Расчет теплопотерь

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

Нужна помощь! Очень!
2-х кв. дом 440 м2 + 160 м2 чердак (отапливаемый). Строил я, почти по СНИП (газобетон(ГБ) 400, лямбда 0,13 в режиме эксплуатации, углы, окна, перекрытия из газобетона по фасаду утеплены 100 мм ГБ, энергосберегающие окна, рекуперация вентиляции, 50 мм ЭППС под ТП (100% 1-го этажа) + 150 мм керамзита под плитой фундамента, дальше 2 метра насыпного песка, отсева и щебня., чердак 150 мм Rokwool, вагонка. Дом 12х20, крыша 22 град. Котел 60 кВт. Проживает 6-7 человек. Точек разбора ГВ- 20, 1 ванна , 1 джакузи. Посчитал теплопотери "heatcalc", получилось 17 кВт при -20 град. Не уверен, что программа учитывает потери на ГВС, инфильтрацию и бытовые тепловыделения учитывает). Соседи вызвали крутого проектанта, он при мне на телефоне насчитал 80 кВт (возможно на -26 град). Я что, полный идиот?
Мой интерс - повесить две бани с бассейном на этот котел, интерес соседей - поставить отдельный котел за мой счет.
Поможите, кто чем можите, в долгу не останусь. За юридически обоснованный ответ готов оплатить налом.
зы: есть цифра расхода газа за год, в это время велись отделочные работы, температура поддерживалась +20, чердак +13, но ее не хочу пока публиковать (последний козырь в рукаве).

Аватара пользователя
Giedi Prime
Любитель
Любитель
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 01:36
Репутация: 4
Контактная информация:

Сообщение Giedi Prime »

17 кВт в принцпие, реальная цифра, только на отопление. А если учесть требования СНиПа по жилью (3 м3 наружного воздуха на 1 м2 площади), то и выходит около 80 кВт.
Бей джедаев - спасай галактику!

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

На коттедже 600 кв.м. теплопотери в 20 кВт никак не получатся... программа Ваша лажает.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

20кВт не реально обратитесьтесь к специалистам
например вот человек обьявление давал http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=21&t=10272" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Giedi Prime
Любитель
Любитель
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 01:36
Репутация: 4
Контактная информация:

Сообщение Giedi Prime »

Нет, ну почему не реально? ТОЛЬКО на отопление без инфильтрации. Я посчитал :)
Бей джедаев - спасай галактику!

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

Глупо при 6-типроживающих в 20-ти комнатах и 600м2 вентилировать все, согласны? Чердак сколько раз в жизни используется, знаете? В вент. установки вложено более 20 килоевро, одна Daikin, вторая Mitsubishi Lossney, обе с рекуператорами более 50%, вы их учли? А то, что в Daikin заложен преднагрев всего несколько кВт? Не хотите же вы сказать, что уважаемая фирма поставляет в Россию установки, не способные раздать комфортный воздух в любой мороз? Я точно знаю что установку брали с "запасом". Lossney вообще при вытеснительной схеме без преднагрева может обходиться по отзывам пользователей. В одной квартире вентиляция вытеснительная, т.е. СНИП на.куй, 1- этаж весь теплые полы, т.е. смело берем 18 град., опять СНИП туда же, электроустановок закуплено на десятки кВт, это в какой СНИП сунуть? Как считают проектировщики, я знаю, сначала десятые и сотые скурпулезно складывают, потом добавляют от 30 до 100 %,
в зависимости от степени трусости. Мне же РЕАЛЬНЫЙ расчет нужен! Есть на форуме не трусы? Лучше Питерские.
Можно ли отталкиваться от выработанной мощности котлом за год? Температура 20-22 (450 м2), 13 (150 м2-чердак, был недоутеплен), вентиляция открытием окон, в доме велись отделочные работы (от3 до 10 человек).
Табуров еще нет, стоит по одной двери на вход. Год, правда, был не самый холодный. Камины не топились.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

wyatt писал(а):Чердак сколько раз в жизни используется, знаете?
Главное - чердак почаще использовать, тот который на плечах.
wyatt писал(а):Lossney вообще при вытеснительной схеме без преднагрева может обходиться по отзывам пользователей.
Ну-ну. Ну-ну. :)
wyatt писал(а):Можно ли отталкиваться от выработанной мощности котлом за год?
В жизни можно делать всё.

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

Что, нет желающих подработать?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

wyatt писал(а):Что, нет желающих подработать?

Если не срочно то готов обсудить, скиньте телефон на почту(почта в моем профиле).

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

Скину.
Кроме цены, важнейшим требованием к расчету является его достоверность, т.е. :
1. Считаем на +5 и сравниваем со средним расходом тепла за год.
2. Ждем -15 или -20 (-26 в Питере долго ждать), замеряем по счетчику, делим на время замера, аппроксимируем к -26, получаем максимальный расход и сравниваем его с теоретическим. Расхождение должно быть разумным.
Естественно во время замеров сливаем необходимое количество г. воды, включаем вент. установки, включаем эл. нагреватель - эквивалент тепловыделений, или просто учитываем их в расчетах.
Ну, может у кого свои способы проверки есть, я не против.
Болтунов прошу не беспокоиться.

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

Ермалекс, в вашем профиле только аська, может вышлете адрес мне - 41535собакаmail.ru

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

wyatt писал(а): 1. Считаем на +5 и сравниваем со средним расходом тепла за год.
2. Ждем -15 или -20 (-26 в Питере долго ждать), замеряем по счетчику, делим на время замера, аппроксимируем к -26, получаем максимальный расход и сравниваем его с теоретическим. Расхождение должно быть разумным.
Естественно во время замеров сливаем необходимое количество г. воды, включаем вент. установки, включаем эл. нагреватель - эквивалент тепловыделений, или просто учитываем их в расчетах.
Ну, может у кого свои способы проверки есть, я не против.
Болтунов прошу не беспокоиться.
Добрый вечер.
А я и не беспокоюсь - нисколько.
Судя по инструкциям топикстартера: "казачек - то засланный". Всё он по вентиляции представляет (следовательно - по отоплению тоже) , но прикидывается "ветошью".
И теплосчетчик у него стоит, но замерить мощность по нему он почему-то не в состоянии. :?:

1."Остап, ну когда же мы будем делить наши деньги?! Паниковскому не давать. Ему и так много."
2.Смету озвучьте.

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

Вы мне обо мне в 3-м лице говорите? Вряд ли вас здесь еще кто-то услышит. Постарайтесь попроще изъясняться. Кем и куда я заслан? У меня электротехнический институт (ЛЭТИ), всю жизнь занимаюсь автоэлектроникой, последние годы - строительством, но не вентиляцией и не отоплением. Данный двухквартирный дом я построил полностью сам, и не из экономии, а из интереса. Не моя только котельная
и ветиляция одной из квартир. Хотя коцепция котельной моя. И никакого счетчика тепла там нету. Тупо посчитал теплотворность газа, умножил на расход в еденицу времени. Даже кпд не учитывал.
А расчет нужен только для того, чтобы убедить хозяйку одной из квартир в достаточности котла для отопления дома и бани (или двух). Что сделать крайне трудно, т.к. у нее в планах, видимо, раздел общей котельной, что сделать практически невозможно. Поэтому нжна контора с лицензией, лучше Питерская.
Не в каких играх и провокациях я не замешан, даже временем на это не располагаю.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

wyatt писал(а):Поэтому нужна контора с лицензией
Упс это точно не ко мне. Я могу только расчет и то сделанный не по госту в импортной программе.

wyatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:13
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение wyatt »

А может кто-нибудь сказать реальный процент потерь на ГВС?

ANNYA
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 10:57
Репутация: 0

Re: Расчет теплопотерь

Сообщение ANNYA »

Нету разницы крутая или некрутая програмы, если это ПРОГРАМА, она должна соответствовать СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование" там присутствует расчет потерь тепловой мощности, который учитывает все показатели и соответственно конструктив стены. Очень, очень сомневаюсь, что потери тепловой мощности, посчитанные на "весу" крутым проектировщиком учитывают ориентацию стен, положение, коэфф. Нюансов очнь много. И правильно посчитать не имея планов нереально. Будут планы можно прикинуть

Ответить

Вернуться в «Проектирование»