MagiCAD 2004.9 Первые впечатления

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

MagiCAD 2004.9 Первые впечатления

Сообщение Taube »

Наконец разорился и купил лицензионный MagiCAD 2004.9. Два блока- "Проектирование отопления, водоснабжения, канализации" + новый их блок "ROOM"-расчет теплопотерь.

Пока разбираюсь с Румом. Интересная штука. Задаешь параметры конструкций (стены, полы, потолки, крыши, окна, двери) и рисуешь, как в ATD. Сразу получается трехмерка. Хотя я в ATD более качественно делаю (в смысле графика покруче). Но не это главное. Потом все это считается. И все. все теплопотери посчитаны. Есть разбивка по всем стенам, окнам и пр. (площади, объемы, теплопотери и пр.) Потом этот файл открываешь в другом модуле (Проектирование ....) и рисуешь дальше. В общем художественное образование не помешало бы. Но в этом я пока не очень разобрался. Но на первый взгляд-очень удобная штука. Жизнь проектировщику облегчает сильно. Единственное, в теплых полах считает только гидравлику. Поэтому приходиться еще один софт подпрягать. Будем надеятся в других версиях исправят. В общем, Рум классная штука. Так что не экономьте, покупайте. Это не реклама!!!!
Просто совет.
Taube

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Чиста как программист - завидки берут, а как монтажник - а оно то окупится? Ради чего такие деньги ухлопал?

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

получается прежде чем посчитать, надо весь объект начертить
хехе если каждый коттедж перечерчивать чтобы теплопотери посчитать, этож сколько времени угробишь....

Аватара пользователя
wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wlad »

Я так понимаю, что в любом случае надо чертить весь объект, как же без этого сделаешь проект. Дело только в том, что чертить надо по тем правилам которые предлагает разработчик программы и это правильно.

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

[quote="wlad";p="22689"]Я так понимаю, что в любом случае надо чертить весь объект, как же без этого сделаешь проект. Дело только в том, что чертить надо по тем правилам которые предлагает разработчик программы и это правильно.[/quote]
Да согласен, но сложно представить архитектора чертящего в Magicade. А ведь планы дают они... за редким исключением.

Аватара пользователя
wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wlad »

Архигад сохраняет в расширении Автогада, а дальше в арсенале ФАвтокада есть масса различных прием и команд для перевода стен, окон и тп в определенные слои Магигкада.
Таубе, я просто сам не видел магик, это так?, я должен все начертить в определенных слоях или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Как он???
MagiCAD! :)
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Хе.
А когда 3д модель решается эта проблема ооочень удобно!
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Енто к чему?
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="mig";p="22614"]...такие деньги ухлопал?[/quote]
Сколько??? откройте завесу... :?

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

А я когда некогда (ну очень очень тороплюсь :horse: ) пользуюсь (то есть делаю черт - ежы )удивительной програмкой PAINT :art:

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Насчет труб пока определенно ничего сказать не могу. Еще к ним не подобрался. А Рум-отличная вещь. Честно говоря расчет теплопотерь у нас хромает. Обычно берут 100В\м2. Чтобы ничего не считать. Но и этого мало. Еслибы строили бы нормально. Я сделал расчет небольшого дома. Стены взял из кирпича (сплошной, силикат) 650мм-1,22 Вт\м2К. Окна по СНИПу, двери тоже. Здание одноэтажное, крыша 0,4Вт\м2К т\м2К . Так вот, при температуре -26 теплопотери в среднем 120\м2. Вот так вот. 650мм силиката мало. Хотя у нас в Воронеже все так строят. В результате получается трехмерная моделька дома. Потом в этой же модельке разводишь отопление, воду и канализацию. Да, программа выдает всю спецификацию. Да, в этой версии можно считать пожарку. Есть специальная функция-спринклеры (вроде правильно написал). Насчет цены - тышшы евров. Но на первом большом заказе это окупается. Разберусь с трубами, поподробнее расскажу.
Taube

Аватара пользователя
wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wlad »

Taube, поделитесь Вашим секретом, как при Вашей любви к теплым полам Вам получается отопить подобные здания только ими?

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

[quote="wlad";p="23114"]Taube, поделитесь Вашим секретом, как при Вашей любви к теплым полам Вам получается отопить подобные здания только ими?[/quote]
Дык у меня тогда такой программы не было. Мне казалось, что теплопотери меньше. Как теперь быть, сам не знаю. Наверное уже не получиться отапливать.
Taube

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Красиво.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wlad »

Не хочет делиться своими секретами :)

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Хоттабыч";p="23135"]Красиво.[/quote]
Что?

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Три поста перед репликой "Красиво". И один после.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
T-Yoke
Претендент
Претендент
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: MagiCAD 2004.9 Первые впечатления

Сообщение T-Yoke »

[quote="Taube";p="22612"]Наконец разорился и купил лицензионный MagiCAD 2004.9. Два блока- "Проектирование отопления, водоснабжения, канализации" + новый их блок "ROOM"-расчет теплопотерь... Интересная штука. Задаешь параметры конструкций (стены, полы, потолки, крыши, окна, двери) и рисуешь, как в ATD. Сразу получается трехмерка. Хотя я в ATD более качественно делаю (в смысле графика покруче). Но не это главное. Потом все это считается. И все. все теплопотери посчитаны. Есть разбивка по всем стенам, окнам и пр. (площади, объемы, теплопотери и пр.) Потом этот файл открываешь в другом модуле (Проектирование) ... Жизнь проектировщику облегчает сильно. Единственное, в теплых полах считает только гидравлику. Поэтому приходиться еще один софт подпрягать. Будем надеятся в других версиях исправят. В общем, Рум классная штука. Так что не экономьте, покупайте...[/quote]
Так в результате, для нормального обсчета проекта, хватает того что Вы купили, или надо еще иметь кучу программ на немалую сумму?
Я это спрашиваю для возможного сравнения стоит ли оно тех денег?
По расчетам майский жук летать не может.
Но он читать не умеет, по этому этого не знает. И летает...

AleksFitter
Претендент
Претендент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:58
Репутация: 1
Откуда: Курск

Сообщение AleksFitter »

Могу дать ссылку где скачать MagiCAD 2006.5 и как установить. Если это можно НА ЭТОМ ФОРУМЕ делать. 67MB.
Знаю где скачать Autodesk Inventor Professional 11, ArchiCad 10.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»