Вопрос по уменьшению масштаба в чертеже схемы канализации.

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Вопрос по уменьшению масштаба в чертеже схемы канализации.

Сообщение KlimChugunkin »

Здравтвуйте, при проектировании канализации уменьшил масштаб сантехприборов, можно ли так? Ну причина, чтобы всё помещалось, и ещё подскажите, нужно ли на фитингах ставить палочки поперёк, обязательно ли это? Во вложеном файле схема аксонометрическая. И пожалуйста , если есть какието неточности и неправильности, подскажите, ну чтобы исправить.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

сделайте в соответствии с этой бумажкой ГОСТ 21.601-79*

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Подскажите в дополнение если у меня получается не аксонометрия а изометрия, ну не 45 нр, а 30 автокадовская изометрия, это можно считать аксонометрией, или нужно именно 45гр?

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

аксонометрия включает в себя и изометрию и диметрию

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Ну а если только в изометрии то как? ?Ну уж ну хотса, ато удобно, ну аж жуть, главное чем ... опу прикрыть, мне то не в падлу аксонометрию слабзать, но изометрия уже готова уся, а акмонометрию надо рисовать, вот и вопрос может можно нерисовать?

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

R: изометрия -это есть частный случай аксонометрии.
Это она и есть.
Ничего больше делать не надо.
Скручивай в трубочку и беги за баблом.
END

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Честно честно?
, просто в ГОСТЕ там балбесы пишут , что типа аксонометрия это бомьа, ну а у меня изометрия, просто заку сплести, что типа они балбесы. а изометрия это ищё круче...?

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Все зависит от того, на какой бумаге распечатывать будете.
Во ежели, например, на формате А4, то высота символа, обозначающего умывальник, будет 1,25 мм. А символ подсоединения стиральной машинки 0,3 мм. :deal: :wow:
А если рапечатаете на А3, то наверно уже можно будет разобрать схему.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Ну планы на А3 схему на А2, всё чёта приколы какието, ну то што тут все умнее один другова, сомнения никакого, ну мож найдётся, ну типа мож у меня есть шанс найти чела, который спокойненько путёвенько сможет с должным терпением, и пониманием чёто пояснить, причина моего изображения в изометрии такая, что мне удобнее узлы сделаные в 3Д вырезать и изобразить в отдельном чертеже, и рассматривая совместно с рисунком изометрии, их легче воспринимать, совмещая, а аксонометрию выполнить в 3Д чёткую с углами у меня неполучается, (неумею автокад) вот, вот поэтому и интересуюсь, может ГОСТ мне это позволит? и если позволит, то на какой локумент мне при этом сослаться? Но , блин у меня получилось водопровод в аксонометрии а канализация в изометрии, а вот что касается условных обозначений, и другова там В1 , К1 то это не вопрос, видно всё.

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Да нормально все будет. Мне кажется крайне маловероятным, что кто-то будет лазить с транспортиром по Вашим чертежам и проверять под каким углом там линии нарисованы.
А по поводу узлов, сделаных в 3Д - то они отдельными листами прикладываются к проекту, в основной надписи обзываются "Эскизные чертежи общих видов", а к марке чертежа приписывается через точку буква Н.
Например, хххх-ВК.Н1 Узел прохода через межэтажное перекрытие. Эскизный чертеж общиго вида. - и вставляешь картинку в 3Д.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Благодарю Конст, там ситуация такая, что аксонометрия получается на ребре, а изометрия на угле, и там транспортира ненужно, вид сдания иной, просто если нешибко это важно, то я б так и оставил, она удачная получилась, а за буквочки отдельная благодарность.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»