Кто нибудь может рассказать о гелиоколлекторах?

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Аватара пользователя
Mr.Smith
Любитель
Любитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 07:26
Репутация: 9
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кто нибудь может рассказать о гелиоколлекторах?

Сообщение Mr.Smith »

[quote="Александр А.А.";p="15647950"]можно ли найти где-нибудь солнечные коллекторы для вырабатывания электроэнергии.[/quote]

Да! На МКС. :D

Или на "МИР"е. Там, на дне океана, проще достать. :D
Первое правило инженера: Чтобы сохранить задницу - надо шевелить мозгами!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Гелиоколлекторы и солнечные батареи разные вещи, поиском легко найдешь.
Насчет цен на солнечные батареи http://dcaco.narod.ru/SolarBatteries.htm тут есть.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

В наших широтах вакуумные устойчиво работают с конца марта по конец сентября., обычные - летом.
На отопление их практически не используют даже в Германии, что уж о нас говорить. Солнечные элементы - не халява, а трата безумных денег.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Немцы IVT (которые делают PRINETO) производят безнапорные баки-накопители тепловой энергии с кучей спиральных теплообменников, и размещают заказы на пр-во вакуумных коллекторов. 10 ноября в Баварии в тихий солнечный денек коллектор давал 70С на подаче. Вообще, говорить надо так: работают в хорошую погоду. И в Январе в Москве можно что-то "снять" с коллектора, если тепло (около 0С), тихо и солнечно. А теперь подумайте: сколько таких дней в январе? Летом да, излучение даже сквозь плотные облака "прошибает" И еще: не вакуумные коллектора - "дачный" летний вариант, продвинутая версия бочки, покрашенной в черный цвет. :mrgreen:

ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Сообщение ig@r »

[quote="инж323";p="15647983"]
Про сомнительность применения в наших условиях не пишу т.к. многое в этом не инженерно.[/quote]
Насчет всего остального могу промолчать, но что это не инженерно слишком сурово и не обосновано, :mrgreen:
При всем моем уважении.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Возможно для круглогодичного применения в нашей полосе эта технология и не слишком применима, но 8 месяцев в году вполне может обеспечить горячую воду для бытовых нужд.
http://slil.ru/25922365 вынужден пользоваться этим ресурсом поскольку превышена морма закачек.
ing

[mod="C.O.K. @ 1214223992"]нужно написать Администратору завку на увиличение квоты закачки.[/mod]

Аватара пользователя
Светлана (Vaillant)
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:12
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто нибудь может рассказать о гелиоколлекторах?

Сообщение Светлана (Vaillant) »

[quote="Александр А.А.";p="15647950"]Здравствуйте, уважаемые специалисты отопительной техники, а так же просто гости, как и я!
На этот раз я хотел узнать насчет гелиоколлекторов. А именно я так и не могу въехать они работают только на ГВС или на отопление тоже и вообще в наших широтах это работает хоть как-нибудь. Надо ли им электропитание? И еще, ну уж очень халявы хочется, можно ли найти где-нибудь солнечные коллекторы для вырабатывания электроэнергии.[/quote]

Здравствуйте. Несмотря на то, что тема обсуждалась давно, полагаю информация пригодится - советую ознакомиться с переводом обучающей презентации 2005 года на сайте www.solarthermal.ru. На слайдах (кроме первых) внизу содержатся поясняющие комментарии. Безусловно, за прошедшее время появились коллекторы в более привлекательном дизайне и с некоторыми особенностями конструкции, не описанными на слайдах, но общие технические принципы от этого не меняются - в целом очень полезная презентация.

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

По-моему для России эта тема менее актуальна чем тепловые насосы. Если только южный регион.
Экономическая эффективность от их внедрения очень сомнительна и госпрограммы по поддержке этого направления тоже нет.
Думаю их окупаемость измеряется десятилетиями.
Может я не прав? Тогда возразите.

Аватара пользователя
Светлана (Vaillant)
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:12
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Светлана (Vaillant) »

Я считаю, что для того и существует специальность "экономист", чтобы уметь компетентно отвечать на подобные вопросы (также есть специальные эксперные фирмы). Все-таки результат выше, когда каждый занят свои делом. Второго образования в области экономики я, к сожалению, не получала - мои рассуждения будут дилетантскими, т.е. достаточно бесполезными. Единственное, в чем мы можем оказать подержку, это посчитать по программе ориентировочное количество энергии в кВтч, которое можно за год полезным образом использовать в более-менее конкретной установке.
Что касается государственых программ поддержки, то, на самом деле, "процесс идет". Уже в январе 2009 года были приняты в первом чтении рамочные положения. Наверное, год-два займет дальнейшая детализация - всем нужны конкретные показатели, цифры, суммы компенсаций.

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

Светлана! А что за рамочные положения были приняты? Можно подробнее узнать или ссылочку?

Аватара пользователя
Светлана (Vaillant)
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:12
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Светлана (Vaillant) »

Смогу ответить только поздно вечером

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

А можно, чтобы сразу фото посмотреть, без вступлений...?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Пятница Есть фото действующих гелиосистем в Украине. Есть интерес посмотреть?
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Аватара пользователя
Светлана (Vaillant)
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:12
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Светлана (Vaillant) »

[quote="Маслов";p="15700369"]Светлана! А что за рамочные положения были приняты? Можно подробнее узнать или ссылочку?[/quote]
Прилагаю ссылки. Как я уже упоминала, пока это рамочные положения. Для разработки конкретных показателей, компенсаций и т.д. требуется время - логично. http://www.energosovet.ru/fzakon.html
См. на сайте Минэнерго (в конце страницы) http://minenergo.gov.ru/activity/vie/ и http://minenergo.gov.ru/activity/energoeffektivnost/.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Все это ерунда.
Слова..слова...Дорого и нудно.
Вы, Светлана, скажите лучше когда у нас в 20- ти км от Горок-10 в деревне под Звенигородом (Одинцовский район) газ будет магистральный, а то по таким же планам он должен был быть 8 лет назад...
Когда будет, я Вам свою идею скажу о гидро... Даже воплотить экспериментально помогу..
Последний раз редактировалось Пятницa 22 май 2009, 00:34, всего редактировалось 2 раза.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

Спасибо за ссылки.
По-моему у нас в стране все это еще так далеко...
У нас пока еще конденсатный котел - экзотика. И те слезы, которые продаются, как правило, устанавливаются в системы разработанные для обычных котлов, что перечеркивает всю заложенную в них экономичность.
И какие могут быть законы пока у нас есть АОГВ и т.д.? Это как выбросы СО и АВТОВАЗ :) Никто же не будет убивать отечественного производителя в наше смутное время. Разве, что Вайлант всех купит и переоборудует :)

Я тут бегло глянул проект закона и удивился одному пункту: "бытовое энергопотребляющее устройство - энергопотребляющее устройство, которое может использоваться в целях, связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, потребляемая мощность которого не превышает 15 Квт"
Что это может означать? Что свыше 15 кВт это уже промышленное оборудование....госгортехнадзор и т.д. и т.п.? :lol:
Хочется надеятся, что я что-то не понял :lol:

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Маслов";p="15700396"]
.... потребляемая мощность которого не превышает 15 Квт"..[/quote]
На дом. Только все равно и столько то не дадут - нет мощностей... :(
Используемое оборудование и линии советских времен годов 60-х...
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»