Студенту нужен совет проектировщиков котельных

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Iwanpozn
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 07:56
Репутация: 0

Студенту нужен совет проектировщиков котельных

Сообщение Iwanpozn »

Добрый день! Учусь в Энгельсском Технологическом институте, филиал СГТУ (ЭТИ СГТУ), на 3 курсе, на специальности ТМОБ (Технология машин и оборудования нефтехимической промышленности). Так получается что сама специальность связанна с химией, которую я не очень люблю, поэтому не хочу работать в дальнейшем по этой специальности, зато когда на 1-2 курсе был курс инженерной графики (черчение) я его просто обожал (только есть проблема, нас учили чертить в компасе, а я так понимаю в работе проектировщиком нужен АвтоКад). Далее на 3 курсе у нас появились курсы Основы проектирования и Метрологии которые я также очень полюбил (я с таким удовольствие делал курсовую работу по проектированию редуктора, высчитывание всех механизмов и подготовка чертежей по ним была для меня такой легкой и очень сильно мне понравилась). После этого я сделал вывод что я хочу связать свою работу с этими курсами т. е стать проектировщиком. Почему котельных? Родственники работают в фирме по производству котельных и газораспределительного оборудования, в следствии чего я все летние каникулы работал у них на работе, изучал все что связанно с данным оборудование, ездил смотрел на производство и тд. В следствии чего дальнейшую свою работу хочу связать с проектированием котельных и газораспределительного оборудования (ГРУ, ГРПШ, ПГБ). Нужен ваш совет: что мне делать с образованием? Я инженер технолог химических производств, хоть и были курсы проектирования. Мне нужно переучиваться на теплоэнергетика? Или можно просто пройти какие то курсы, семинары? Я так понимаю на АвтоКад надо переучиваться уже сейчас? И как быть с работой: только после второго высшего? Приветствуются любые советы

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Студенту нужен совет проектировщиков котельных

Сообщение Dim@ »

Совет, бесплатный:
1. Иди работать по специальности на которую учился, не будет жалко о потраченных годах. У меня два образования, работаю по второму (строительному) и жалею что потратил на первое драгоценное время.
2. Институт дает только отдаленные базовые знания + умение шевелить ушами мозгами, весь опыт и знания получаешь на производстве. Поэтому получать вторую вышку смысла нету вообще - для трудоустройства достаточно одного, и при необходимости заняться самообучением по любой другой специальности.
3. Если хочешь к 30 годам стать первоклассным специалистом, планируй свою карьеру сейчас - иди работать на производство, будь готов что первые лет 5 будешь получать копейки за возможность обучения, плюс сам изучай самостоятельно т.к. на производстве тебе никто много и хорошо знаний не даст. В общем не гонись за рублем, гонись за опытом по первой...
4. Автокад сейчас умирает, лучше сразу начинай работать в Ревит. За ним будущее. В строительстве.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»