Как самому правильно подобрать котел по мощности?

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Limbo »

VikT писал(а):
Limbo писал(а):+ обвязка еще 15-20 т.р. =
Вы тут немного занизили. Примерно на порядок.
Это только материалы :D . Услуги монтажника это уже от 0 и до бесконечности.

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Все сказали! Теперь по порядку:
tiptop- я и считаю в КВт/часах.
oleg.dmitrievic не понимаю причем тут дровяной котел, если речь идет об автоматизированном отоплении. Стоимость 1 КВт на магистральном газе 50-60 коп. никто не спорит по поводу того что на газу дешевле, но стоимость подключения и удаленность от данного топлива бывает очень велика.
Кстати в приведенном выше случае на магистральном газу человек потратит 8300 руб. без стоимости тех. обслуживания. за отопительный сезон. Юридическое лицо потратит 13300 руб. + тех обслуживание и + содержание персонала ответственного за содержание газового оборудования и в итоге выйдет дороже чем отопление на пеллетах.
Дмитрий Ильич Никто не спорит про утепление дома, на сколько я знаю хороший энерго эффективный дом, это что то около 20 ВТ/м2 здесь мы рассматриваем среднее потребление 35Вт/м2 вполне адекватное утепление, но это не важно, важно то что в рассматриваемом варианте КВт электричества стоит 5 руб а КВт, выделенный пеллетами 1,2 руб.
oleg21au6 Это кто как утеплил до тот так и тратит считаем Ваш случай если на газу данное строение потребило в рублевом эквиваленте 12000-15000 руб значит на пеллетах потребление составит
12000руб.(затраты)/5руб (стоимость 1 м3 газа)=2400 кубо газа один куб сожженного газа это около 10 КВт энергии получаем 24000 КВт в год умножаем стоимость КВт на пеллетах на 1,2 руб получаем 28800 руб-36000 руб.
Limbo Сендвич дымоход 80т. руб не стоит обходится в среднем порядка 25-30 т. руб.

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Limbo »

Vladislav34 писал(а):Не важно сколько стоит эл. котел, важно сколько обходится электричество.
Не важно сколько стоит пеллетник, главное пеллеты дешевы да. Не если вы мне котельную бесплатно посторите, и котел с бункером в подарок и сарай для пеллет как бонус да.
И так стоимость пеллет в моем углу России матушки 7500 за 1т. правда бесплатно не возят гады. Итого на выходе 8000 р./т. Котел приведенный в примере жрет их с апетитом 9 кг/ч. т.е. 1т. пеллет = 111 часам. Итого жрет он 72р./ч. против 10р./ч. электро котла. Даже по вашим 5р квт. это 40р.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Vladislav34 писал(а):Limbo Сендвич дымоход 80т. руб не стоит обходится в среднем порядка 25-30 т. руб.
Ню Ню. От того же Теплодара и может но, ставим Еремес а он стоит.

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Re: Re:

Сообщение Vladislav34 »

Limbo писал(а):
Vladislav34 писал(а):Не важно сколько стоит эл. котел, важно сколько обходится электричество.
Не важно сколько стоит пеллетник, главное пеллеты дешевы да. Не если вы мне котельную бесплатно посторите, и котел с бункером в подарок и сарай для пеллет как бонус да.
И так стоимость пеллет в моем углу России матушки 7500 за 1т. правда бесплатно не возят гады. Итого на выходе 8000 р./т. Котел приведенный в примере жрет их с апетитом 9 кг/ч. т.е. 1т. пеллет = 111 часам. Итого жрет он 72р./ч. против 10р./ч. электро котла. Даже по вашим 5р квт. это 40р.
Вот такие экономисты и у нас в правительстве сидят.
Стоимость 1КВт при стоимости пеллеты 8 руб за кг составит 1,6 руб., вот теперь считайте разницу между электричеством и пеллетами. Сколько обходится у Вас электроэнергия? Обычно так получается как только у человека счетчик на уличный столб выносит Энергосбыт, сразу по какой то причине становится дорого электричеством отапливаться.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vladislav34 писал(а):oleg.dmitrievic не понимаю причем тут дровяной котел, если речь идет об автоматизированном отоплении.
потому что. заказчику нужна автоматизированая котельная а не котел.вы еще не поняли разницу?

У меня и дровяные котлы прекрасно выполняют свою задачу в составе полностью автоматизированной котельной
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Vladislav34 писал(а):tiptop- я и считаю в КВт/часах
На будущее: лучше считайте энергию в "киловатт-часах" ("кВт·ч"). Для этого УМНОЖАЙТЕ мощность в киловаттах на время в часах.
Последний раз редактировалось tiptop 18 май 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение Limbo »

Vladislav34
А откуда 5р./кВт то. Вот инфа по; Тарифы на электроэнергию для населения Волгограда и Волгоградской области с 1 января 2016 года
Население, проживающее в сельских населенных пунктах и приравненные к ним (тарифы указываются с учетом НДС) ***
Одноставочный тариф = 2,59р.
Тариф, дифференцированный по двум зонам суток
Пиковая зона ( день) 2,82р.
Ночная зона 2,01р.
ГДЕ 5р. за кВт.

Модератор: удалил лишнее

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Вы верно подметили, что стоимость для сельской местности 2,59 руб. 5 рублей за Квт в черте города для юр лиц электроэнергия доходит до 8 руб за КВт.
Не трудно посчитать что даже при таком тарифе стоимость отопления на пеллетах будет в 2 раза меньше.
Теперь идем дальше, по поводу есть ли возможность особенно в сельской местности взять с эл. линии нужную мощность для отопления. Сколько будут стоить тех условия для данной нагрузки в нашем случае около 15 КВт, я Вам сразу отвечу не менее 50 т. руб. это только бумажки. Будет ли хватать в зимний период напряжения в сети когда линии перегружены (проще говоря вместо 220 вольт будет 200 а может и 180)

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Limbo »

Vladislav34 писал(а):Вы верно подметили, что стоимость для сельской местности 2,59 руб. 5 рублей за Квт в черте города для юр лиц электроэнергия доходит до 8 руб за КВт.
Не трудно посчитать что даже при таком тарифе стоимость отопления на пеллетах будет в 2 раза меньше.
Теперь идем дальше, по поводу есть ли возможность особенно в сельской местности взять с эл. линии нужную мощность для отопления. Сколько будут стоить тех условия для данной нагрузки в нашем случае около 15 КВт, я Вам сразу отвечу не менее 50 т. руб. это только бумажки. Будет ли хватать в зимний период напряжения в сети когда линии перегружены (проще говоря вместо 220 вольт будет 200 а может и 180)
15 кВт дается по умолчанию и бесплатно. Раз. В Волгограде городе 3,7 кВт. Два.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Как сантехник-сантехникам - прошу в дискуссии "газовыми ключами не махаться".

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Limbo Да Бог с Вами пущай будет так 3,7/1,2= 3,08 в три раза дешевле.
Возвращаемся к нашим потраченным киловаттам.
16000 КВт за отопительный сезон на электричестве - 59200 руб.
16000 КВт за отпительный период на пеллетах - 19200 руб.
Экономия 40000 руб.

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Limbo »

Vladislav34 писал(а):Limbo Да Бог с Вами пущай будет так 3,7/1,2= 3,08 в три раза дешевле.
Возвращаемся к нашим потраченным киловаттам.
16000 КВт за отопительный сезон на электричестве - 59200 руб.
16000 КВт за отпительный период на пеллетах - 19200 руб.
Экономия 40000 руб.
Ага как уже говорил, и котел с обвязкой и котельная ( суть отдельное помещение тоже денег стоящие ) + сарай для пиллет( земля тоже не бесплатна как и стройматериалы) мне подарят. Вот только горелку осталось убедить не жрать пеллеты при мощности в 10кВт 0,15кг в минуту ))) а пересчитывать в киловатты.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Limbo
Делаем отопление в МО у одного заказчика, его сосед топит дом пеллетами, дом +- 300кв.м.,
gtkktns.jpg
со слов заказчика - у хозяина соседнего дома расходы этой зимой на пеллеты составляли в среднем 8000руб/месяц. Какой котел и горелка стоит не выяснял.
Буду на стройке ради интереса зайду спрошу сам, потому как ну совсем не бьется с показанием:
Vladislav34 писал(а):16000 КВт за отпительный период на пеллетах - 19200 руб.
30КВт.ч. х 12часов х 30дней = 10800 КВт.ч. в месяц
16000КВт.ч. за отопительный период это примерно получается 7КВт.ч. что соответствуют площади дома 70кв.м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Вы господа или не слышите или не хотите слышать 16000 КВт за отопительный период было взято в качестве примера.
Теперь про Ваши 8000 руб за сезон, какую площадь человек отапливает? По какой цене приобретались пеллеты?
Если пеллета обошлась по 6 руб за кг то выходит, что человек сжигает около 1.5 тонны пеллет, на практике можно сказать что отапливаемая площадь у этого дома около 250 м2.
Dim@
Если бы Вы внимательно читали переписку, то разговор шел про площадь в 110 м2 со средними теплопотерями 35 Вт/час с м2, там и складывалась сумма за 6 месяцев отопительно сезона около 16000КВт, в качестве примера.
Последний раз редактировалось Vladislav34 19 май 2016, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vladislav34 писал(а):5 рублей за Квт в черте города для юр лиц электроэнергия доходит до 8 руб за КВт.
а в каком городе у нас газа нет или центрального отопления? да и к тому же, при отоплении электричеством тариф другой, более низкий даже в городе. и даже если без этого, есть ведь и двух/трех тарифные тарифы. почему вы берете выдуманный раздутый тариф и сравниваете его с пеллетами? давайте тогда сравним не со стоимостью пеллет, а со стоимостью наполнителя для кошачих туалетов из прессованных опилок.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Vladislav34 писал(а):я Вам сразу отвечу не менее 50 т. руб. это только бумажки.
Да блин, чеж вы рассказываете то? мне за километр свет привели за 550 рублей. 15 киловат. не в деревне. Нехочешь заморачиваться с увеличением мощности, размежуй участок и сделай еще одно подключение на 15 килов.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Dim@ писал(а):со слов заказчика - у хозяина соседнего дома расходы этой зимой на пеллеты составляли в среднем 8000руб/месяц. Какой котел и горелка стоит не выяснял.
Так то небось только стоимость пелет. а их еще и в бункер погрузить надо. и за котлом следить. и обслуживать куда как чаще электрокотла то :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Vladislav34 писал(а):Стоимость 1КВт при стоимости пеллеты 8 руб за кг составит 1,6 руб., вот теперь считайте
У меня не получилось :(
ТЭО.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да вот в том то и дело. я все ждал пока он сам постарается эту табличку привести. И замечу, что дрова ты считал сырые, так сказать с лесу. и электричество не по самому низкому тарифу.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано писал(а):У меня не получилось
формулы скрыты, не наглядно.
Если просто левые подставы: "стоимость подключения сетей"
Какие сети подключают для пеллетных котлов? :shock:
Удаляйте скорее, придет Владислав, будет шашкой махать, и будет прав! :mrgreen:

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Code писал(а):Удаляйте скорее, придет Владислав, будет шашкой махать, и будет прав!
И зачем удалять тогда? Чтоб не дать ни одного шанса Владиславу быть правым? Недобросовестная конкуренция :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Стоимость подключения сетей только к электрике, и то до 15квт оно практически бесплатно.
Стоимость оборудования котельной явно занижена - котельная на круг со всеми гребенками, дымоходом и пр выходят дороже.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»