Есть потребность в проектировании инженерии

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

oleg.dmitrievic писал(а):по проекту у него теплопотерь на киловатт, на сколько надо туда радиатор поставить?
Вспоминаем азы: Отопление-это компенсация теплопотерь. Соответственно если потерь на 1 кВт при самой холодной пятидневке, то отопительных приборов подбираем на 1 кВт.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Митрич вот скажи мне не разумному зачем остужать дом до такой температуры что возникает необходимость его аврально прогревать? И зачем закладывать отопление "с запасом" если оно и так должно быть рассчитано на наиболее холодную пятидневку, температуру -28грС, которая бывает крайне редко и 90% времени система отопления и так работает не в полную мощность? Речь идёт про правильно спроектированный систему, с учётом теплопотерь, вентиляции и т .п.
На самом деле все предельно просто, ты упустил что у заказчика КАМЕННЫЙ ДОМ 440 КВАДРАТОВ. снаружи он утеплен, внутри уева тонна камня, обштукатуренная изнутри. Тоесть это офигительный такой теплоаккумулятор. Пусть там будет 80 тонн камня хотя мне кажется намного больше. это значит что если эта масса остынет на всего лишь один градус, то для того чтоб ей вернуть этот градус обратно надо будет потратить около 30 киловатт. и эти 30 киловатт должны быть сверх теплопотерь, тоесть если у тебя теплопотери дома 30 киловатт в час, то засовывая в него 30 коловатт час ты его не нагреешь ни на градус. А вот проектировщики тебе дают только цифру теплопотерь и ее приравнивают к небходимому тепловыделению.

Да, есть такая хрень, как уменьшение теплопотерь с уменьшением дельты температур в доме и наулице, но это больше для каркасных домов. для теплоемких конструкций это неподходит. там немного другие процессы. Если у тебя будет каркасный дом неимеющий особой теплоемкости то нагрееш ты его очень быстро, а если мощный каменный дом, с нереальной теплоемкостью, то ты его будешь греть до упупения, все равно возле стен будет прохладно.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Re:
RUZALIN писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):по проекту у него теплопотерь на киловатт, на сколько надо туда радиатор поставить?
Вспоминаем азы: Отопление-это компенсация теплопотерь. Соответственно если потерь на 1 кВт при самой холодной пятидневке, то отопительных приборов подбираем на 1 кВт.
Садись пять :) вот только у ТС дом для периодичного проживания покрайней мере на первое время, да и потом я очень сильно сомневаюсь что он будет топить все помещения на постоянку. Особливо если газ подлетит как в украине :) Потому ему надо ставить систему не покрывающую теплопотери а несколько большей мощности, обоснование моей точки зрения я уже написал выше.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
cineman писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
Заезжай отксерю

Отскань и всем раздай. Я в Чехове буду не скоро. Разобрал машину - сигналку вешаю. Это надолго.
Только лично в руки, а то так и не познакомимся. на акватерме были почти все, но никто так и не встретился :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Главное вовремя дать в ТЗ проектировщику эту информацию.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

угу, а где он данные возьмет на это? давно я уже не видал тех кто считает и проектирует а не инфу в компьютерную программу вводит. А там этих вариантов то и нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Только лично в руки,
С какой маркой пива приезжать? Вспомнил, что могу на велике прибыть.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Меня после нового года, мои поставщики в бар приглашали московский, старый миллер или мюллер называется, так вот там я отведал пивка, под названием крушовица или както так, вот оно мне прям в душу запало :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Олег ты наверное забыл что котел погодозависимый, и функция погодо зависимости как раз заключается в том что бы отслеживать изменение температуры за бортом и вовремя или поддать жару или уменьшить температуру теплоносителя.
Так же ты видимо забыл про то, что система отопления и так 90% своего времени используется вполсилы, что позволяет ей быстро вывести температуру в доме на необходимый уровень.
Так же есть GSM управление когда ты можешь дать заранее команду на прогрев дома.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):крушовица
Я однажды употреблял Крушовица в "Темплбаре" на встрече с заказчиком. Голова долго болела потом. Но причиной тому мог быть и заказчик.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

НЕ, незабыл. Это ты пытаешься заменить погодозависимотстю понижение температуре на время отсутсвия. а это разные вещи. Я вообще не очень понимаю смысл нашего сейчас спора. ты хочеш сказать что лучше отказаться и поставить радаитоор как посчитали по проекту для покрытия теплопотерь? так там разница в этом случае и если брать радиаторы помощнее будет процентов в 10 наверное. в чем спор то? Это не то где надо экономить, тебе так не кажется? Если в варианте установки конденсатника можно спорить, то тут то..
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Запас мощности системы отопления нужен для домов на викэнд. Когда дом должен быстро прогреться по приезду хозяина. С тёплыми полами это "быстро" не пройдёт.
Мне кажется мы немного застряли на отоплении. Стоит обсудить необходимость полной приточки с подогревом, охлаждением и рекуперацией. Об этом стоит заговорить лишь для того, чтоб у заказчика не осталось возможности позднее наехать на проектировщика на тему "вы мне о такой возможности вовремя не сообщили"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Так же есть GSM управление когда ты можешь дать заранее команду на прогрев дома.
Я те чуть выше написал обоснование в цифрах, ты за678ся прогревать массивный каменный дом. нука вспомни, сколько прогревается стяжка туплого пола при первом включении? даже летом, даже при том условии что она с трех сторон в офигительной теплоизоляции.

Мы говорим щас о конкретном доме, и данные его примерные есть. Я незрая при общении с ТС заострил внимание именно на этом, былбы дом каркасный даже вопрос бы не стоял. кстати да, начал я об этом задумываться и в книжках копаться после вот этого объекта http://ch-vodosnab.ru/index.php?option= ... &Itemid=16" onclick="window.open(this.href);return false; там радиаторы подобраны именно по теплопотерям. ну и даже в брусовом доме на прогрев дома уходит по словам заказчика ну очень много времени. Хотя если дом прогрет, то и в морозы он там по его словам себя чувствовал хорошо, тоесть радиаторов хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
cineman писал(а):Запас мощности системы отопления нужен для домов на викэнд. Когда дом должен быстро прогреться по приезду хозяина. С тёплыми полами это "быстро" не пройдёт.
Так он такой и есть, а еще для домов с настройками отопления по графикам.
С теплым полом не пройдет, без радиаторов не обойдешся, но вот без теплого пола будет нереально некомфортно, пусть дом прогреется а полы будут прогреваться до следующего приезда. К томуже там тоже теплоемкости офигеть сколько.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):надо ставить систему не покрывающую теплопотери а несколько большей мощности
так она и будет несколько большей мощности почти всё время года, кроме недели с 28градусами.....а потом..при +15 в помещении теплопотери будут гораздо меньше чем при +23...
даже есл дом временного проживания не будет же он его размораживать полностью..+10-+15 наверняка будет держать...
oleg.dmitrievic писал(а): ну и даже в брусовом доме на прогрев дома уходит по словам заказчика ну очень много времени.
...в брусовом может..особенно если не проконопачен нормально.....понятие "много времени" относительно весьма...а так с +15 до +22 за 3-4 часа поднимается...радиаторы стоят по программному теплорасчёту

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Резюмирую:
1. Я считаю в конкретном случае замену котла экономически не обоснованным предложением.
2. Систему отопления делать низкотемпературную с перспективой установки когданть конденсатника. Т.е. тёплые полы там где кафель и в цокольном этаже, остальное радиаторы подобранные на график 60/40.
3. Котельную делать с возможностью модернизации (замены автоматики или котла)
4. Не забывать про вентиляцию
5. Проект обязательно, лучше что бы и проект и работы делала одна фирма. Что бы потом не перекладывали ответственность друг на друга.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):1. Я считаю в конкретном случае замену котла экономически не обоснованным предложением.
+1
Dim@ писал(а):2. Систему отопления делать низкотемпературную с перспективой установки когданть конденсатника.
+1
Dim@ писал(а):тёплые полы там где кафель и в цокольном этаже,
..если деньги есть можно везде...ну правда приятно..
Dim@ писал(а):3. Котельную делать с возможностью модернизации (замены автоматики или котла)
4. Не забывать про вентиляцию
5. Проект обязательно, лучше что бы и проект и работы делала одна фирма. Что бы потом не перекладывали ответственность друг на друга.
+1 +1 +1....в репутации добавил почти столько же..;)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

"Решили евреи построить баню и стали спорить, струганые доски положить на пол или оставить шершавыми.."
Дима как раввин из того анекдота резюмировал.
Но меня не оставляет чувство, что заказчиком называет себя наёмное лицо. Будь это Успенка, можно было бы предположить, что дом строится на продажу, в нагрузку к земле. А в Рождествено не может работать такая схема.
Возможно, мы имеем дело с нанятым оператором, который мониторит несколько подобных форумов. Отчего его реакция на наши письмена замедленная. Идёт процесс обобщения новой информации и её переложения(разжевывания) для донесения до заказчика. Худший сценарий - отделочный подрядчик, ставший генподрядчиком по этому дому. Если это опытный отделочник,то должен был обрасти нужными водопроводчиками и проектантами. Если не оброс - это неофит или кидала.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Михаил анекдот не слышал. Расскажите плз. Интересно что за раввин с которым меня сравнивают ;)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@
Одна группа евреев боялась поскользнуться, другая занозу поймать. Раввин изрёк: "Доски остругайте, но положите струганой стороной вниз"

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Dim@ писал(а):Резюмирую:
На мой взгляд можно продолжать необорачивась. За почти 10 лет прибывания здесь, вырабатывается некий опыт, а потому скорее соглашусь с синеманом.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):Одна группа евреев боялась поскользнуться, другая занозу поймать. Раввин изрёк: "Доски остругайте, но положите струганой стороной вниз"
Те, кто боялся занозу поймать, были удовлетворены? :shock:
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):5. Проект обязательно, лучше что бы и проект и работы делала одна фирма. Что бы потом не перекладывали ответственность друг на друга.
Можно проект не принять а проверить, меньше шансов налететь на ошибку. а вот спросить зак потом сможет и с проектанта и с проверяющего. Причем по очереди, получив двойную так сказать прибыль.
По моему общению с заказчиком он мне не показался уж очень сведущим в строительных вопросах, так что врятли посредник, но если и он, то мне то какая разница? если хочет зарабатывать на моей работе всегда пожалуйста, я непротив. Уточню на всякий случай, зарабатывать а не получать.:)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Проектирование»