КОНДИЦИОНЕРЫ устанавливаю в Москве профессионально.

Можно добавлять документы, фотографии или ссылку на фотоальбом на сервере С.О.К. Просим в названии темы указывать город! Срок публикации 30 дней.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да яж не учу, я понять пытаюсь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Другой человек писал(а):Я хотел узнать про вывод конденсата - зачем гидрозатвор на улице делают?
Это грубое нарушение.

При выводе конденсата не должно быть ни каких гидрозатворов на улице. Есть специальные гидрозатворы для отвода в канализацию, с клапаном, который защищает от запаха при высыхании зимой, но даже в них трубка для отвода конденсата ставится с разрывом струи. Гидрозатвор способствует отложению грязи в трубке и как следствие забитый дренаж и течь внутреннего блока.

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

Сейчас много работы. Не успеваю отвечать на все актуальные вопросы.

Я использую трубогиб. Разумеется, всё изолируется. Там фото монатжа во время работы,а не финишный вариант.

Если трасса сложная:
Сначала используется трубогиб, трасса примеряется, потом уже одевается изоляция и трасса устанавливаеся на место. Трасса не гнётся, когда она уже в изоляции....
Теплоизоляция может одеватся со встречных направлений.
Часто строительные бригады самостоятельно плохо кладут трассу, с перегибами и не использую трубогиб. И вот тогда появляются проблемы. Либо кладут обе трубки в один утеплитель. Это тоже халтура.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):, теперь ясно почему этот товарищ на профессиональных форумах свои работы не показывает. потому что вот за это Изображение он еще и доплачивать должен мне кажется. про утеплитель, короба и прочее я вообще помолчу. и это с учетом того что я вообще не спец в этом деле.
Я выполняю желание клиента исходя из его возможностей. Разумеется, есть и утеплитель и короба. А можно и без короба, заложить трассу в штробу в стену. Кондиционеры вешаются туда, куда сказал собственник здания. Если не разбирешся, то лучше помолчи....
Если есть конкретные моменты для критики, то можно и выслушать.
Последний раз редактировалось holod-master 28 май 2013, 21:36, всего редактировалось 3 раза.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Мне стыдно выполнять некоторые пожелания клиента, и я этого не делаю. Мне нравится моя работа, и ей горжусь. Если зак хочет получить на выходе дерьмо, то это не комне.
ПС, сомневаюсь что Каста не использует трубогиб, или сует обе трубки в один утеплитель.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

а что обе трубки в один утеплитель нельзя?

Аватара пользователя
Kasta
Претендент
Претендент
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:38
Репутация: 11
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re:

Сообщение Kasta »

oleg.dmitrievic писал(а):Мне стыдно выполнять некоторые пожелания клиента, и я этого не делаю. Мне нравится моя работа, и ей горжусь. Если зак хочет получить на выходе дерьмо, то это не комне.
ПС, сомневаюсь что Каста не использует трубогиб, или сует обе трубки в один утеплитель.
Прежде чем такое писать, ВЫ хорошо подумайте.
Или внимательно смотрите фото моих работ!!!

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

Dim@ писал(а):а что обе трубки в один утеплитель нельзя?
нельзя. Теряется эффективность сильно.
Последний раз редактировалось holod-master 28 май 2013, 22:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

holod-master писал(а):нельзя. Теряется эффективность сильно.
почему?

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):Мне стыдно выполнять некоторые пожелания клиента, и я этого не делаю. Мне нравится моя работа, и ей горжусь. Если зак хочет получить на выходе дерьмо, то это не комне.
.
Это сугубо ваше дело! Я не вижу никаких косяков. Коробы тоже ровные. А на балконы вешают регулярно. Клиент всегда прав! Если вам это не нравится, то это ваша проблема! Балкон защищает от падления сосулек, создаёт удобство в обслужиании. Собственник здания иногда запрещает без рарешения вешать, куда захочется. Таковы требования.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Dim@ писал(а):
holod-master писал(а):нельзя. Теряется эффективность сильно.
почему?
У них разные Температуры. И получается, что теряется энергия.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А вот чисто ради интереса. На крыше этот наружный блок поставить нельзя? Или просто это технически сложно?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Re: КОНДИЦИОНЕРЫ устанавливаю в Москве профессионально.

Сообщение For2na »

По поводу труб в одной изоляции - у трубок и вправду разная температура, чаще тонкая (жидкостная) теплее толстой (газовой), при этом задача тонкой доставить как можно холодный хладагент во внутренний блок, а следовательно если она и охладится от газовой, то плохого ничего не произойдет. Но есть один нюанс, тепло + холод - возможно выпадение конденсата на газовой магистрали, как пример - зачем утеплять стояки холодной воды. Клиент всегда прав, только если тому есть объективное доказательство, и главная задача настоящего специалиста предостеречь заказчика от ошибок и дальнейших затрат.

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

oleg.dmitrievic писал(а):А вот чисто ради интереса. На крыше этот наружный блок поставить нельзя? Или просто это технически сложно?
Две проблемы - ограничение на длинну трассы конкретной модели и перепад высот. + стоимость прокладки трассы. Это по фасаду будет проходить трасса и портить фасад. Или тянуть по всему зданию. Кто это позволит? Это куча согласований.
Если крыша не ровная, то там ещё проблемы с креплениями. На крыше ставят промышленные центролизованные системы.
Последний раз редактировалось holod-master 28 май 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а вот например в землю тепло отводить через зонды? не для города конечно решение, а вот для домов частных думаю самое то. и на обогрев поидее будет до больших минусов работать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

На пол ставить кондиционер строго запрещено, т.к. зимой возможно выпадение большого количество снега, а если кондиционер используют на обогрев, то конденсат может плохо уходить и лопасти вентилятора могут оказаться во льду и повредить радиатор. Этому учат почти на любом семинаре и объясняют что это не гарантийный случай.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Надо было ставить мульти сплит.

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

oleg.dmitrievic писал(а):а вот например в землю тепло отводить через зонды? не для города конечно решение, а вот для домов частных думаю самое то. и на обогрев поидее будет до больших минусов работать.
Наверное это правильно. Но это не моя тема. Я этим не занимаюсь

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

For2na Я именно поэтому ту фотографию и привел в пример. Хотя это было только мое предположение.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

For2na писал(а):На пол ставить кондиционер строго запрещено, т.к. зимой возможно выпадение большого количество снега, а если кондиционер используют на обогрев, то конденсат может плохо уходить и лопасти вентилятора могут оказаться во льду и повредить радиатор. Этому учат почти на любом семинаре и объясняют что это не гарантийный случай.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Надо было ставить мульти сплит.
Там не используют на обогрев.
Я не против мультисплита. Но что просят - то я и делаю, предупреждая. Мультисплит дороже и покупается там у клиента всё поэтапно.
Больше проблем представляют падющие сосульки прям на кондиционер. ТОже не гарантия. Предлагаю ставить козырёк, но не все согласны. ВОЗМОЖНОСТИ КЛИЕНТА имеют ограничения.

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Да я вижу как они отказались поставить Балу и выбрали Митцу. Можно хотя бы на спец кронштейн поставить, хоть на 20 см поднять, да и по правилам монтажа, за наружным блоком должна быть стена или преграда от сквозняка - ветра, который может раскрутить вентилятор в противоположную сторону, и спалить двигатель вентилятора или еще хуже разлетится при сильном ветре.

holod-master
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:27
Репутация: 2

Re:

Сообщение holod-master »

For2na писал(а):Да я вижу как они отказались поставить Балу и выбрали Митцу. Можно хотя бы на спец кронштейн поставить, хоть на 20 см поднять, да и по правилам монтажа, за наружным блоком должна быть стена или преграда от сквозняка - ветра, который может раскрутить вентилятор в противоположную сторону, и спалить двигатель вентилятора или еще хуже разлетится при сильном ветре.
Всё это фантазии и теории. Ещё скажите что метеорит упадёт.
Ещё Видел по ТВ, как сорвало ураганом кондиционер с креплений. Висел на трассе.
Но нет таких проблем в реале. Вот сосульки больше хлопот доставляют. Плохо слеланные дренажи часты. Утечки хладагента.
Всё равно, гаранти 3 года и это мои проблемы. Пока жалоб небыло

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Сидел сегодня, и вдумчиво смотрел на висящий наружный блок. И понял, что мне дико интересно, зачем теплоизолировать трассу.

Там же все равно теплоноситель остужается до уличной температуры, от какой температуры тогда, подачу от наружнего блока предохранять? я понимаю их между собой изолировать, чтоб обратка от подачи не грелась.
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 30 май 2013, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Услуги частных мастеров»