Программы которые мы юзаем для проектирования и расчетов

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

С инфильтрацией разберемся
как раз самое интересно, просто слишком мало данных по воздухопроницаемости - не дает никто... а так бы с удовольствием посчитал бы.
Конечно в монтажной, в проектной бы попроще было.... А тут и скорость выполнения, и изменения да вы и сами все знаете.
-------
Но вот в чем вопрос.
Таких как вы все же единицы, а сколько сейчас строится, пока будешь местные сопротивления вручную просчитывать, да опыту копиться ктож все строить то будет.....
Да а в принципе и проверяли программу не раз, все правильно все работает....
А гидравлику еще в универе изучали, зачем счас повторно одно и тоже считать не пойму. Если надо и вручную посчитаю..... Не проблема, но зачем?
Да а гидравлику считаю сразу, т.к. спецуха от нее зависит - деньги и все такое. Ведь у нас как сначала скока стоит, а потом только проект выдавай, бывает сразу чуть не всю рабочку сделаешь, чтобы стоимость оборудования определить)))
Так что каждому свое...

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

Не "так" работает, а работает, а что еще требуется от системы отопления?

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

[quote="Гость";p="32196"]Повторюсь - важно понять, как взаимодействует СО с вентиляцией. Если в помещении положительный дисбаланс, например приток в спальню, а вытяжка через кухню, то можете и пренебречь для спальни. А вот на кухне пренебрегать не советую, в ней преобладает вытяжка и подпора относительно улицы нет. Ну и в том же духе...
[/quote]
По поводу сопротивлению воздухопроницаемости, ох сложно его получить, если вообще возможно
у нас окна опять же по пять раз на неделе меняются.....
плотность утеплителя то не получишь, а тут воздухопроницаемость.
Я не жалуюсь, я говорю как есть.... Как есть сейчас.....
А так посчитаем, да и считал я, даже екселевскую табличку по СНиПу составил.
А по поводу подпора.
Допустим нет в кухне подпора, но вытяжка есть.
Скажем так в СНиПе написано, что при инфильтрацию нужно учитывать только при естественной вентиляции. Да и правда
Как тут ее заметишь, когда например в Квартире 3х кратный обмен
этож как должно дуть из окна, что даже при такой вентиляции в квартире холодно станет..............
Я просто пытаюсь рассуждать, может у вас больше опыта и вы на практике такое встречали?..
Интересно ваше мнение....

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

Может Богословский так и говорил, но с тем что работает как не запроектируй, тут я не согласен :)
Сейчас ведь немного по другому появились куча балансировочных кранов, которые очень сильно влияют на гидравлику.
Тоже бывали случаи. Не работает система, конкретно не греют 2 конвектора. Пришлось по быстрому мне запроектировать ее и отбалансировать. Расставили все настройки клапанов по моему проекту и все заработало. А там что только не предлагали и насос заменить и трубы переложить. Да и не единичный такой случай был...
А вентиляцию я не проектирую к сожалению... Надо бы, я сам знаю...
Ну ничего найдем и на нее время... А то что она сложнее ... сложно сказать, когда нашим вентялиционщикам давали отопление, чтото по ним не заметно было, что она проще.
А я вентиляцией немного занимался, даже проект один выпустил....
Под руководством конечно)))) Да если не производственное здание в принципе ничего сложного нет...
Сложнее только в расположении воздуховодов, это не трубочки отопления...

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

[quote="Гость";p="32200"]Проектирование СО при наличии современной арматуры вообще укладывается в весьма ограниченное количество простых алгоритмов. На фиг не нужны никаие программы. Все можно на пальцах. Единственно без грубых ошибок посчитать теплопотери.[/quote]
нуну посчитайте 3х этажный коттедж на пальцах с подвалом площадью 2000 м2 и не просто магистрали пробросить, а и настройки на всех клапанах указать.
Да и еще плюс расчет большую экономию даст, это вы "на пальцах" кинете 26 трубу, типа ее хватит, а программа у меня точно поможет установить, что понижение диаметра не даст измениться диктующей точки, можно несколько раз менять критерии расчета и удешевить систему, подогнав ее под насос вообще....
Хотя если у вас действительно большой опыт, может я все это зря написал.
Мне действительно помогает и я не просто только по программе все делаю, а анализирую результаты и переделываю систему так как мне нужно.....

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

А есть такая прога которая СО и вентиляцию увязывает и комплексно рассматривает (расчитывает)?[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yu.gif[/img]
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

[quote="Гость";p="32196"]1. По инфильтрации есть официальные методики. Смотрите новый СНиП по теплотехнике. И еще к нему вроде пособие есть, очень подробное (но не вникал, необходимости как-то давно не возникало). Есть еще методика ОВ-шного СНиПа. Методики между собой не бьются. [/quote]

Не так давно разбиралась с инфильтрацией...
СНиП 2.04.05-91 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ с изменениями 1, 2, 3 (Приложение 10)
ПОСОБИЕ 12.91 к СНиП 2.04.05-91 ПО РАСЧЕТУ ИНФИЛЬТРАЦИИ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА В ОДНОЭТАЖНЫЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ
Богословский Сканави Отопление стр 101 и пр учебники и справочники
А в новом СНиПе по теплотехнике и в СП к нему только воздухопроницаемость


В принципе, если долго разбираться, то можно составить для себя предсталение, как считать...

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

[quote="Гость";p="32229"]Я вот сейчас наблюдал за проектом реконструкции МИДа. Вентиляцию делали в МеджикКаде. Результат. Вентиляция (в силу логики программы) заняла ненормально много места в весьма плотном смежном окружении. И когда к вентиляции обращались с просьбой, например, подвинуться на 50 мм, ответ звучал следующим образом - программа не позволяет. Знаете это неудобно. Почему-то без прогаммы-то логика вполне позволяет.
Мой очень хороший знакомый (вероятно самый продвинутый в стране пользователь МеджикКада) со мною несогласен, еснно. По его мнению, если прогаммой овладеть на высокопрофессиональном уровне, то ее недостатки можно нивелировать, научиться их обходить.
Он безусловно прав. Но. Он блестящий выпускник лучшего факультета ТГВ, успевший поучиться у покойных Богословского, Титова, Пермякова. Он еще насосы Полякову сдавал.
К чему я. Этот конкретный человек МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ пользоваться любой программой или не пользоваться. Он от программы в силу полученного образования и собственного интеллекта НЕЗАВИСИМ.
Проблема в том, что наличие и доступность програмных комплексов для ОВ создает иллюзию у двух категорий пользователей (молодых выпускников ТГВ и вовсе посторонних) легкой доступности входа в профессию. Т.е. освоил программу и все! Стандарты оформления в ней уже заложены (пусть и не наши), расчеты она делает сама (самому получается и уметь не обязательно).
[/quote]
Ну мэджик понятно, не идеал, с ним тоже надо уметь работать и знать и гидравлику и аэродинамику. В этом с вами никто не спорит...
Ну если вы ему не доверяете, можете использовать его как чертежную программу)))
А то что программа не позволяет, ну не знаю, значит вам действительно попадались "такие" специалисты...
А программное обеспечение обычно не дает иллюзию доступности потому что в нем много скрытых моментов.... Наоборот оно помогает разобраться в системе ОВ досконально. Как она работает и что куда течет.... Бывает и вручную проверяли....
А вот то что дает иллюзию практически быстрого проектирования для заказчика, это да.
А то что если нажмешь кнопку и у тебя вылетает ошибка, а ты путем долгих и бессонных ночей думал как ее исправить и где что поставить или заменить, об этом никто не задумывается...
И то что человек должен кроме как нажимать кнопки и использовать программное обеспечение ОВиК должне глубоко знать и теорию, это само собой разумеется.......

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Да известно как считать, вот как из заказчиков выбить сопротивление воздухопроницаемости вот в чем вопрос.
Может у кого то есть табличка стандартных сопротивлений.
Только реальных....
----
И вдогонку Rauwin его неправильно считает....
И есть ли программа которая ее вообще считает....
Ведь ничего сложного нет....

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

[quote="Runner";p="32157"]А что за Поток????
И как в Экселе тепловые потери считать??? В смысле формулы вбивали???? Если не жалко- выкладывайте на форум, глянем....
[/quote]

1. Поток можно найти на _www.potok.ru
Но это программа платная. Есть ли смысл устанавливать - не знаю...
Но гидравлику где-то считать надо. Не могу сказать, что программа очень сложная, но существует ряд нюансов, не учитывая которые можно получать результаты с весьма существенным разбегом.
2. Пробовала еще Zulu. Там удобно считать наружные сети. Но тоже своих тараканов достаточно... Хотя эту программу можно найти в интернете, демо-версия дает возможность обсчитывать не очень большие системы. (гидравлика)
3. Таблица в Экселе. Да, вбивала формулы. Делала под себя. А сделанное под себя подразумевает, что какие-то моменты другим не понятны и не удобны. Моя коллега посмотрела... и продолжает пользоваться своей таблицей))) Выложить на форуме? Зачем? Свои недочеты я и так знаю)))) И потом, то, что у меня сделано для промышленных зданий, не будет удобно для многоэтажных жилых или котеджей. Если мне будет необходимо, я посчитаю, а переделывать чужую таблицу - не разумно даже по времени.
4. Я с понедельника в отпуск. Хочу наведаться в офис Овентропа и прихватить у них диск с программой. В свободное время хочу посмотреть. Если не найдете, или ТГВ вам не сможет отослать, могу прихватить и Вам, выслать по почте. Ну это так... если совсем решитесь...
5. А вообще... теплопотери считать достаточно увлекательное занятие, не хуже комп игрушек))) Потратьте раз свое время, чтобы разобраться - и тогда проблем не будет...
6. Свою таблицу могу выслать вам на мыло. Просто там вбиты ссылки на нормативные документы, откуда взялись данные коэффициенты и пр... но :oops:

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

Да то что ответственности не любят это точно, сразу и время на проектирование появляется и деньги и все)))

----
to Nina
А программу я отослал...

Аватара пользователя
Gayka
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 10:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Gayka »

вот. у меня получилось что теплопотери рассчитанные вручную больше на 200 вт чем в программе......... что скажете? кому доверять?

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

[quote="Gayka";p="32250"]вот. у меня получилось что теплопотери рассчитанные вручную больше на 200 вт чем в программе......... что скажете? кому доверять?[/quote]

Попробуйте проанализировать по какому из ограждений получились расхождения.
тогда и поймете, кому больше верить

Аватара пользователя
Gayka
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 10:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Gayka »

площадь 32 м2...вручную считала 2643 Вт, программа - 2917 Вт...

и еще вопрос! как мне перевести мбар в кПа????? :?: :?:

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

[quote="Gayka";p="32264"]площадь 32 м2...вручную считала 2643 Вт, программа - 2917 Вт...

и еще вопрос! как мне перевести мбар в кПа????? :?: :?:[/quote]

У меня обычно программа меньше выдает, чем я)))
Посмотри комментарии внимательно

1мбар = 0.1кПа
У меня есть програмка по переводу давления, но прикрепить я ее не смогла( Руки однако золотые

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

_http://www.tg-c.ru/program.html#pressure

Аватара пользователя
Gayka
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 10:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Gayka »

Нина! Премного благодарна за программку!!! :D

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="tgv";p="32237"]
А программу я отослал...
[/quote]

Если Вас не затруднит, киньте и мне.
Заранее благодарен.
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

а куда?

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="tgv";p="32171"]kan ozc...........
давайте мыло я вышлю[/quote]
Вышли мне пжалыста.
Изображение

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

эта вещь мне иногда помогает в расчётах - попробуйте :arrow:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Распакуйте и начните с ехе файла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Wiz
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 22:40
Репутация: 0

Сообщение Wiz »

To tgv.

Если Вас не затруднит киньте и мне тож. :wink: [/quote]

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Ув Админ фотки кудато все попрятал - не доберешься до них.Только тайными тропами и с волшебными заклинаниями. А так рекомендую посмотреть фотки в разделе ню или самый СОК. Помоему Памела отдыхает.

через просмотра любого профиля можно на альбом выйти :)
Редактор.[/mod]
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Ответить

Вернуться в «Проектирование»