Программа ГРТС 1.3: Новые возможности

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Renat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2016, 16:09
Репутация: 0

Программа ГРТС 1.3: Новые возможности

Сообщение Renat »

Приветствую вас, участники форума.
Напомню, что ГРТС 1.3 — это программа, которая выполняет гидравлические расчеты одно- или двухтрубных разветвленных некольцевых тепловых сетей.

Программа ГРТС 1.3 очередной раз обновлена. С момента выхода самой первой версии программы ГРТС 1.3 прошло много времени, и в этой статье я расскажу о наиболее существенных изменениях в программе. Я буду использовать экранные формы, сформированные программой в операционной системе Windows XP, и это не случайно. Тем самым я хочу показать, что программа ГРТС поддерживает систему Windows XP. Однако программа ГРТС также хорошо работает и в более новых версиях Windows.

Главная форма программы
В меню Данные добавлена команда Загрузить данные из Microsoft Excel. Эту команду удобно использовать когда исходные данные для расчета находятся в таблице Microsoft Excel.

Изображение

Формы справочников
При выполнении расчета программа может использовать справочники:

- Плотность воды при различной температуре;
- Диаметры трубопровода;
- Поправочные коэффициенты к удельным потерям давления.

Форму любого справочника можно открыть с помощью соответствующей команды меню Справочники.

Изображение

Для любого справочника можно сформировать таблицу справочника и выгрузить таблицу справочника в Microsoft Excel. Для этого в форму каждого справочника добавлено меню Таблица справочника, которое содержит команды:

- Формировать таблицу;
- Выгрузить таблицу в Microsoft Excel.

Изображение

Форма Рисование схемы теплосети
Добавлено меню рисования, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши на схеме теплосети. Все команды меню рисования можно также выбрать и в поле Действие.

Изображение

В меню рисования (и в поле Действие) добавлены команды:

- Выделение узлов по номерам;
- Выделение всех узлов;
- Переименование выделенных узлов.

Команду Выделение узлов по номерам удобно использовать для быстрого поиска нужных узлов на схеме сети по их номерам.
Благодаря этим изменениям, рисование схемы теплосети стало еще удобнее.

Форма Параметры теплосети
В меню Схема теплосети добавлены команды:

- Автозаполнение таблицы "Конечные узлы теплосети";
- Выделение узлов на схеме теплосети;
- Отмена выделения узлов на схеме теплосети.

Изображение

Команда Автозаполнение таблицы "Конечные узлы теплосети" используется для быстрого заполнения таблицы Конечные узлы теплосети. Команда Выделение узлов на схеме теплосети выполняет те же действия, что и команда Выделение узлов по номерам из меню рисования.
В таблицах Узлы теплосети, Участки теплосети, Изменение полного напора в узлах теплосети, Конечные узлы теплосети можно выделять текущие узлы на схеме сети с помощью правой кнопки мыши.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Форма Формировать график
Здесь, кроме пьезометрического графика и графика температуры воды в теплосети, можно сформировать график любого показателя расчета. Для этого необходимо в поле Тип графика выбрать показатель, график которого мы хотим построить.

Изображение

Сайт программы ГРТС:
http://grts.ucoz.net/index.htm

Вернуться в «Проектирование»