Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU01

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
doksqdoksq
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 14:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU01

Сообщение doksqdoksq »

Здравствуйте.
У меня на котле стоят мозги Bertelli & Partners AM56-IMS EU01.
На плате сгорел резистор, причем так сгорел, что цветная маркировка(цветные кольца) изменили свой цвет до безобразии(фиг различишь).
Схему не нашел, по фото с интернета тоже очень сложно понять маркировку(сусь перепутать).
Пытался определить по маркировке на плате(R037) но такая маркировка единственная.
Фото этой каки скинуть не могу.
Я прикладываю фото с интернета где был мною обведен резистор который на моей плате умер.
Изображение
Думаю подключить подстроечный резистор и угадывать, но очень не хотелосьбы ибо опыта мало(Я мал и глуп и не видал больших ПРОБЛЕМ).
Если кото-нибудь знает параметры этого резистора дайте знать.
Последний раз редактировалось @lex 27 май 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Re: Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU0

Сообщение Code »

Резисторы так просто не горят, они горят из-за того, что в цепи с ними что-то сгорело.
Так что шансы отремонтировать плату таким образом практически нулевые.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU0

Сообщение tiptop »

Надо попробовать начертить хотя бы часть схемы "вокруг" этого сгоревшего резистора. Тогда удобней будет искать, из-за чего он сгорел, и можно будет прикинуть, какой у него номинал сопротивления.
Изображение

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Re: Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU0

Сообщение VikT »

Судя по-всему это гасящий перед стабилизатором. Несколько сотен Ом. Но раз сгорел - значит ток высокий был. Рекомендую перед перепайкой проверить цепи питания +5В.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

doksqdoksq
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 14:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU0

Сообщение doksqdoksq »

Уважаемые знатоки(шуточное обращение никого не пытаюсь оскорбить), вчера(26.02.2019) подключил подстрочный резистор и начал играца. Мозг заработала при номинале подстрочного резистора при 600 Ом. Я не проверял больше никакие компоненты и не могу судить, сколько он так проживет и что еще может перегореть.
Но тут вылезла другая проблема НАСОС, он сгорел . Узнав у родственников, что он отработал на два года дольше чем обещал(честь и хвала). На ваш вопрос, "А точно ли это НАСОС, а не набокопорил ли ты с мозгами?" отвечу свое мужеское, АВТОРИТЕТНОЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ: " Х... ЕГО ЗНАЕТ".
Как-никак за свою ошибку я заплачу монетой.
Насос был GRUNDFOS UPS 15-60 AO 130.
Посоветуйте аналоги чтоб новый насос стал на тоже самое место без проблем, дешевое, до 75w проработал 1-2 года(родственники думают менять котел через несколько лет).
P.S.
И народ спасибо, что помогает таким профанам как я.

genas1966
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Поломка котла с мазгами Bertelli & Partners AM56-IMS EU0

Сообщение genas1966 »

Ты попробуй через предохранитель подать на насос стороннеее питание 230, при прооверке можно открыть пробку сзади и увидеть и оценить вращение (если будет). Сопротивление на обмотках при неистравном может быть - коза (или близко), или обрыв. Еще может не запускаться из за умершего кондера, еще из за неистравной цепи в плате...!!!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»