Помогите выбрать кондиционер

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Prestigio
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Prestigio »

1. какой кондиционер выбрать?

у меня стоит Panasonic CS-A7GKD, со своей задачей охлаждать комнату 16кв м справляется на 5 с бошльшим плюсом
2. Производитель?

Мне эту марку посоветовал старый одноклассник, он в фирме по ремонту кондюков работает, сказал что реже всего ломается.

3. Обязательно ли тянуть питание на кондер от щитка?

У меня стоит от щитка

живу тоже один, в комнате телевизор, комп и принтер, хватает мощи вполне, когда на улице +30, у меня 20 в комнате. Окна закрыты, кондюк сам забирает воздух с улицы, фильрует, ионизирует и в комнату подаёт. Ионизация, кстати, очень полезная штука, рекмендую отдать предпочтение этой функции при выборе кондюка.

N-sk
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2007, 09:01
Репутация: 1

Сообщение N-sk »

[quote="Dumb Grizzly";p="15637658"]
MHI в последние годы imho испоганились - хотя, конечно и и не до самсунга
[/quote]

А в чем именно MHI испоганились? ("Простите, а в чем это выражается :)"

Cx2
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Cx2 »

Я тоже столкнулся недавно с проблемой выбора кондиционера :(
Совершенно ничего не понимаю в данном вопросе :(
Подскажите пожалуйста.

Вот такая ситуация:
комната 20 кв м
сторона южная, целый день светит солнце. Москва
Рассчитываю на 25-27 тыс р вместе с установкой

В интернете очень большое количество кондеров, но среди них наверняка много старья или некачественных, в общем галаза разбегаются.
Судя по отзывам хороши 3 фирмы General, Mitsubishi и Panasonic
Первые 2 стоят за 1000 у.е. а вот панасоник, вроди бы подходит.
И Mitsubishi ещё бывает 2-х типов Heavy и Electric, что лучше?

Скажите на какие дополнительные функции стоит обращать внимания, а какаими лучше пренебречь?

И было бы хорошо, если бы мне назвали несколько конкреных моделей и сориентировали бы в цене, а то разброс очень большой.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="Cx2";p="15638109"]
...И Mitsubishi ещё бывает 2-х типов Heavy и Electric, что лучше?
[/quote]
Так, на всякий случай, Mitsubishi Heavy и Mitsubishi Electric, разные компании, конкурирующие между собой.
[quote="Cx2";p="15638109"]
Скажите на какие дополнительные функции стоит обращать внимания, а какаими лучше пренебречь?[/quote]
Это вы сами для себя решайте, чего хотите получить от кондея, акромя банального охлаждения, и смотрите, уложитесь ли вы в ту ценовую категорию, которую для себя определили...
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Cx2
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Cx2 »

Ну а что-нибудь конкретное можете посоветовать?

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="Cx2";p="15638109"]
Судя по отзывам хороши 3 фирмы General, Mitsubishi и Panasonic
[/quote]
Зачем советовать, сами решайте, ориентируясь по цене...
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Ulrih
Претендент
Претендент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 06:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ulrih »

Блин, так меня прикалывают отзывы типа, "я эффекта от ионизатора не чуствую, значит это разводка маркетологов".
Если вы, господа, не чуствуете, это не значит, что эффекта нет.

Cx2
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Cx2 »

and, спасибо

Ulrih, Это не развод!
Он есть, но для маркетологов ;)
Или для непросвещенных потребителей у которых нет возможности понять, что такое конкуренция, или хотябы спросить у тех же маркетологов.

Ulrih
Претендент
Претендент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 06:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ulrih »

Вы тут чего все умнее Чижевского?
Понятно, что тот ионизатор, что встроен в конд. даёт слабый эффект, но это не даёт повода утверждать, что его нет. А уж то, что он вреден из области "одна бабка сказала".

Ulrih
Претендент
Претендент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 06:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ulrih »

Почему нельзя смешивать? Кто запретил? Встраивают же массажер в автомобильные кресла и никто не жалуется, хотя он не особо и нужен. А к выкрутасам маркетологов все уже , кажись, привыкли - работа у них такая.
Я говорил только вот это: "...меня прикалывают отзывы типа, "я эффекта от ионизатора не чуствую, значит это разводка маркетологов"
Это бред.

Cx2
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Cx2 »

Стало быть Вы этот эффект чувствуете :lol:
А может это эффект Плацебо? :)
Может Вы просто пытаетесь оправдаться перед собой, за купленные "навороты". Так бывает :(
Не обижайтесь, но или Вам манагеры хорошо мозги промыли или Вы сам манагер.
По тому, что вот, что я заметил.
Люди которые работают в этой сфере, занимаются установкой, сервисом и т.д. в один голос говорят, эти навороты от лукавого.
Я пожалуй лучше с ними соглашусь, чем с безосновательными сообщениями.

Ulrih есть факты? замеры положительных и отрицательных ионов в помещениях с различными кондерами?


Резюме:
Если кондей бюджетный, то лучше купить попроще, но у более добросовестного бренда. :cool:

IgorD
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:56
Репутация: 0

Сообщение IgorD »

[quote="Cx2";p="15638109"]Я тоже столкнулся недавно с проблемой выбора кондиционера :(
Совершенно ничего не понимаю в данном вопросе :(
Подскажите пожалуйста.

Вот такая ситуация:
комната 20 кв м
сторона южная, целый день светит солнце. Москва
Рассчитываю на 25-27 тыс р вместе с установкой

В интернете очень большое количество кондеров, но среди них наверняка много старья или некачественных, в общем галаза разбегаются.
Судя по отзывам хороши 3 фирмы General, Mitsubishi и Panasonic
Первые 2 стоят за 1000 у.е. а вот панасоник, вроди бы подходит.
И Mitsubishi ещё бывает 2-х типов Heavy и Electric, что лучше?

Скажите на какие дополнительные функции стоит обращать внимания, а какаими лучше пренебречь?

И было бы хорошо, если бы мне назвали несколько конкреных моделей и сориентировали бы в цене, а то разброс очень большой.[/quote]

Мицубиси и Панасоник давно делаются в Китае и ничем не лучше Гри и Мидеи. Генерал позиционирует себя как стопроцентно японский, но по моему он не стоит таких денег.
Работал с Гри и Мидеей, отзывы отличные. Процент отказов не больше чем у Панасоника И Мицубиси. А цена существенно дешевле. При этом 90 процентов отказов связано с некачественным монтажом.
Потому мои рекомендации - Генерал Климат от Нимала, Грее от Евроклимата или Вентерра от Вентрейда. Экономно и качественно. Эти брэнды делаются на Грее и Мидее. Ну и если давят понты, то Панасоник. Это для гостей, потому как он всё одно китайский. Панас ещё три года назад на Грее размещал заказ на четыреста тысяч штук "панасоников"))
По метражу - комнату 20 метров на солнце девятка не протянет, берите двенадцатый. То есть три киловата. Больше уже лишку будет, хотя в очень сильную жару и на солнце может и двенадцатого не хватать.
По доп функциям - не берите в голову все эти прибабахи, это рекламные трюки. Не более того. Толку от них почти нуль при существенном удорожании. Это просто маркетинговые ходы производителей.

Cx2
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Cx2 »

Инверторный Грее не на много дешевле того же Мицубиши Электрик.
Вобщем, остановился на Мицубиши Электрик.
Насчет более дешевых одни говорят - плохие и уже через год перестают выдавать свои характеристики, другие говорят нет смысла переплачивать, всё одинаково. А про дорогие говорят только то, что они дорогие :)

Prestigio
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Prestigio »

[/quote]


По доп функциям - не берите в голову все эти прибабахи, это рекламные трюки. Не более того. Толку от них почти нуль при существенном удорожании. Это просто маркетинговые ходы производителей.[/quote]

Ты знаешь, у меня пресловутый панасоник, в нём до черта этих новых полезный функций, но, между прочим, мне они нравятся и я реально замечаю их работу

N-sk
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2007, 09:01
Репутация: 1

Сообщение N-sk »

[quote="IgorD";p="15638271"]
Мицубиси и Панасоник давно делаются в Китае и ничем не лучше Гри и Мидеи. Генерал позиционирует себя как стопроцентно японский, но по моему он не стоит таких денег.
Работал с Гри и Мидеей, отзывы отличные. Процент отказов не больше чем у Панасоника И Мицубиси. А цена существенно дешевле. При этом 90 процентов отказов связано с некачественным монтажом.
Потому мои рекомендации - Генерал Климат от Нимала, Грее от Евроклимата или Вентерра от Вентрейда. Экономно и качественно. Эти брэнды делаются на Грее и Мидее. Ну и если давят понты, то Панасоник. Это для гостей, потому как он всё одно китайский. Панас ещё три года назад на Грее размещал заказ на четыреста тысяч штук "панасоников"))
[/quote]

Все смешалось в доме Облонских..
1. Mitsubishi Electric и Panasonic не все делаются в Китае. В частности, если говорить про настенную серию - у обоих брэндов есть некитайские линейки.
2. Про то что ничем не хуже - заведомо флудовая тема, даже спорить не буду. Замечу только, что на всех базовых станциях телекоммуникационных операторов стоят почему то Mitsubishi Electric и им подобные брэнды. Заподозрить связистов в стремлении тратить деньги на понты я не готов.
3. Не путайте General Fujitsu и General Electric. General Fujitsu кстати настенная серия неинверторная в японии не собирается.

Аватара пользователя
Алексей77
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2007, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Алексей77 »

[quote="N-sk";p="15638612"] Замечу только, что на всех базовых станциях телекоммуникационных операторов стоят почему то Mitsubishi Electric и им подобные брэнды. Заподозрить связистов в стремлении тратить деньги на понты я не готов.[/quote]Закупка оборудования для дома и корпоративные поставки оборудования - всё-таки большая разница. Для крупной фирмы стоимость оборудования - далеко не на первом месте; важнее надежность, однотипность техники, оперативность сервисного обслуживания.

У Вас дома компьютер от фирмы Hewlett-Packard или "отечественной сборки"? А для крупной корпорации закупать технику IBM или HP в порядке вещей.

P.S. "Откаты" тоже играют свою роль в выборе, хотя это к конкретному примеру, надеюсь, не относится...

Ulrih
Претендент
Претендент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 06:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ulrih »

[quote="Cx2";p="15638233"]Стало быть Вы этот эффект чувствуете :lol:
А может это эффект Плацебо? :)
Может Вы просто пытаетесь оправдаться перед собой, за купленные "навороты". Так бывает :(
Не обижайтесь, но или Вам манагеры хорошо мозги промыли или Вы сам манагер.
По тому, что вот, что я заметил.
Люди которые работают в этой сфере, занимаются установкой, сервисом и т.д. в один голос говорят, эти навороты от лукавого.
Я пожалуй лучше с ними соглашусь, чем с безосновательными сообщениями.

Ulrih есть факты? замеры положительных и отрицательных ионов в помещениях с различными кондерами?

[/quote]

Ещё раз прочитайте:
Я говорил только вот это: "...меня прикалывают отзывы типа, "я эффекта от ионизатора не чуствую, значит это разводка маркетологов"

80% "ламеров" именно так и говорят про все "новомодные примочки". Я не утверждаю, что ионизатор даёт положительный эффект, более того, я уверен, что его вообще нет, но ГОВОРИТЬ ВОТ ТАК: "я эффекта ... не чуствую, значит это разводка маркетологов", бл..., НЕЛЬЗЯ. Надо аргументировать как-то. Например,некоторые "чудилы" резину с направленным рисунком наоборот ставят (типа гребёт лучше), или пишут письма в прессу "я вот перевернул и разницы не заметил. Скажите, зачем нас дурят производители резины?"
Я в винах не разбираюсь, но нигде не скажу, что портвейн 777 и Шато марго одно и тоже п-сладкое, хотя только по бутылке их различаю.

Кондюка у меня нет, сам я манагер, но не очень доволен этой работой, т. к. прибалтывать не умею, только правду клиентам говорю.

Кстати, массажёр в виде накидушки очень даже бодрит. Попробуйте.

N-sk
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2007, 09:01
Репутация: 1

Сообщение N-sk »

[quote="Алексей77";p="15639015"]Закупка оборудования для дома и корпоративные поставки оборудования - всё-таки большая разница. Для крупной фирмы стоимость оборудования - далеко не на первом месте; важнее надежность, однотипность техники, оперативность сервисного обслуживания.

У Вас дома компьютер от фирмы Hewlett-Packard или "отечественной сборки"? А для крупной корпорации закупать технику IBM или HP в порядке вещей.

P.S. "Откаты" тоже играют свою роль в выборе, хотя это к конкретному примеру, надеюсь, не относится...[/quote]

Так я и не утверждаю, что нужно закрыв глаза на все покупать Mitsubishi Electric или Daikin. Я сказал то, что хотел сказать - что крупными клиентами с большим штатом технарей и большим опытом эксплуатации кондиционеров топ-брэнды воспринимаются как более надежные.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Re: Пмогите выбрать кондиционер

[quote="eee777";p="15639022"]Господа помогите определиться с выбором. Надо охлаждать серверную примерно 20кв. м. Оборудования 20 единиц. Предлагают либо Mitsubishi MSZ-GA60VB либо Panasonic CS-A24DKD. Что будет лучше? Стоимость не важна.[/quote]

Влажность нужно поддерживать? А температуру с точностью выше +-2 С?
Если сервера вылетят на пару дней, у вас бизнес не понесет большие убытки?

Аватара пользователя
Алексей77
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2007, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Алексей77 »

крупными клиентами с большим штатом технарей и большим опытом эксплуатации кондиционеров топ-брэнды воспринимаются как более надежные
IMHO "и это правильно". Прежде всего - стабильность поставок, надежность, оперативное сервисное обслуживание и т.п.

А вот и ещё один свежий пример:
помогите определиться с выбором. ... Mitsubishi MSZ-GA60VB либо Panasonic CS-A24DKD. Что будет лучше? Стоимость не важна.

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Лучший и дорогой вариант взять прецезионные кондиционеры.
Похуже 2 сплита Дайкин (понадежнее) или Электрик.
Панасоник не рекомендую, особенно малайзийской сборки.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»