Отопление подогревом приточки

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Отопление подогревом приточки

Сообщение saxt »

Здравствуйте!
Можно ли отказаться от радиаторов отопления воспользовавшись подогревом приточного воздуха?
Какое оборудование для этого могло бы потребоваться?

(дом кирпичный, 2 этажа, суммарная площадь 100кв.м, Подмосковье)

Добавлено спустя 49 минут 16 секунд:

вот например нашел...
http://www.arktika.ru/item.phtml?parent ... ubpart=397

приточный воздух можно подогревать электричеством или горячей водой от котла

...интересно, а если летом вместо горячей, холодную воду туда подавать? будет воздух охлаждаться? и проблемы с конденсатом наверное будут?...

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Здравствуйте! Не могу сейчас точно сказать о нормтивной базе данного вопроса, но о воздушном отоплении немного поговорю.
В принципе можно, но: для восполнения теплопотерь Вашего дома потребуется бОльший расход воздуха, нежели при вентиляции и его нагрев на более высокую температуру притока. Что это влечёт за собой: увеичение сечения воздуховодов и сложности их разводки, необходимость в более мощном оборудовании.
Можно и водяные воздухонагреватели использовать, можно и электрические. Но эл., на мой взгляд, будет дороже в использовании за счёт относительно высокой стоимости электроэнергии. Можно конечно поразмышлять о утилизации теплоты вытяжного воздуха на нагрев приточного (в том или другом виде).
+ ко всему появляется вопрос о грамотной воздухораздаче нагретого воздуха. Моё мнение для небольшого частного дома- неоправдано, хотя хозяин-барин, как говорится.
А вообще , чем Вам радиаторы не угодили? Насчёт стоимости этих систем, то это ещё надо посчитать))), что будет дешевле. Если волнуетесь заморозить водяную ситему отопления зимой (например приезжаете туда только в выходные), то можно залить специальный незамерзающий раствор (гликолевый). Это , конечно, дороже чем вода, но проблему решает. Большинство таких растворов не любят оцинкованные трубы(на всякий случай повторю). Хотя есть и лояльные к оцинковке (знаю только один).
Вы расскажите, почему хотите от вод.системы отопления отказаться?

Аватара пользователя
Giedi Prime
Любитель
Любитель
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 01:36
Репутация: 4
Контактная информация:

Сообщение Giedi Prime »

+ Звукоизоляция вентоборудования;
+ тот-же антифриз в случае водяного калорифера.
Бей джедаев - спасай галактику!

Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение saxt »

Я пока еще не решил отказаться от радиаторов :)
Пока только задумался о вентиляции.

Мысли мои очевидно не оригинальны :)

Радиаторы будут греть, а вентиляция будет теплый воздух выдувать на улицу... Следовательно приточку надо греть, ставить рекуператор...
Возникает вопрос: Зачем городить ДВЕ системы (отопления и вентиляции с подогревом), когда можно использовать только одну (вениляция).

Для экономичности наверное можно поставить управляемый клапан который переодически переключал бы систему с притока и подогрева внешнего воздуха (режим вентиляции+отопления) на циркуляцию с подогревом внутреннего воздуха (режим отопления).

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="saxt";p="15642272"]
Для экономичности наверное можно поставить управляемый клапан который переодически переключал бы систему с притока и подогрева внешнего воздуха (режим вентиляции+отопления) на циркуляцию с подогревом внутреннего воздуха (режим отопления).[/quote]

Почти так. На самом деле идет постоянная рециркуляция с подмесом определенного количества свежего воздуха. Америку Вы не открыли - в буквальном смысле слова. На севере Штатов и в Канаде сей вид отопления чрезвычайно популярен. Есть реализованные проекты и в России (коттеджные поселки)

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="saxt";p="15642272"]Возникает вопрос: Зачем городить ДВЕ системы (отопления и вентиляции с подогревом), когда можно использовать только одну (вениляция).[/quote]
ДВЕ системы это не много, приходится столько лепить... Если Вам удастся все задачи климатического регулирования решить в одном железе то этот мир - Ваш.

Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение saxt »

[quote="Alex_";p="15642274"]
На севере Штатов и в Канаде сей вид отопления чрезвычайно популярен. Есть реализованные проекты и в России (коттеджные поселки)
[/quote]
Ссылку не дадите? Любопытно было бы взглянуть... Или может быть статьи где-то есть по теме?.. И как правильно назвать такую систему, чтобы через поисковик поискать? Климатическая станция может? (ну-ка сейчас попробую поискать :) )

[quote="Майкл";p="15642275"]
Если Вам удастся все задачи климатического регулирования решить в одном железе то этот мир - Ваш.
[/quote]
Какие проблемы могут возникнуть при реализации? Готовые же блоки производителями предлагаются. Подскажите про "подводные камни", пожалуйста.

И еще вопрос. Как бы туда еще и охлаждение притока (ну или циркуляции) втиснуть? я уже выше писал: если вместо горячей воды через теплообменник холодную прокачивать, будет толк или это неэффективно?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

:shock: Климатическая станция - курорт или курортная местность с благоприятным климатом и расположенные там лечебно- оздоровительные учреждения. Понятие "климатическая станция" фигурирует главным образом в зарубежной литературе: приморская климатическая станция Палм-Бич, климатическая станция зоны пустынь Тусон (США) и т. д.; в РФ в современной литературе по курортологии этот термин не применяется, он заменен более конкретными понятиями: климатический курорт, климатическая курортная (лечебная) местность. :D

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Проблемы Вы сами найдете по мере углубления в вопрос. Перелопатьте в "поиске" форума "воздушное отопление" и т.п., все это обговорено многократно и разнообразно. Когда теория сложится, перейдете к конфигурации оборудования, стоимости комплектующих, монтажа, сервиса, поймете, что однозначно выигрышных систем нет. То, что хорошо ТАМ, неважно ЗДЕСЬ, и наоборот.
В общем, копайте, это интересно.

Serj-kot
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 11:51
Репутация: 1
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Serj-kot »

Почитайте, пригодится.

Реализация Ваших оригинальных идей. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

А что это за звание- Шеф-инженер?
Никогда таких дипломов не видел.

Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение saxt »

[quote="Майкл";p="15642298"]
А что это за звание- Шеф-инженер?
Никогда таких дипломов не видел.
[/quote]

Должность - шеф-инженер, квалификация - специалист по комфорту :lol:

Может быть по аналогии с шеф-монтажем? Шеф-инжиниринг? :)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Точнее шеф-инжиниринг комфорта :D

Serj-kot
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 11:51
Репутация: 1
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Serj-kot »

Дело не в дипломе, а в том что человек действительно хорошо разбирается в своём деле. Работаем в одной фирме и у него есть чему поучится (мне точно есть чему :)).

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Serj-kot";p="15642303"]Дело не в дипломе, а в том что человек действительно хорошо разбирается в своём деле. [/quote]
Скромный, в общем...
Почитаем что к чему в комфорте..

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

На мой взгляд весьма реально, однако я бы рекомендовал таки объединить такую систему с теплыми полами, и обязательно опускать приточные короба вниз. При вентиляции воздух нагревается до комнатного, поэтому легко перемешивается в комнатным. При воздушном отоплении воздух подается горячее, чем в помещении, поэтому стремится вверх. Для энергоэфективности потребуется не только рекуператор, но и рециркуляция. Приток снаружи должен обеспечивать лишь приток кислорода, основная же часть забранного воздуха после нагрева вернется. Минусовпрактически никаких. Автоматика типовая не пойдет, придется заказывать индивидуальную.

Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение saxt »

[quote="Kass";p="15642305"]
...я бы рекомендовал таки объединить такую систему с теплыми полами... [/quote]
теплые полы, увы... уже поздно... не бывать такому :?

[quote="Kass";p="15642305"]
и обязательно опускать приточные короба вниз. При вентиляции воздух нагревается до комнатного, поэтому легко перемешивается в комнатным. При воздушном отоплении воздух подается горячее, чем в помещении, поэтому стремится вверх.[/quote]
Легко! Так и сделаю :)

[quote="Kass";p="15642305"]
Автоматика типовая не пойдет, придется заказывать индивидуальную.
[/quote]
:shock: Ого! А где такое заказывают? Что бы индивидуальную... Неужто нет стандартных контроллеров? Типа, несколько температурных датчиков, плюс несколько исполнительных устройств (калорифер, вентиляторы...) Может самому сбацать, на базе старенького компа?

Добавлено спустя 12 часов 6 минут 7 секунд:

[quote="Майкл";p="15642292"]
Перелопатьте в "поиске" форума "воздушное отопление" и т.п., все это обговорено многократно и разнообразно.
[/quote]

Полопатил самую малость... :roll: Оказывается тема то спорная... Скорее больше минусов :?
Лопачу дальше :)

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Предлагаю начать "плясать от печки" с некими расчётами. Какие теплопотери в Вашем доме, сколько понадобится воздуха и до какой температуры его нагревать, какие сечения воздуховодов понадобятся и какое оборудование по мощности и габаритам (его ведь расположить где-то надо) и т. д.. Так, на мой всзгляд, будет понятнее, насколько такой вариант предпочтительнее или наоборот. Без конкретики сказать что-либо наперёд в данном вопросе мне представляется затруднительным весьма.

Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение saxt »

[quote="Правильный ветер";p="15642357"]
Предлагаю начать плясать от печки с некими расчётами. [/quote]
Подмосковье
Постоянное проживание
Два этажа
Внутренние размеры - 7м х 8м
Суммарная площадь = 100-110м
Высота потолков 2,7м
Следовательно объем = 270-300 куб.м

[quote="Правильный ветер";p="15642357"]
Какие теплопотери в Вашем доме
[/quote]
Ориентировочно 11 кВт

[quote="Правильный ветер";p="15642357"]
какое оборудование по мощности и габаритам (его ведь расположить где-то надо)
[/quote]
Я так думаю надо ставить электрокотел (планируется магистральный газ в необозримом будущем) который будет греть теплоноситель который в свою очередь будет подогревать циркулирующий воздух.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ой, а зачем так сложно...
Электрокалорифер решит Ваши проблемы.
планируется магистральный газ в необозримом будущем
Тогда вообще развешивайте под окна конвектора и ставьте камин. Он Вам и дом проветрит. Удачи!!!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Человек "придумал" схему, которая ему кажется новым словом в теплотехнике. Потратить несколько годиков на изучение практики и теории неохота. Предлагает нам посидеть, посчитать, чтобы доказать очевидное. То, что такие технические сравнения отнимают несколько дней плотного труда, он не понимает или не хочет понимать.
Ситуация стандартная.

Аватара пользователя
saxt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение saxt »

Чего это Вы, Майкл? :shock:

[quote="Майкл";p="15642450"]
Человек "придумал" схему, которая ему кажется новым словом в теплотехнике.[/quote]
Не думаю что это новое слово в теплотехнике. Не собирался Вас удивить оригинальностью.

[quote="Майкл";p="15642450"]
Предлагает нам посидеть, посчитать, чтобы доказать очевидное. То, что такие технические сравнения отнимают несколько дней плотного труда, он не понимает или не хочет понимать.
[/quote]
Вам не предлагал ничего считать и плотно трудиться :lol:
Мне задали вопрос, я ответил.

Попробуйте общаться хорошо - а уж плохо, получится.
[quote="Майкл";p="15642450"]
Ситуация стандартная.
[/quote] :)

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»