.
1)Нет денек на вентиляцию.
2)Нет энергоресурсов-воды для калориферов или электричества.

Shurik_M
Ничего нового про клапана я сказать не могу, уже кучу всего написано в форумах.
Успехов в выборе
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Grafik
Претендент
Претендент
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 10:32
Репутация: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Grafik »

Здгаффствуйте тавагищи!

to Shurik_M
Дом большой (будет в следующем году) 450 кв. м., план дома описывать не буду, мне нужна поверхностная информация по вентиляции.Если честно, то не хотелось бы городить супер-пупер оборудование...пока склоняюсь к такому варианту -
Во все окна...вставить Аэреко, а вытяжки поставить принудительные (естественно - там, где надо) ... работает ну и т.д.).
В случае если у вас во всем доме будут одни спальни, такой вариант вполне приемлем... :idea: однако в "общественных" жилых помещениях (залы, столовые... и т.д.) комфортность такой системы ("неорганизованный воздухообмен" грубо говоря - как заметил Правильный ветер) вызывает сомнения, я бы дажа сказала комфортности не будет.
Рекомендую проконсультироваться со специалистами заблаговременно, акцентируя их внимание на Вашем желании жилые помещения оборудовать естественной вентиляцией. Места же скопления людей, :D если можно так сказать, все-таки лучше оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением! ИМХО
А насчет обслуживания не кипишуйте, стоить это будет не дорого, и трудностей вызыватьникаких не должно, в конце концов и пылесос вы чистите, и сплит вы моете, ну и фильтр раз в год менять в приточке не проблема :) дерзайте

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Grafik
Какие люди!
С возвращением!

Согласен с коллегой, что в спальни Вы подадите саннорму, а к таких помещениях как зал, гостинные всякие без механники будет полная фегня ;)
А если и курить любите за рюмкой кофия, то вся одежда прованяет..без проветриания будет никак ;)
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Спасибо всем ответившим. Буду думать.

Аватара пользователя
Grafik
Претендент
Претендент
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 10:32
Репутация: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Grafik »

Спасибо всем ответившим. Буду думать.
to Shurik_M Удачи в Ваших, определенно позитивных, начинаниях :lol:
С возвращением!
to Mifune :hello: я наконец-то вырвалась из повседневной рутины к БРАТЬЯМ (и СЕСТРАМ) по разуму!!!!!

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

В общем продолжаю тему.
Обзвонил я несколько фирм, которые занимаются вентиляцией и кондиционированием (а точнее - три). Ситуация такая. Цены от 15000$ до 40000$, причем за 15000 это без кондиционирования и без вентиляции цоколя и сборная (это все примерные цены (прюс-минус пару штук)).
Что-то дороговато для проживания пяти человек.
При чем сами менеджеры этих фирм (причем всех), говорят, нафига заморачиваешься, поставь что-нибудь попроще типа клапанов.
Что-то совсем у меня крыша едет, это действительно так дорого?
Я расчитываю на бюджет от 8 до 12 тыщ зеленых (с кондиционированием и подогревом (к черту уже этот рекуператор)). Реально ли уложиться?

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="nowhere rider";p="77278"]На 450 квадратов 8-12 килобаксов - это примерно себестоимость (оборудование по дилерским ценам плюс материалы опять же по оптовым плюс зряплата собсснно гоблинам). Вознаграждение погонщику гоблинов за геморрой уже не вписываеццо :-)
Но в 20 _с_кондиционированием_ imho можно уложиться[/quote]

20 - это уже для меня реально, но мне не нужно 100% воздухообмен в доме (проживает 5 чел), мне нужны выборочные комнаты (по времени пребывания), в подвале (цоколе) только одну комнату вентелировать (биллиардная) и то не всегда. Хотябы в 15 уложиться можно?

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

НЕРЕАЛЬНО
ИЛи за эти деньги проще не делать вентиляцию, чем делать.
ИМХО.
Попробуйте на АВОК стукнуться с "проблемой" там больше вентиляционщиков.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Pool
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Pool »

Если дом в процесе строительства то просто нужно не забыть внести изменения в проэкт по поводу естественной вентиляции и притока.Т.Е. прэктируешь стояк один с воздуховодами по комнатам, на крыше П/В установка с колорифером и каналы по комнатам. А воздухообмен посчитаешь по закону бернули за счет сечения на решетках или клапанах в комнатах.Сейчас делаю примерно тоже самое у себя только квадратов чуть больше.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

[quote="Mifune";p="77290"]НЕРЕАЛЬНО
ИЛи за эти деньги проще не делать вентиляцию, чем делать.
ИМХО.[/quote]

Не, делать надо, но не за 15-20% от стоимости дома. 40 штук - это круто.

[quote="Mifune";p="77290"]Попробуйте на АВОК стукнуться с "проблемой" там больше вентиляционщиков.[/quote]

Не люблю я АВОК.

Теперь по существу.
1. Полностью сделать на клапанах и на вентиляторах АЭРЕКО со всеми ихними наворотами, у нас есть в другом городе представительство ихнее, я созвонился и они готовы сделать проект, привезти оборудование и смонтировать. По стоимости около 6-8 тыщ зеленых. (минус их системы - приток не подогрет)
2. Сделать естественную вытяжку, а приток принудительный с подогревом, а может и с кондиционированием (не узнавал и не знаю сколько стоит), плюс в санузлах поставить вентилятор (отдельно в стену) на вкл света и 20 мин по таймеру, чтобы запах быстро ушел.

Что посоветуете?

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: вентиляция

Сообщение Kass »

[quote="Vikx";p="78196"]Вопрос вентиляции в коттедже уже давно решон системой отопления с применением печи центрального отопления с принудительной циркуляцией воздуха и подмесом свежего воздуха до 25 %. В Штатах и Канаде такие печи называются Фурнас. ...
[/quote]Может у них и "решон", но у нас не очень. Чем этот фурнас отличается от нашей приточно-вытяжной вентиляции? Практически ничем. Но метр воздуховода значительно дороже металло-пластиковой трубы, а если еще и охлаждение предусмотрено, то еще и теплоизоляция встанет в кругленькую сумму. Я бы тоже мог "топить" объекты приточкой, если бы вентиляция была заведена во все помещения, и никто не жался бы ни на калориферы, ни на франкойлы по мощности.

Абдурахман ибн Хаттаб
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Абдурахман ибн Хаттаб »

[quote="Shurik_M";p="77730"]

Что посоветуете?[/quote]

По-моему,проектное предложение(расчет, подбор обрудования т.д.) представительство aereco делает бесплатно.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

В общем продолжаю тему, в чем минусы системы вентиляции, если приток механический, а вытяжка естественная из грязный помещений?
Просто на рынке много предлагается таких приточных установок без механической вытяжки.
Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»