Как самому правильно подобрать котел по мощности?

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

RUZALIN
Так газоанализатором и проверяли заявленные параметры, да же больше бывает 95% как настроить!
Вот обратите внимание на газоанализаторе нижний параметр это КПД в пределах 95,1-95,2%.
https://youtu.be/xnSA--BtML0" onclick="window.open(this.href);return false;

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Vladislav34
В любом случае, это по топливу.
У пеллетника еще расход энергии на подачу пелет, вентилятор, да и старт-стоп выглядит посложнее, ТЭН опять таки. Или?

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Code
Я особо не спорю, но не 80% ! И не 7 лет эксплуатации. Среднее потребление пеллетника 50 ВТ/ч, это с учетом розжига, разжигается котел чуть более 1 минуты тэн 300 Вт 1 раз в 2 часа, это около 40 Вт за 24 часа работы котла, в месяц 1,2 КВт, это на розжиги.
Вентилятор 24-х вольтовый, мотор на привод шнека 40Вт работает допустим 1,2 сек подачи 8 сек простой значит за минуту 7,2 секунды В сутки 2,88 часа работы *40 Вт = 115,2 Вт*30 дней = 3,46КВт

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Vladislav34
А по управлению мощностью как все работает?
Модуляция какая реально обеспечивается? Или старт-стоп? Какой минимальный объем аккумулятора тогда должен быть?

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

В котле 30 КВт 125 литров воды котел сам практически как теплоаккумулятор, вот у меня отапливаемая площадь 160 м2. отапливаюсь водяными теплыми полами, горелка настроена на работу около 10-12 КВт, котел запускается и за 40-45 минут набирает 70 гр. затем отключается и может простоять более 2-х часов не включаясь. Есть мозги с модуляцией. но я предпочитаю старт-стоп в моем варианте отопления он выгоднее. Максимальная подача на полы не превышает 30 гр. температурный режим держу 20-22 градуса.
Расход за 6 месяцев отопительного сезона в моем помещении составляет 2-2,5 т. это 2,5*6000 руб = 15000 руб. на электричестве около 60000 руб.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Vladislav34 писал(а):да же больше бывает 95% как настроить!
Конденсатный пеллетник :mrgreen: Чтобы в это поверить нужно очень сильно не учится в школах.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Господин RUZALIN может Вам взять свой газоанализатор и приехать к нам в гости. Я Вот одного не понимаю, говоришь людям они не верят, видео показываешь в живую, все равно не верят. Вы обратили внимание котел работает, открываем теплообменник, дыма вообще нет и нагара то же нет.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Vladislav34 писал(а):Я Вот одного не понимаю, говоришь людям они не верят, видео показываешь в живую, все равно не верят.
Я не хочу спорить, но если смотреть на голливудские фильмы, то в мире вообще нет ничего невозможного, это я про видео. Скажите, какая температура выхлопных газов после пеллетника?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vladislav34 писал(а):вот у меня отапливаемая площадь 160 м2. отапливаюсь водяными теплыми полами, ...
Расход за 6 месяцев отопительного сезона в моем помещении составляет 2-2,5 т. это 2,5*6000 руб = 15000 руб
В поселке где мы сейчас работаем соседний дом площадью около 300кв.м. отапливается пеллетами, зимой расход на пеллеты составляет 8000руб/месяц на отопление и ГВС, если сделать кариляцию на площадь вашего дома то расходы составили бы 6000руб в месяц (ГВС не зависит от отапливаемой площади).
За 6 месяцев расход составлять должен около 30-35тыс руб. В ваши сказки про расход 15000рублей за пол года отопления никто не поверит. Если конечно вы пол года не отапливали только туалет в доме :D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Vladislav34 писал(а):Так газоанализатором и проверяли заявленные параметры, да же больше бывает 95% как настроить!
А почему бы вам не настроить на 115% или 150% КПД? Тогда бы ваш пеллетный китурами котел еще и в вечный двигатель превратился бы... :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vladislav34 писал(а):Code
Я особо не спорю, но не 80% ! И не 7 лет эксплуатации. Среднее потребление пеллетника 50 ВТ/ч, это с учетом розжига, разжигается котел чуть более 1 минуты тэн 300 Вт 1 раз в 2 часа, это около 40 Вт за 24 часа работы котла, в месяц 1,2 КВт, это на розжиги.
Вентилятор 24-х вольтовый, мотор на привод шнека 40Вт работает допустим 1,2 сек подачи 8 сек простой значит за минуту 7,2 секунды В сутки 2,88 часа работы *40 Вт = 115,2 Вт*30 дней = 3,46КВт
А не вы хвастались дымососом потребляющем всего толи 150 толи 250 ватт час?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Vladislav34 писал(а):Я особо не спорю, но не 80% ! И не 7 лет эксплуатации.
Угу. 27 лет... :) вы щас вообще про котел чугунный в который вашу горелку ставят или про саму горелку? так она чет мне кажется врятли столько вытянет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Народ, российские цифры давайте на топливо/оборудование/обслуживание/коммуникации (последнее в части присущие только данному виду котла). Полученную таблицу буду выкладывать после каждого поста "пелетник - самый экономный котел в мире".
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так, ну Електричество. у нас оно для тех кто проживает в городе или поселках, но имеет дом с электрической плитой или отапливается электрокотлом, платит за него либо 3,18 при однотарифной ставке, либо 3,69 днем и 1,25 в ночном тарифе.

Для тех у кого стоят пеллетники и готовят они на плитке от газового баллона, тарифы выше. 4.54 в однотарифном режиме. и 5,27 днем, 1,79 ночью в двухтарифном режиме.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Vladislav34 писал(а):отопление электро котлом и тепловым насосом у Вас в таблице оказывается равным. Так на кой он тогда нужен этот тепловой насос? Бред!
Цена на электричество для теплового насоса стояла для РБ. Спасибо за замечание, поправил. Заодно поставил цену газа и дизтоплива в Москве.
ТЭО-отопления руб.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

откуда дизель за 35 рублей? дизель если брать его оптом, а для котельных его и берут как раз оптом, около 26ти рублей за литр.
Это с доставкой. по МО. к томуже дизель для котельных идет чуть дешевле. называется светлое печное дизельное топливо, можно взять и по 24-25.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):3,18 при однотарифной ставке, либо 3,69 днем и 1,25 в ночном тарифе.
Ну тогда я 2,5 оставляю - это как раз среднее арифметическое.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

дрова у нас, около 1400- 1500 за куб. если смотреть на березу.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
СУГ идет около 16ти, 17 ти рублей за литр.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):дизель для котельных идет чуть дешевле. называется светлое печное дизельное топливо, можно взять и по 24-25.
Исправил. И дрова тоже.
ТЭО-отопления руб.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Джордано 22 май 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

топливные брикеты по 6000 пеллеты серые по 7000 за тонну https://yadi.sk/i/YzicvcB1rtYLa" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
калорийность у брикетов по 6000р за тонну 4800 а у пеллет серых 4600. зольность по данным производителя у пеллет не превышает 1.5 % у брикетов от 0,12 до 1%
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):топливные брикеты по 6000 пеллеты серые по 7000 за тонну https://yadi.sk/i/YzicvcB1rtYLa" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть!
ТЭО-отопления руб.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

по электричеству надо наверное две колонки сделать. для работы на ночномтариве, если есть ТА и стоимость ТА еще добавить к монтажу. около 200 000 на него стоит заложить. и на однотарифном режиме для домов оборудованных электрокотлами/электроплитами
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Проектирование»