Что вперёд проект или смета?

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Что вперёд проект или смета?

Сообщение Кузнецов Д А »

Всегда сначала составляем примерное КП, где в том числе указана стоимость проектирования.
Наооборот делает кто-то? Типа дайте за проект, спроектируем там и стоимость родится.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Сначала КП. Так как заказчик возьмет его в зубы и побежит по конкурентам.
Вот и приходится решать дилемму: во-первых, надо предугадать все-все по деньгам с небольшим запасиком (на всякие неожиданности). Но запасик надо небольшой - чтобы быть конкурентноспособным. И КП надо дать такое (по оборудованию и материалам), чтобы не облегчать работу конкурентам - то есть, вроде бы и подробное, но на китайском языке.
Потому что дело приходится иметь в основном с бизнесменами, которые разговаривают на языке денег.
И "сначала дайте за проект, потом мы вам посчитаем" - это 100%, что он с вашим проектом уйдет "налево". Да еще и постарается отделаться только авансом за проектные работы. (У нас уже был такой случай. Заказчик проплатил 30% за проект, потом "наехал", типа, "а ну покажьте-ка, что вы сделали за мои бабки". Получил черновик проекта на А4 и был таков.
По моей информации нанял "диких" монтажников. Оборудование заказал в Москве. Москвичи, сцуки (не все, правда), продают одиночным розничным (но крупным) покупателям, типа вот таких, оборудование по дилерским ценам.
Вроде смонтировали и даже запустились.
Вообще, сложно с хитрыми ребятами. Предлагаю реанимировать тему "Как бороться с хитрыми клиентами"
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Делаем КП.Устраивает - проектируем.Предоплата за проект 100%.После этого куда хочет, пусть туда идет. Но почти все остаются, посколько при монтаже идет скидка, да и комплексный подход (проект - поставка - монтаж - сервис) подкупает.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Сначала проект?

Сообщение Victor Vladimirovich »

Без поставок основного оборудования не проектируем.
Проверено опытом, да и политика руководства такая...
А начальник всегда прав. Смету за проектные считаем после...

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="Styx";p="78860"]
Делаем КП.Устраивает - проектируем.Предоплата за проект 100%.[/quote]

На 100% предоплаты соглашаются далеко не все.

[quote="Styx";p="78860"]
После этого куда хочет, пусть туда идет. Но почти все остаются, посколько при монтаже идет скидка[/quote]

У "диких" цены на работу все равно ниже. А оборудование в Москве можно взять :evil: ...по дилерским ценам... у манагеров, которые чтоб объемы продаж показать готовы на все :da_zombie:

[quote="Styx";p="78860"]
да и комплексный подход (проект - поставка - монтаж - сервис) подкупает.
[/quote]

К сожалению, не все клиенты такие умные и дальновидные. В основном, надо сегодня срубить (в смысле - съекономить) бабок.

Единственное, чем их еще можно взять - "расширенным" комплексом услуг - "выбивание" лимитов на газ (вплоть до Москвы), оформлением и подписанием всех разрешений на этот самый газ и т.д. Вот тогда проектирование автоматом идет.
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

LEX, чё-то как-то все пессимистично :( Наша компания существует 12 лет...Не все конечно гладко, но работаем. Менталитет у нас чтоль особый,южный :P
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

А меня уже за...ло то, что когда делаем КП (с рачетом теплопотерь ест-но) и пишем в нем мощность котла, они потом бегут к "знакомому теплотехнику" а он им: "А, вот, 100 Вт на м2!!! мало!!! замерзнете!!! Они ниче не понимают!!!"

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Эти [*ЦЕНЗУРА*] - недоучки числом берут.
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ребя! а нихто не пробовал защищённые файлы заказчику отдавать по электрической почте. Т.е. Посмотреть может, а вод доступ к содержимому закрыт вместе с возможностью печати. Делаем шрифт помельче, а листы побольше. Гемор редкостный - принтскрином фотографировать и пытаться потом это дело склеить. А пароль доступа называть только при 100%-й оплате проекта. У меня получалось... заказчик один - А почему я распечатать не могу?... - Авторское право, Вы купите проект и всё сможете....
Но сказать что проектн не сделан не может, а спецификацию диктовать из сотни позиций конкуренту тоже неудобно. Посылает файл конкурентам... а там манагер... он во взоме дуб... 15 мин. мучений и заказчик послан в вонючую даль.
Самое главное - полноэкранный режим без каких либо кнопок и меню вообще, а спецификации по ГОСТу на А3 и открытие документа по высоте страници... чтобы посмотреть количество нада передвинуть лист.
Вот такими шалостями иногда занимаюсь :twisted:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

А пример какой-нибудь можете здесь повесить?
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: Что вперёд проект или смета?

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="78850"]Всегда сначала составляем примерное КП, где в том числе указана стоимость проектирования.
Наооборот делает кто-то? Типа дайте за проект, спроектируем там и стоимость родится.[/quote]Я думаю, что надо уточнить, о каком проекте идет речь? Эскизный фасада? Архитектура? Инженерия? Автоматика?... Согласитесь, что сложно дать КП по инженерии проектируемого здания, не видя вообще архитектуры.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="olfar";p="78905"]А пример какой-нибудь можете здесь повесить?[/quote]Пришлось покопаться...
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Подвоха не понял. То, что не печатается? Так это студента, малость автокадом владеющего, посадить, за 100 рублей перерисует. По мне так лучше где-нибудь "подлянку" в проект заложить, чтобы, если обмануть честного проектировщика решит, бабахнуло как в той байке про соседа, дрова с порохом воровавшего

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Главное, самому не забыть, где напакостил
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

ЭЭЭЭ... не хочется, конечно, вас обламывать..... :roll:
есть такая программка... Advance PDF Password Recovery ломает любую защиту PDF на ура за 2 секундочки...
И вуаля - ваш PDF у меня в ручках, причем не просто в ручках :) Есть не тока Adobe Acrobat Reader, но и Adobe Acrobat Professional который позволяет PDF редактировать.... так что.... :roll: :roll: :roll:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

В доказательство своих слов, выкладываю 2 первых страницы раскодированного файла, полностью очищенные от всех защит....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Sergey";p="78999"]ЭЭЭЭ... не хочется, конечно, вас обламывать..... :roll: [/quote]Это мы знаем... а заказчики и манагеры чаще не в курсе. Хорошо если у них сисадмин толковый есть... и потом можно растрироать все шрифты.
Так что это лучше чем ничего.
Но больше всего мне нравится обламывать с уже распечатанными схеиами в одном экземпляре... Ты ему показываешь и говоришь - купите, а он - 100$... я - 300$... он - так он вам [*ЦЕНЗУРА*] не нужен, если я его не куплю, вы что его выбросите?... я - да выброшу! Вобщем выбросил, но он ещё названивал со своими 100$-ми.
Чертовски приятно! :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Что то какие то странные у вас отношения с заказчиком. :roll: Я без предоплаты ничего делать не начинаю вообще. Если заказчик серьезный, то бабки у него уже выделены на проектирование. Бывает, что оплата поэтапная, но тогда на первом этапе делаешь только текстурную часть, за нее и берешь предоплату. Но ни схем, ни расчетов, ни сметы там нет. После обсуждения и утверждения текстурной части получаешь бабки дальше и делаешь все остальное, либо не получаешь, и ничего не делаешь. А если заказчик не серьезный, то терки с ним будут по-любому, и без предоплаты лучше вообще ничего не делать.

Господа! Не балуйте заказчика! :D

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

:lol: Ну и хорошо, что знаете про эту шнягу..
на тему защиты, мона и подумать, канешна.. в принципе мона делать систему которая сама по себе закрытый просмотрщик ) и из которой уж 100% гарантированно ничего не извлечешь.. ничем и никогда :) тока аз большие бабки, сравнимые с деньгами за проект :)
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

А прогу эту можно как-нить поиметь у себя?? :roll: :roll:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Sergey";p="79007"]:lol: Ну и хорошо, что знаете про эту шнягу..
на тему защиты, мона и подумать, канешна.. в принципе мона делать систему которая сама по себе закрытый просмотрщик ) и из которой уж 100% гарантированно ничего не извлечешь.. ничем и никогда :) тока аз большие бабки, сравнимые с деньгами за проект :)[/quote]
Если я что то могу открыть на экране, то сниму Corel CUPTURE и сохраню в любом удобном формате, и распечатаю.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Styx";p="79008"]А прогу эту можно как-нить поиметь у себя?? :roll: :roll:[/quote]В личке с номерком.
[quote="Kass";p="79013"]Если я что то могу открыть на экране, то сниму Corel CUPTURE и сохраню в любом удобном формате, и распечатаю.[/quote]Есть определённые технологии защиты изображений... примерно так - натягивают один прозрачный пиксель на изображение... ну вобщем есть защита.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

[quote="GuTherm";p="79029"]...натягивают один прозрачный пиксель на изображение... .[/quote]

ООООО!!! Ну я смотрю вы не тока проекты чертить мастер :roll: на все руки мастер... правда указанный вами способ не спасет от банального Print Screen... спастись от которого можно только перехватывая и обрабатывая соответствующие прерывания.. ну да это тонкости, не будем :)
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»