Электронная подпись на чертежах

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Масяня
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

Электронная подпись на чертежах

Сообщение Масяня »

Не подскажет ли кто нибудь, можно на чертежах ставить эл. подпись или надо обязательно ручкой на всех ста экземплярах расписаться? Может норматив есть какой-то?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Я и многие уважаемые конторы у нас распечатывают уже с подписями.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="GuTherm";p="15670294"]Я и многие уважаемые конторы у нас распечатывают уже с подписями.[/quote]Я лично считаю это большой ошибкой!
1. ГОСТ 2.102-68 предписывает подписывать подлиник чертежа "подлинными установленными подписями".
2. ГОСТ 2.104-68 говориться о подписи лиц, фамилии которых обозначены в документе.

Завтра, кто либо, имея доступ к вашей эл. подписи, выпустит чертеж по которому кто либо "напуршит".
Обвинят вас. Вы первый же потребуете графологическую экспертизу для того что бы отнекиться от плохого...

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Уважаемый Vict!
Конечно же Вы совершенно правы.
С формальной точки зрения.
Но посмотрите на проблему с другой стороны.
Например, проект нормальной котельной - это 5-8 томов по несколько десятков листов. При этом 3-4 экземпляра проекта надо выдать Заказчику и 1 один экземпляр сделать себе в архив. На каждом листе начальнику отдела и ГИПу нужно расписаться.
Сколько на это уйдет рабочего времени того же самого ГИПа при учете, того, сколько оно самое это рабочее время нормального ГИПа стоит?
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="Konst";p="15670306"]Уважаемый Vict!
Конечно же Вы совершенно правы.
С формальной точки зрения.
Но посмотрите на проблему с другой стороны.
?[/quote]Зачем смотреть? Давайте на СНиПы и СанПины смотреть с другой, не формальной стороны..
Так и живем...законы не соблюдаем..и виноват в этом Президент! :D

Я ведь написал о подлиннике. Посмотрите ГОСТ 2.102-68...кроме подлиника есть еще определения для документов..

And ведь правильно развил мою мысль. :)

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

And, видимо я неучтиво написал, раз Вы восприняли мой постулат в свой адрес. :SORRY:

Я написал именно для тех кто на амбразуру лезет Q=

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="and";p="15670338"] от ентого пакостного ресурсу :D[/quote] :THUMBS UP:
Нормально я воспринял, Vict, просто пошутить пытался, да видно разучился :?
да видимо и я разучился, т.к. тоже хотел пошутить :s_42: :D

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ну вы как знаете :? а я чепятал свою и буду чепятать... где-то на 100-й подписи - она уже не моя, а закорючка чья-то... мне што терь подпись пириделывать? нифига! нибуду! воть!
Я не утверждаю, что нормы не надо соблюдать, но... другое время - другие ценности. Вона в электронной переписе никак не могут придти к единому мнению об электронной подписи... вроди да, а вроди как и нет.
[quote="Vict";p="15670301"]...Завтра, кто либо, имея доступ к вашей эл. подписи...[/quote]Вот эт сложно... Я сам не знаю где она у меня, каждый раз искать приходится. И потом есть электронная версия где чётко видно где, когда и кем проводились работы. Так что эт врятли :?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="GuTherm";p="15670344"]Ну вы как знаете :? а я чепятал свою и буду чепятать...
[/quote] Да на здоровье! :D
Времена действительно изменились, ..а законы нет. В т.ч. и УК не очень изменен. :mrgreen:

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

В том то и дело, что времена изменились, а многие снипы, госты, правила и т.п. не менялись уже давненько. Они, конечно, во многом неплохие эти снипы и госты, но и маразмов аморальных там понаписано изрядно. И полностью все эти нормы блюстить технически и экономически нецелесообразно, а зачастую и физическии нереально. Примеров тому много.
А виноват конечно же Он. А кто же еще? Он ведь гарант Конституции. А моя Конституция гарантирует мне право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. А тут какой то гост, юридически силу закона не имеющий, это мое право ограничивает. Когда Он в этом порядок наведет? Вон опять никера не сделали, а ограничилсь на днях очередным тупым перенесением срока отмены лицензирования.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="Konst";p="15670381"] не запрещенной законом экономической деятельности. А тут какой то гост, юридически силу закона не имеющий, [/quote] :mrgreen:

Konst, Вы плохо знакомы с законодательством :) Даже Президент обязан соблюдать ГОСТы :)
Когда Он в этом порядок наведет?
А Он то причем? Порядок там, где не делают непорядки :)
Начните с себя...-не нарушайте. Тогда Ему не придеться делать порядок :mrgreen:

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Покажите мне хоть один гост, зарегестрированный в установленном порядке в минюсте.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="Konst";p="15670389"]Покажите мне хоть один гост, зарегестрированный в установленном порядке в минюсте.[/quote]ГОСТы в минюсте не регистрируются! Это же ГОСТ! :)

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Согласно букве Конституции, мою предпринимательскую деятельность может ограничивать только Закон, принятый, зарегистрированный и опубликованный в установленном порядке. А не какие то ведомственные подзаконные документы.
Вот когда примут регламенты - я буду обязан им следовать. А статью 46 ФЗ №184 от 27.12.2002 "О техническом регулировании" с этой точки зрения я считаю противоречащей Конституции, ибо она дает право какому то мелкому чинуши из госстандарта по своему личному субъективному усмотрению решать: казнить меня или миловать.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

Konst, я уже писал - Вы плохо знакомы с законодательством.
Ваш последний пост - от делитанта.

а эта цитата [quote="Konst";p="15670395"]
ибо она дает право какому то мелкому чинуши ...: казнить меня или миловать.
[/quote]
противоречит вашей подписи :D
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай
Разницу чувствуете?
Чинуши право казнить дает Конституция, а вы это право взяли сами себе :mrgreen:

Аватара пользователя
Масяня
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Масяня »

Из всего выше написанного я поняла, что оригинальная подпись только на архивном варианте, а заказчику отдавать можно с электронной. Так?

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="Масяня";p="15670424"]а заказчику отдавать можно с электронной. Так?[/quote] Я бы ответил - нет.
Т.к. документ с э. подписью не является ни дубликатом, ни копией подлинника.
Но это уже формальная часть вопроса, и дай бог с этой частью вопроса не столкнутся в прокуратуре.

Аватара пользователя
Giedi Prime
Любитель
Любитель
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 01:36
Репутация: 4
Контактная информация:

Сообщение Giedi Prime »

У нас так и делают.
Распечатали 1 экземпляр на чистовую, все (исполнители, начальники, ГИП) расписываются, а потом делаются уже копии с росписями. А оригинал остаётся у нас.
Бей джедаев - спасай галактику!

Аватара пользователя
Масяня
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Масяня »

А чем эл. подпись от ксерокопии отличается?

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

Если вы официально не владеете сертификатом ключа эл.подписи - то, то что вы в своих документах рисунок подписи подставляете - это ничто, т.е. можно считать что вы совсем не подписались(с юридической точки зрения).

Почитайте госты что я привел, и Закон об электронной цифровой подписи...думаю что выясните для себя в полной мере что есть что...

Ответить

Вернуться в «Проектирование»