что по Вашему должно входить в чертежи стадии П?

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

я вот это мнение целиком и полностью разделяю а также всячески поддерживаю _http://www.garant.ru/hotlaw/doc/111679.htm

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

По графике: листы Общих данных, структурная схема (вентиляция), принципиальная схема (отопление, холодоснабжение), функциональные схемы вентсистем и холодильных машин (например). Насколько помню из разговора с инспектором в экспертизе: планы "в линию" на "сложных" объектах могут потребовать. Что сложный объект, что не сложный - определяю интуитивно))) Давал планы вентиляции (в линию) подземных автостоянок.
Процессы в i-d диаграмме, таблица воздухообменов (уж не знаю к графике это отнести или к записке).
По сути: в хорошей стадии П заложены все идеи стадии РП. Определяются предварительные нагрузки по электрике, тепловой можности, что где планируется разместить и т.д. В РП всё это корректируется, вычерчивается, просчитывается, уточняется и т.д.
В Экспертизе утверждают ведь ключевые моменты (расчёты, соответствие нормам и т.д), нести туда чертежи РП (некоторые называют "Утв.часть") можно, но лучше не нужно, поскольку тогда формально проверяющему надо подписаться под всем этим. А это в их задачу не входит (насколько я понимаю).

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Прошу прощения за поздний ответ, но возможно это кого-нибудь еще интересует.
Недавно столкнулся с аналогичной проблемой и вот что накопал:

В официальных документах различают две основных стадии проектирования:
"Проектная документация" - в простонародье "стадия П"
"Рабочая документация" - в простонародье "стадия Р"

Еще в некоторых документах иногда встречается промежуточное понятие "Рабочий проект" (или "стадия РП"), однако однозначно идентифицировать эту стадию и что в нее входит - мне не удалось.

Состав и содержание "Проектной документации" (т.е. стадии П) регламентируется Постановлением правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. - именно на этот документ привел ссылку выше уважаемый labuh.

Состав и содержание "Рабочей документации" (т.е. стадии Р) регламентируется соответствующими ГОСТами системы СПДС о правилах выполнения рабочей документации.

Например - Проект системы отопления и вентиляции:

Стадия П, в соответствие с Постановлением № 87 от 16.02.2008 г. должна включать:
- пояснительную записку (текстовую часть);
- принципиальные схемы систем отопления и вентиляции.

Стадия Р, в соответствие с ГОСТ 21.602-2003 должна включать:
- общие данные по рабочим чертежам;
- чертежи (планы, разрезы и схемы) систем;
- чертежи (планы и разрезы) установок систем;
- эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий;
- спецификацию оборудования, изделий и материалов.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Ответить

Вернуться в «Проектирование»